Рецензия Enyusha на книгу «Тэсс из рода д'Эрбервиллей»

Любовь и преступление причудливо переплелись в судьбе юной Тэсс, нищей наследницы древнего рода, обреченной на роль содержанки - и готовой переломить эту судьбу ценой собственной жизни! Став жертвой богатого повесы-соблазнителя, она протестует против грубого посягательства на человеческое достоинство и вынуждена пойти на крайние меры. "Тэсс из рода д'Эрбервиллей" - классический роман о страсти, трагедии и об испытаниях, стоящих на пути к счастью. Показать

«Тэсс из рода д'Эрбервиллей» Томас Гарди

Как же я злюсь...Не пожалел Томас Харди романтических барышень, любящих читать истории о любви. Да-да, не смотря на мой сарказм и цинизм, я такая. Я искренне верю в силу любви. Как же мне хотелось дать оплеуху матушке Тэсс, курице недалёкой (материться не хочу), да и папашке тоже, ленивому пьянчуге с наивными идеями стартапа. Родиться в такой семье - вот невезенье. Красавица, честная и трудолюбивая Тэсс родилась не под счастливой звездой. Вот это судьба!
Читая страницу за страницей, мне очень хотелось защитить бедолагу. От родителей, от искусителя, от невзгод, слёз, страданий. И мне казалось, что она заслуживает счастья после стольких переживаний. Но зачем? Зачем нам happy end? Давай, Томас Харди, сделай её жертвой своей красоты, родового проклятия, мужчин, любви....Конечно, будь она хитрой, коварной, она жила бы себе припеваючи, но Тэсс честная девушка, поступала по совести до последнего, но и здесь автор не оставил ей выбора. Хотя чуть-чуть сжалился над Тэсс. Она была счастлива, пусть недолго, но счастлива рядом с человеком, которого любила всем сердцем и ради которого была готова на ВСЁ. Её мимолётное счастье для меня было как маленькая шоколадка в тяжёлый день, момент радости. Спасибо Томас Харди! Подарил ей счастье и избавление от душевных мук. Иногда это единственно верный выход.

Что-то я близко к сердцу восприняла эту печальную историю любви Тэсс и Энджела. На Энджела я тоже злюсь. Ну сказали тебе "Нет", ну отступи. Упёртый, как баран. Придумал себе наивную любовь, загнал такую же девушку в угол и сбежал, изображая жертву. Его исповедь меня "убила", по сравнению с Тэсс, не страдал он вовсе. Может я не справедлива к нему, конечно, но в данный момент я именно так считаю. Ладно, хоть в конце не разочаровал меня, не предал Тэсс.
И правда, с дурнушками подобное не случится. Меня до сих пор передёргивает от её рыданий в пансионе. В этот момент с ней никого не было. Как же грустно. Как же хочется переписать эту историю. Ну, не должна такая любовь вот так заканчиваться...Ну, не хочу я в это верить. Я всё еще верю в силу любви...Интересно, на сколько меня хватит?

P.S. про этого козла принципиально ни слова не написала....читавшие эту историю знают какого козла я сейчас матерю....

Ого! Прям крик души!)
Только один минус - спойлер спойлером дышит.. Если бы я не читала, после вашей рецензии, зная весь сюжет и финал, уже бы и не начала.
Правда?!!! Тогда прошу прощения...Не специально, до сих пор никак успокоится не могу...Даже не ожидала такого