Рецензия sperantsa на книгу «Корабль невест»

1946 год. Авианосцу военно-морского флота Великобритании «Виктория» предстоит очень долгий и трудный путь из Австралии в Англии. На его борту моряки и летчики, выдержавшие тяжелые испытания в годы войны. Но «Викторию», как будто позабыв о его славном боевом прошлом, называют «Кораблем невест». Ведь на нем к своим мужьям, с которыми их в трудные годы соединила судьба, плывут 650 женщин. И среди них Фрэнсис Маккензи. Она стремится убежать от своего прошлого, но оно преследует ее за тысячи миль от дома, и внезапно понимает, что зачастую путешествовать гораздо важнее, чем прибыть в пункт назначения… Книги Джоджо Мойес переведены на многие языки мира, регулярно входят в список бестселлеров «Нью-Йорк таймс», а права на их экранизацию покупают ведущие киностудии Голливуда. Показать

«Корабль невест» Джоджо Мойес

"Корабль невест" - первая книга Мойес, которую я прочитала. Ориентируясь на обложку и краткое описание я ожидала некоей легкой, почти невесомой книги. Но все оказалось намного глубже и серьезнее. Книга мне понравилась и я глотала читала её каждую свободную секунду.
Эта история основана на реальных событиях и тем трогательные она звучит. Автор повествует нам о сотнях (или тысячах?) невест, пересекающих океан для встречи с мужьями. Каждая из них по своему ждет счастья и новой, конечно же счастливой, жизни в новой для себя стране. Надежды и вера перевешивает груз прошлой жизни и авианосец рассекает волны, неся их в светлое будущее.
Для большего чувства реальности при прочтении я поискала фотографии, как выглядел авианосец "Виктория", и была потрясена... см. фото
Но помимо счастья я почувствовала и страх. Страх оказаться ненужной, напрасности содеянного путешествия и разбитых мечтаний и разбитого сердца. На мой взгляд, если автору удается передать чувства своих героинь то книга удалась.
Мне пришелся по душе стиль и простота изложения, но мне показалось, что судьба некоторых героев осталась не до конца раскрытой. Я сама дофантазировала судьбы капитана, Джин, как счастливо жили Маргарита с мужем и о том, как сложилась новая жизнь Эвис.
Книга оставила у меня легкий шлейф покоя и счастья и думаю, это не последняя книга Джоджо Мойес, которую я прочитаю.