Рецензия на книгу «Волшебные сказки Италии»

Даже взрослые с удовольствием будут читать эти восхитительные, словно сама Италия, сказки! Что, вы еще не были в Италии? И вы не знаете, почему итальянцы так часто улыбаются, а итальянские дети самые веселые на свете?

Тогда вот самый главный секрет Италии – это волшебные итальянские сказки, именно от них и происходит неугомонный и задорный дух каждого настоящего итальянца! Этот старинный итальянский секрет сегодня передается вам. Настоящая россыпь драгоценных камней, магия и торжество добра, мудрость народа, сочные и яркие чувства – вот чем сегодня делимся мы с вами, пусть и в вашей семье тоже светит солнышко и царит волшебная итальянская СКАЗКА! Показать

«Волшебные сказки Италии»

Привет!

Ты ещё любишь сказки? Я бы хотела, чтобы ты прочитала мои истории, но твой папа сказал, что тебе ещё рано... А мне хочется рассказать тебе что-нибудь, какую-нибудь историю, сказку.
Ты знакома со сказками Италии? Если даже и знакома, читала, то позволь я прочитаю тебе новые, из красивой книги. Включу музыку итальянских композиторов из разных фильмов (и не только из них).
Слушай же, «мой подарок», моя сестрёнка!

Я открываю книгу сказок для тебя. И говорю с тобой. И пускай это только письмо — не важно! Ты услышишь мой голос, и надеюсь, сказки тебе понравятся.

«... так много шума натворили...» — вспомнились мне строки стихотворения из советского фильма «Много шума из ничего». В начале книги сказки показались написанными стихами в прозе — и читать было непросто, непросто было войти в ритм сказок.
Знакомые мне сказки звучат чуть иначе. Издают другую мелодию. Но тем и интереснее — открыть знакомые истории с непривычной стороны.

С чего бы тебе начать самостоятельное знакомство? С каких сказок? Может быть, с этих:
«Злая судьба» — о судьбе человеческой, о доли земной. Об отношении к окружающим людям, своей судьбе и жизни;
«Фея-цветок» — о двух сёстрах, о доброте и любви. Что важнее всего? Жизнь;
«Сковородка» — о помощи людям, о счастье, доброте и любви, об отношении к вещам (пускай и волшебным);
«Дары феи» — о мудрости житейской, добре, благодарности. Дала фея волшебные дары, и как Франческо помогал людям: каждому то, что необходимо.
«Любовь к трем апельсинам» и «Три апельсина». Две истории с похожими сюжетами. Если первая («Любовь к трем апельсинам») похожа на стихи в прозе и комедию; здесь есть и борьба за власть, раздор между волшебниками; то вторая («Три апельсина») — спокойная, неторопливая, с простой, по сравнению с первой историей любви;
«Принц Буль-Буль». Мне эта история напоминает одну из моих сказок. Про кота, про вещие сны. И про счастье.
«Дочь алхимика» — о предопределении в жизни, о непростом пути любви.

Прости, так много рассказала о понравившихся мне сказках. Но слова записывались, ложились на бумагу сами. А может, тебе понравятся другие истории? Поделись, пожалуйста, если не тебе не трудно!

Мне хочется, сестрёнка, прислать тебе в письме: солнце юга, шум моря, красоту природы, смех людей, уроки жизни, мудрость, доброту, любовь. Поделиться с тобой впечатлениями о прочитанной книге сказок.
Все эти краски хранятся в маленькой книге «Волшебные сказки Италии». Здесь собраны разные (о принцах и принцессах, волшебных вещах, о животных) по смыслу, по манере написания сказки. Но объединяет их одно: Италия.
А ещё: талант составителя и переводчика книги. Но без издателя я (да и ты тоже) не увидели бы эту книгу, не открыли её страницы, не отправились в путешествие.

... Сестрёнка, надеюсь, тебе понравятся сказки. И мне хочется попросить тебя что-нибудь нарисовать, когда ты прочитаешь книгу «Волшебные сказки Италии». Или — когда будешь слушать, как я тебе читаю. Как тебе больше нравится: читать самой или слушать?

Может, это письмо ты не прочтёшь сразу... Но всё равно, знай — я рада, что ты у меня есть.

Передавай приветы папе, маме, братьям и племяннику. А ещё — Бонифацию. Успехов в школе.

Твоя сестра.

P.S. Прочитано в рамках тематических чтений.