Рецензия на книгу «Ловушка для волшебников»

Английская писательница Диана Уинн Джонс по праву считается последней великой сказочницей. Миры ее книг настолько ярки, что так и просятся на экран. По ее бестселлеру "Ходячий замок" знаменитый мультипликатор Хаяо Миядзаки, обладатель "Золотого льва" - высшей награды Венецианского кинофестиваля, снял одноименный анимационный фильм, завоевавший популярность во многих странах.
Представьте, что вам тринадцать лет, что ваш папа - писатель, а младшая сестра с гордостью и заслуженно носит прозвище Катастрофа. То есть жизнь и так не сахар, а тут еще вы обнаруживаете на собственной кухне тупого громилу, который утверждает, что ваш отец задолжал две тысячи. Правда, вскоре выясняется, что речь идет о двух тысячах слов. Но попутно вы узнаете о том, что городом правит семейка волшебников. И все они дружно принимаются допекать вашу семью. Только представьте: вам надо выдержать волшебную осаду, найти истинного виновника всего этого безобразия и вернуть жизнь в нормальную колею... Впрочем, зачем представлять? Читайте! Показать

«Ловушка для волшебников» Диана Уинн Джонс

В аннотациях к книгам Дианы Уинн Джонс питерского издательства "Азбука" говорится о писательнице как о "последней великой сказочнице". Не знаю уж, как там насчет последней, но "великой сказочницей" я бы ее могла назвать без оговорок. Среди ее книг для детей и подростков мне пока не встретилось ни одной халтурной или просто слабой. Хотя наиболее известен - благодаря Хаяо Миядзаки - ее роман "Ходячий замок", остальные произведения писательницы ничуть ему не уступают.
Можно ли считать произведения Дианы Уинн Джонс однозначно сказками? Пожалуй, нет. Это фэнтези и фантастика для детей и подростков, включающие в себя сказочный элемент.
Диану Уинн Джонс можно смело рекомендовать и взрослой читательской аудитории, поскольку в ее книгах "взрослый" мир показан с точки зрения ребенка/подростка, и оказывается, что детский взгляд улавливает самую суть: дети и подростки понимают характеры своих родителей и учителей гораздо глубже и точнее, чем сами взрослые. Кроме того, писательница не идеализирует детство. Она вообще рассчитывает на читателя небоязливого, способного оценить себя с разных сторон. И вот при всем этом - ни малейшего занудства и неуместной в книгах подобного жанра дидактичности.
Теперь, наконец, о "Ловушке для волшебников". Разумеется, все вышесказанное к этому роману относится в полной мере. Весьма колоритно описано семейство Сайксов, которое оказывается в эпицентре борьбы за власть между семью волшебниками, правящими городом. Отец семейства Квентин Сайкс - писатель и преподаватель колледжа, умный, талантливый, но вздорный и упрямый. Катриона, его жена, инспектирует школьные оркестры, терзающие ее тонкий музыкальный слух своей отвратительной игрой. Вот и приходит домой Катриона в дурном настроении, а в гневе она страшна. Страшна-то страшна, но не так как ее дочь Коринна, более известная как Катастрофа. Самым "нормальным" в семье Сайксов выглядит старший брат Катастрофы Говард. Именно ему главным образом и придется расхлебывать ту кашу, которую заварили волшебники. Впрочем, Говард тоже преподнесет еще сюрпризы, но об этом умолчу, ибо спойлер...
Практически с первых же страниц меня очаровал Громила, "существо, которое вылезает на передний план и врастает туда намертво". Незваный гость, вторгшийся в дом Сайксов, подкупает своим грубоватым добродушием, хотя за время чтения мнение читателя об этом персонаже может измениться на диаметрально противоположное несколько раз.
Сами волшебники тоже колоритны, и каждый из них обладает своей неповторимой индивидуальностью. Особенно мне запомнились Хатауэй, Торкиль, а также Эрскин с Вентурусом, но и остальные тоже не промах.
Детали сюжета раскрывать не буду, иначе пропадет все удовольствие от чтения. Скажу только, что пара-тройка неожиданных поворотов сюжета в книге имеется.