Рецензия на книгу «Почти как в жизни»

Английской литературной сказке и в середине XIX и в XX веке удалось оставаться самой собой. Большинство подобного рода сказок было поначалу рассказано знакомым детям и лишь потом сделалось доступно читателям.
В них все совершалось "почти как в жизни", хотя порой путями самыми невообразимыми. Показать

«Почти как в жизни» Чарльз Диккенс, Уильям Теккерей, Оскар Уайльд, Редьярд Киплинг, Герберт Уэллс, Джеймс Барри

Это одна из тех книг, которая сохранилась у меня с детства. Ура!!! И так как издание 1987 года, я решила перечислить сказки, которые вошли в сборник английской литературной сказки "Почти как в жизни".Итак, если вам всё-таки попадётся на глаза этот сборник, то вы там найдёте следующее:
Ч. Диккенс "История дяди торгового агента", "Принц и бык"
У.М. Теккерей "Кольцо и роза"
О. Уайльд " Кентервильское привидение", "Счастливый принц", "Соловей и роза", "Великан-эгоист", "Преданный друг", "Замечательная ракета", "День рождения инфанты", "Рыбак и его душа", "Мальчик-звезда"
Р. Киплинг "Откуда у кита такая глотка", "Отчего у верблюда горб", "Откуда у носорога такая шкура", "Как леопард стал пятнистым", "Слоненок", "Сказание о старом кенгуру", "Откуда взялись броненосцы", "Как было написано первое письмо", "Как был придуман алфавит", "Краб, который играл с морем", "Кошка, гулявшая сама по себе", "Мотылек, который топнул ногой", "Рикки-Тикки-Тави"
Г. Уэллс "Человек, который мог творить чудеса", "Удивительный подарок", "Мистер Скелмерсдейл в стране фей", "Волшебная лавка"
Дж. Барри "Питер Пэн и Венди"
Если у вас нет этого сборника, не страшно:) Теперь вы знаете:) И я уверена, что большинство из вас читали эти сказки отдельно. По некоторым сняты мультфильмы и фильмы.
Вступительную статью составитель этого сборника Ю.И. Кагарлицкий начал с фразы - "Вряд ли сыщется страна, в которой волшебный мир был бы так густо населен, как в Англии". Я не хочу обидеть другие страны, но прочитав этот сборник, начинаешь верить в это. И такой состав рассказчиков. Им сложно не поверить. И само название сборника говорит о том, что сказки - это наша реальность, в этих сказках всё почти как в жизни. Настолько всё подробно и правдиво написано, веришь каждому слову, почти:)))
Хороший сборник. Поучительный. Удивительный и даже правдоподобный!!! Да-да, вы не ослышались:))) Над чем-то можно посмеяться, над чем-то и погрустить. Как в жизни!
И не могу промолчать...Из всего этого мне не понравилась сказка Дж. Барри "Питер Пэн и Венди". Наверное, потому что я уже взрослая.....

Hi_Alisa

эмммм