Рецензия на книгу «Лорд Джим»

Во время второго своего рейса молодой, только-только получивший лицензию штурман-англичанин невольно совершил тяжкое должностное преступление, едва не стоившее жизни пассажирам судна. Последовал суд, позор, остракизм и изгнание из общества...Человека, отринутого цивилизованным миром, как и многих таких же до него, принял и приютил Восток. Там, в малазийских диких джунглях у реки Патусан, он, прозванный в народе Лордом Джимом, обрел дом и семью, друзей и славу. Но однажды нападение пиратов под командованием умного и жестокого капитана Брауна поставило Лорда Джима перед трудным моральным выбором...Роман «Лорд Джим» – одно из самых сильных произведений Конрада, в котором он, пожалуй, с наибольшей яркостью и психологической убедительностью рисует образ своего героя – романтика и искателя приключений, способного, однако, и на нравственную рефлексию, и на глубокие душевные переживания. Показать

«Лорд Джим» Джозеф Конрад

Иосиф Корнежевский (настоящее имя Джозефа Конрада), поляк по происхождению, родился в городе Бердичев Киевской губернии. Оставшегося в 11 лет сиротой мальчика принял на воспитание дядя по материнской линии – и перевёз в Одессу. Там-то, впервые увидев море, будущий писатель и пропал. Начитавшись приключенческих произведений, Иосиф в 17 лет без ведома дяди отправился в своё первое плавание – до Марселя.

Уже к началу 80-ых годов XIX века Конрад переберётся на ПМЖ в Англию, к 1886 году станет капитаном, начнёт писать рассказы, а встретив в 1893 году на борту своего корабля Джона Голсуорси, даст почитать автору «Саги о Форсайтах» рукопись своего первого романа (дружба между писателями будет продолжаться до конца жизни Конрада). И пару лет спустя Иосиф-Джозеф и вовсе завяжет с мореплаванием, но не с морем: он полностью посвятит себя творчеству, и нередко его произведения будут посвящены именно водной тематике.

«Лорд Джим» – как раз из этой серии. В этом романе Конрад, к каким последствием может привести такой феномен человеческой психики как страх. Страх смерти. На море свои законы, последним судно покидает капитан (и кому, как ни капитану Конраду, об этом знать). Но что если офицерскому составу очень хочется жить, а спасти всех всё равно не удастся? Смогут ли ради спасения собственной шкуры не самые хорошие с точки зрения человеческих качеств персонажи из членов команды корабля забыть о таких, вероятно не особо им знакомых понятиях, как «честь»? Особенно, когда так велика вероятность, что никто никогда не узнает, что случилось на самом деле и как погибли эти сотни людей?

Джим стал свидетелем, как несколько членов экипажа корабля покидают корабль (тайно, пока все спят и не знают о катастрофе). Попытался ли он их остановить? Нет. Попытался ли он помочь пассажирам? Нет. Он прыгнул в шлюпку. Он сделал выбор, после которого всю свою оставшуюся жизнь только и делает, что убегает. От воспоминаний, от совести, от жизни, от себя. Любое подозрение, что кто-то в новом месте обитания знает его тайну, способно сорвать Джима с места. Болезненность, с которой он воспринимает любой намёк о прошлом, загоняет его всё дальше от цивилизации. И теперь Джим не боится смерти, только этот страх прошёл слишком поздно.

Большую часть романа повествование ведётся от единственного человека, который смог понять поступок Джима. И если не оправдать для себя, то хотя бы принять. Принять и простить. Марлоу жалел оступившегося юношу и пытался помочь ему как мог. Да вот только у Джима кроме прочего одной из преобладающих черт характера оказалась гордость. В условиях повышенной мнительности при всеобщем осуждении поступка, эта черта только усугубляла положение.

И если вы всегда считали морские произведения сплошными романтическими приключениями, то как раз Конрад наглядно продемонстрирует, какой глубины тут можно достичь. Здесь не будет пиратов и сражений (ну, почти), развивающихся парусов и волн, бьющих о борт корабля. Здесь действие-то будет происходить в большинстве своём на земле, но в доступной близости к морю. И вся атмосфера романа пронизана солью от воды.

Язык романа вязкий, причём именно в тяжёлом значении этого слова. Тут погружаешься не в красивое обрамление слов, а в гнетущее психологическое состояние заглавного героя. Даже обладая кое-какой сноровкой, чтение Конрада требует напряжения – и это его плюс и минус одновременно. И здесь главное не «что?», а «зачем?». Не Достоевский (просто потому, что Конрад – другой, а сравнение с Фёдором Михайловичем исключительно в силу любви к нему самого автора «Лорда Джима»), но пища для переваривания найдётся.

Рецензия написана в рамках книжного марафона 2015

Стопченко

Вспомнилась катастрофа "Коста Конкордии"
Вряд ли у её капитана после катастрофы были такие чувства как у Джима
Polukrovka

Ура длинным названиям рецензий - Фанта вернулась)
Я у Конрада читала только рассказы, осталось схожее впечатление. Атмосферно, но тяжеловесно.
Не-не, я не вернулась, у меня по-прежнему дефицит времени. Если читать ваши рецензии я ещё иногда успеваю, то оставить комментарий - уже нет(
Melancolie

Какая познавательная рецензия! К стыду моему, вообще не знала, что Конрад - это псевдоним. Спасибо!
Вы знаете о существовании такого писателя - это уже много :)
Hi_Alisa

"И если вы всегда считали морские произведения сплошными романтическими приключениями, то как раз Конрад наглядно продемонстрирует, какой глубины тут можно достичь" - ой, как хорошо)
Йее, спасибо
you

Видно, что тяжелая пища для переваривания, после нее надо что-нибудь диетическое. ))
После неё у меня был "Американский психопат" и мизантропия достигла своего предела )
you

Мама мия! Действительно убойная смесь ))
die_hate

а почему "3"?
потому что для меня это нормальная оценка?)
Не моя волна, как минимум. Через два дня уже не могла вспомнить имени ни одного из персонажей (кроме Джима, и то потому что его имя вынесено в название).