Рецензия на книгу «Безмолвные хранители тайн»

Эта книга - об истории материальной и духовной культуры, взаимоотношений человека с природой и творениями его собственных рук. Клады, памятники, сокровища будут интересовать нас не сами по себе, они в этой книге - рассказчики, путеводная нить. Свои истории нам будут рассказывать вещи: коптская расписная пелена из Музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина в Москве, расколотая глиняная табличка из Британского музея, сувенирная ладошка-амулет из Сирии, индийский сандаловый веер, роза замурованная в стенной нише средневекового аббатства. Мы заглянем в ленинградскую гостиницу, ныне снесенную, побродим по булгаковской Москве - месту действия романа "Мастер и Маргарита". Мы побываем на археологических раскопках, стряхнем пыль со старых архивных дел - там тоже есть чему ожить и заговорить. Показать

«Безмолвные хранители тайн» В. Бегичева

Меня в последнее время манят, притягивают загадки, тайны прошлого, тайны истории. Хочется узнать больше, рассказать другим. Поделиться своими знаниями, обменяться мнениями.

«Безмолвные хранители тайн»... Молчаливые свидетели прошлого, дошедшие до нас иногда из глубокого прошлого. И оставившего след в истории.

О чём бы рассказать вам? О какой тайне поведать? Их, тайн, так много в небольшой по объёму книге, и все они интересны.
Как же мне поступить — выбрать из каждой части (а их в книге три) по одной истории и рассказать о своих впечатлениях? Нет, пожалуй, будет так: я поделюсь теми историями, которые запомнились мне больше всего.

Когда я вспоминаю эту книгу, то первой на память приходят фотографии берестяных грамот и подпись: «Берестяная грамота II в. н.э. — приглашение на день рождения одной жене военачальника от другой». Да подраздел называется интересно: «Почта полевая». «Настоящей сенсацией стало открытие в 1973 г. в развалинах Виндоланды, одной из крепостей Стены Адриана, берестяных грамот — аналога новгородских, но старше на тысячу лет». И писали в грамотах о жизни. «Благодаря им мы сегодня знаем множество подробностей быта людей, оборонявших Стену, представляем себе их обмундирование и рационы, служебные обязанности и развлечения, знаем сотни имен командного и рядового состава, членов их семей, гарнизонной обслуги, маркитантов и жителей окрестных селений».

Мне в пору вспомнить слова моей двоюродной сестры и её интонации, когда она говорила моей маме: «А вы знаете что?» Вот так и я. А вы знаете что — и написать (лучше сказать) длинный список эмоций, географических названий, исторических личностей из книги Веры Бегичевой «Безмолвные хранители тайн». Ведь какую статью ни назови, о каждой можно сказать очень многое.
Вот и получается, что любимых страниц в книжке у меня много! Стоило мне взять книгу «Безмолвные хранители тайн» в руки, открыть содержание, как в памяти стали всплывать впечатления-картинки от прочитанного текста. Я читала названия и мысленно видела, что скрывается за тем или иным названием.

И пускай фотографии чёрно-белые! Их задача не отвлечь (а что — можно же только рассматривать картинки в книгах!), а показать некоторые моменты текста. Сделать текст ближе читателю, доступнее. Показать, как выглядят те или иные места, люди, здания.

Особенностью книги является... отсутствие аннотации! Читатель, не знакомый с книгой, возразит — как же, вот! И ещё покажет. Но это не аннотация. Это — цитаты (!) из введения (это я так для вас пишу). А как у автора? «Всегда что-то остается», а дальше уже идут части книги.

Хоть и определили издатели книгу в историю (как указано в шифре), да ещё и на странице выходных данных указали — научно-популярное издание, я бы поставила книгу Веры Бегичевой в справочные издания. Ведь книга не предназначена для сплошного чтения (можно и прочитать все статьи подряд) — каждая статься это отдельная история со своим миром.

«... Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой...»

Помните, у Пушкина, в «Руслане и Людмиле»? Автор рассказывает с такой теплотой, любовью, что мне кажется — я нашла друга, единомышленника. Браво вам, автор! И огромное спасибо за увлекательное путешествие по тайнам истории.

«Историк воскрешает прошлое. Только он один способен это делать», — сказал один знаменитый ученый; он всю жизнь занимался историей, и ему виднее.
«Ничто не пропадает бесследно, ничто и никогда, — утверждал его коллега Джек Берден, герой романа Роберта Пена Уорена «Вся королевская рать». — И все времена — одно время, и все умершие не жили до тех пор, пока мы не дали им жизнь, вспомнив о них, и глаза их сумрака взывают к нам.
Вот во что верим мы, историки».

Прочитано в рамках Тематических чтений «Книги по реальным событиям».

Блин! Читаю-читаю, ничего не понимаю, пока не увидел упоминание, что это научпоп!) Вот вы меня запутали!
La laviniense

Стена Адриана - это Адрианов вал в Британии? Интересно...
Да. "... Стене Адриана - римском оборонительном сооружении на севере Англии, в Нортумбрии..."
Раздел называется "По следам короля Артура".
Kassie-Di

Прекрасная рецензия! У меня сейчас такое же настроение по чтению, как у Вас...
Гульнара-anna

Люблю такие книжки. Читать буду обязательно
Надеюсь, книжка понравится. Как и мне.