Рецензия на книгу «Только будь со мной!»

Жизнь Кассандре Брукс казалась сбывшейся мечтой: прекрасные родители, славный брат, учеба в престижном Королевском университете, взаимная любовь. Но перелом позвоночника изменил ее мир: возлюбленный покинул Кас, когда узнал, что она инвалид, а друзья не смогли продолжить общение из-за постоянного чувства вины и неловкости. Существование стало адом для Кассандры. Но надежда на счастье, сила воли и стремление преодолеть недуг помогают девушке справиться с трудностями. Сможет ли она вновь почувствовать сладкий аромат жизни? Показать

«Только будь со мной!» Э. Петерсон

Проблему существования инвалидов в современном обществе поднимает в своей книге британский автор Эллис Петерсон

Это история о студентке медицинского университета, которая любила, мечтала, строила планы на будущее, но одно мгновенье перечеркнуло все. Героиня попала в аварию, и осталась инвалидом. Кассандра Брукс осталась прикованной к инвалидной коляске, и была вынуждена учиться жить заново. Причем, это было связано не только с определенным физическими неудобствами, от девушки отдалились друзья, а любимый человек и вовсе оставил ее под предлогом огромного чувства вины. На первых порах огромную поддержку девушке оказали только родители. Безусловно, книга художественная, в ней наверняка есть различные украшательства, но в целом автор проделала большую работу, много общалась с инвалидами. Практически у всех ее героев есть реальные прототипы. Люди рассказывали, как живут, с какими трудностями сталкиваются, и кто им помогает их преодолевать.
В своей книге автор много пишет о такой организации, как «Опора», где людям не только помогают решать их насущные проблемы, но и дают возможность, например, практически в прямом смысле слова встать на лыжи, заниматься другими видами спорта. Рассказывает Эллис и об инициативной группе, в которой воспитывают собак-помощников для людей с ограниченными возможностями. Все это, несомненно, облегчает им жизнь, но не решает всех проблем. Эти люди вновь вынуждены бесконечно доказывать обществу свою состоятельность. Несомненно, нужна огромная сила воли, чтобы это все вынести, прежде чем ты победишь хот бы в одной битве. Люди зачастую теряются, им неловко в компании инвалидов, они не знают, как себя вести, что делать и говорить. В такой ситуации непросто всем. Инвалиды с одной стороны хотят показать, что они все еще независимы, но в то же время и нуждаются в помощи. Все-таки главное в этот непростой период, чтобы рядом с калекой были близкие люди, которые поймут и поддержат. В этом плане Кассандре повезло. Она вытянула счастливый билет. Девушке помогла не только семья, ей удалось встретить человека, который, кажется, готов искренне полюбить ее, несмотря ни на что. Однако смирится ли его семья с таким выбором? Тоже довольно проблемная ситуация получается.
Обо всем этом открыто говорит Эллис Петерсон. Понятно, что история ее героини, вполне возможно, завершится благополучно. Однако в этом ее ценность. Учитывая, что у героини есть реальный прототип. Она может стать примером для десятков людей, которые опустили руки и, быть может, даже готовы совершить непоправимое, полагая, что ничего хорошего в их жизни больше не будет.
Несмотря на предсказуемость сюжета, книга задевает за живое. Главной героине сочувствуешь, радуешься и переживаешь за нее. По сути, это ведь обычная девушка, такая же как другие, у нее есть мечты и желания, которые могут разбиться об инвалидное кресло. Впрочем, эта коляска вполне может стать и успешным транспортным средством, если рядом вовремя окажутся люди, которые поймут и поддержат. Это самое главное.
Быть может, это уже не имеет отношения к книге но на бесконечных совещаниях по проблемам инвалидов в нашем городе все время приводят в пример европейские страны, где тоже, оказывается не все в этом плане благополучно. Да, у них есть такие организации, как "Опора" или "Друг человека", но также имеются и здания без пандусов и со сломанными лифтами , и черствые люди...

Стопченко

Не дай Бог в нашей стране попасть в такую ситуацию. Да, и у нас есть люди, которые продолжают быть активными в непростых условиях ограничения физических возможностей, но их единицы. И мне кажется, во многом все зависит от того, каким человек был раньше. Если он просто жил, не был деятельным, а просто плыл по течению, то инвалидность его окончательно сломит. А если у человека и раньше был стержень, то он будет преодолевать трудности. И конечно, поддержка очень важна
Мне кажется, что поддержка - это самое важное. Потому что в случае с деятельным человеком все может получиться наоборот. Он все время будет думать о том, сколько всего делал раньше, что не может сейчас. Из-за этого может впасть в депрессию. В этот момент важно, чтобы рядом были люди, способные вытащить его из этого состояния.
Стопченко

Ну, а в книге как? До аварии она была "амебой" или "живчиком" ?
Не амебой, конечно, но и не спер активисткой. Училась, ходила в клубы с подругой, встречалась с парнем, мечтала стать врачом. Все как у всех в студенческие годы.
Тамара Г

Даже те инвалиды, кто и хотел бы вести более активный образ жизни опускают руки, выбраться в инвалидной коляске из квартиры просто проблематично ( в наше городе уж точно), я не говорю об общественном транспорте, о тротуарах, а уж о пандусах, которые делаются только для галочки ( по некоторым из них здоровый человек не поднимется). Вся активность в итоге сводится к интернету, социальным сетям, каким-то форумам. Обидно, что часто они не могут себя реализовать.
У нас практически такая же ситуация, хотя на эту тему все время проводятся различные встречи и "круглые столы". Я уж думала, что в Европе в этом плане все безупречно, но и у них, оказывается полно проблем.
Я добавила книгу в хотелки, но не решалась прочитать.
А после Вашей рецензии поняла - читать буду, пусть и не скоро.
Спасибо!
Не за что. Интересно будет узнать ваше впечатление о книге.
Как прочитаю, напишу. Постараюсь.
Эх, судя по вашему описанию - книге грозит экранизация. Предельно слезовыжимательная: тут и слез сострадания и слез умиления в избытке.
Или уже?
Не знаю, но я сама подумала о том, что деятели кино не могут упумтить такую возможноьсть заставить зрителей рыдать. Что ж, посмотрим, правы мы или нет.
голливуд не должен подвести)

Несмотря на шикарную рецензию читать книгу не буду. Мне достаточно было чуть-чуть коснуться таких людей в реале, чтобы потом долго приходить в себя. Поэтому терзать себя придуманными историями не хочу.
Я тоже время от времени соприкасаюсь с такими людьми по работе и, признаюсь, чувствую себя в их обществе достаточно неуютно.
Возможно, если б я общалась с ними подольше, со временем это чувство ушло бы, и я начала видеть человека, а не его коляску, например, но у журналистов нет времени на длительные контакты по работе. В основном все всегда по верхам.

Неуютно - да. Да еще и какое-то чувство вины примешивается.
Вины... не знаю, не уверена. За что? Не мы же их такими сделали.

Не знаю, вроде как и не виноваты ни в чем, а все равно...