Рецензия ???????? на книгу «Мост»

Кома запирает пациента больницы внутри причудливых сновидений, претворяющихся в новые жизни жизнь неотесанного Варвара в причудливой сказке, жизнь на Мосту гигантском строении, вмещающем тысячи странных событий и фантастических созданий. Можно ли выбраться из этих призрачных не-жизней? Можно. Превращаясь и превращая, снимая с себя слой за слоем прежние иллюзии и надежды, обретая единственно верные человеческие черты Показать

«Мост» Иэн Бэнкс

Право же, не могу четко выразить, что именно так цепляет в его творчестве, но Бэнкс для меня обладает какой-то необъяснимой притягательностью. Быть может нравится смелость автора в трактовках и суждениях? Или то, как тщательно он выписывает глубинные рефлексии и темные стороны своих персонажей, о многих из которых в реальной жизни вроде и не принято упоминать. Ну а может мне в общем близок подобный взгляд на мир? Предполагать могу еще долго, но дочитав уже четвертое его произведение с уверенностью могу сказать, что он – «мой автор».
«Мост» - произведение необычное. Необычное в первую очередь своей структурой, которая представляет три независимые сюжетные линии (написанные каждая в своем стиле), ближе к развязке сплетающиеся в единое целое. Когда же еще удастся почитать классический роман в стиле «Вороньей дороги», антиутопию, и юмористическое фэнтэзи в рамках одного произведения? Вот и я уверен, что подобная смесь попадается нечасто.
Роман тяжел, как для чтения, так и для восприятия. Сюрреализм и психоделичность повествования порой прямо зашкаливают. Время от времени приходится возвращаться на страницу назад, чтобы перечитать и попытаться в полной мере осмыслить, что все-таки происходит. Сюжетные линии скачут между собой неожиданно и без всякой (на первый взгляд) последовательности. Не добавляет ясности и меняющаяся в зависимости от текущей сюжетной линии стилизация текста, тщательно подобранная под повествователя. Кстати, переводчикам на «великий и могучий» отдельное спасибо, я впечатлен. Ну и конечно же, куда без характерных и пронизывающих все романы Бэнкса вещей, таких как - Шотландия, крепкий алкоголь, и откровенные сексуальные сцены, порой скатывающиеся к натуральному извращению.
Нельзя обойти своим вниманием одного из главных героев романа - Мост. Он же центральное связующее звено всех частей произведения, чье влияние ощущается с первых и до последних страниц. Звено, предстающее нам в разных реальностях и в разных ипостасях, и, как водится, заслуживающее не менее десятка различных трактовок, зависящих конечно от субъективных переживаний конкретного читателя. И я верю, что после чтения этого романа, мосты и правда кажутся чем-то большим, чем просто архитектурными сооружениями.
Заканчивая свой опус добавлю, что большую часть книги я был уверен, что поставлю лишь твердую четверку, но не больше, и только уже дочитывая последний десяток страниц понял, что не поставить пять баллов я не могу. Один лишний бал я просто обязан накинуть за неординарный взгляд на мир, и мне кажется цитата, которую я вынес в заголовок, дает исчерпывающее представление о том насколько не тривиальным порой может быть взгляд автора на обычные вещи.
«Выбор не между реальностью и сном, выбор - между двумя разными снами.
Первый - мой собственный: мост и все, что я вокруг него накрутил. Другой - наш коллективный: все, что мы навоображали сообща. Мы существуем во сне, как его ни называй: бытием, реальностью, жизнью. Уж не знаю, к добру или к худу, но я - часть одного сна, и этот сон был наполовину кошмаром, и я едва не позволил ему свести меня в могилу.»

Не могу удержаться: ну, и где накрутки с левых аккаунтов? )
Решил впервые опубликоваться честно, дабы показать сообществу сколько на самом деле плюсов собирают мои бредовые отзывы, и заставить всех скинуться мне на учителя словесности (или как там это называется).
Так что, скинетесь юродивому на преподавателя? =-))
Farit

Не дождешься)))
Ну вот(( Придется оставаться быдлом распугивающим наивных девочек(
"Воронья дорога" - любимое у автора?
Если честно, не могу выделить нечто любимое. Все книги по своему зацепили, какая-то больше, какая-то меньше.
хорошая рецензия. теперь читай "шаги по стеклу")
Благодарствую. А "Шаги" как раз добавил в список для чтения.)
Farit

Рецензия - супер!!!
Hi_Alisa

хорошо написал)
после совершенно не впечатлившей "осиной фабрики" пытаюсь вот выбрать, что бы ещё почитать, чтобы проникнуться автором, может, "мост" с твоей подачи и зайдёт
Спасибо.)
Я бы скорее посоветовал "Воронью дорогу", так как мост очень сюрреалистичен и запутан. А "Дорога" вполне себе классическая семейная сага без особых ухищрений.
Отношусь к Бэнксу точно так же :) Мост хотелось бы до конца года прочесть, надеюсь, что получится.
Получится ))
Kassie-Di

Классная рецензия! Заинтересовали) Мерси)
Спасибо. Рад что заинтересовал.