Рецензия Nimera на книгу «Уолден, или Жизнь в лесу»

В 1857 году Торо "удалился от мира" и провел два года в собственноручно выстроенной хижине на берегу пруда Уолден. Результатом его добровольного затворничества стала состоящая из 18-ти взаимосвязанных глав-эссе книга "Уолден, или Жизнь в лесу", которая до сих пор продолжает оказывать огромное влияние на самые широкие круги молодежи, придерживающейся нонконформистских убеждений. "Осознанное потребление", отрицание культа материального преуспевания, любовь и бережное отношение к природе – вот лишь немногие из идей, которые современное общество почерпнуло из книги Торо. Из первой книги западной культуры, в которой простота и самодостаточность, интеллектуальное совершенствование и близость к природе открыто предлагаются как достойная альтернатива "обществу потребления". Показать

«Уолден, или Жизнь в лесу» Генри Дэвид Торо

Словно Диоген в своей глинянной бочке, автор жил в хижине в лесу размышляя о жизни, любуясь природой и записывая свои мысли. Книга действительно больше сборник эссе, нежели рассказ о жизни в лесу: обилие мыслей, обрисовывание образов, рассказы о соседях, как людях так и животных, и практически отсутствие действия, описания самой жизни. Очень равномерная, спокойная, умиротворенная.
При чтении, книга у меня вызвала самые разные эмоции и мысли.
В начале о плохом: местами возникало впечатление, что текст писал подросток в период максимализма. Я понимаю, что любая точка зрения имеет право на жизнь, но все-таки очень неприятно читать о том, какой автор умница и молодец, и какие все вокруг глупые и неправильные. Такая позиция в разы больше подходит пятнадцатилетнему парнишке, а не мужчине под сорок. Подобные мысли создают у меня впечатление, что автор просто к моменту написания книги не нашел себя в этом мире, поэтому и отзывается так о нем.
Второй аспект, который мне не понравился, это то, что моментами автор сам себе противоречит. К примеру, в одной из первых глав он пишет о том, как бесполезен опыт предыдущих поколений, а позднее восхваляет умудренность античной литературы. Таких моментов немного, но они все-таки есть и несколько выбивают из равновесия.
Так же присутствовало несколько мест, которые я просто пролистывала, а именно финансовые подсчеты его жизни в лесу. Хоть я сама бухгалтер, но читать о доходах и расходах в художественной литературе не вижу смысла, и уж тем более удовольствия.
Очень много описаний природы, жизни животных, звуков и видов пруда и леса. Это нехорошо и неплохо, просто надо привыкнуть к такому обилию картин, и быть готовым читать о войне муравьев несколько страниц.
К плюсам отнесу множественные размышления автора, как мудрые, так и утопичные, простые и не очень. Призыв быть богатыми – богатыми духовно, довольствуясь малым в материальном плане. Этакая индийская философия на американский манер.
С одной стороны, я бы сказала, что такая книга понравилась бы подросткам, именно благодаря тем мыслям, которые в ней проскальзывают. Но мне кажется, что обильные описания природы и повадков животных, какими бы красочными они ни были, быстро наскучат живому и любознательному сознанию подростка.
Книга оставила очень неоднозначное впечатление. И хороша, и не очень. При чтении отношение к книге больше всего напоминает синусоидную кривую, с подъемами на вершину и спусками на самое дно. Поэтому в качестве оценки золотая середина: 3/5.

Когда дошел до вашего описания финансовых отчетов, показалось очень похожим на добровольного Робинзона Крузо. Есть такое в книге?
Позор на мою голову, но я не читала Робинзона Крузо.
Ой, как же это?
А вот как-то так получилось. В подростковом возрасте совсем другие книги читала, история Робинзона не казалась интересной... А сейчас и так список книг, которые хочется прочитать, просто огромен.... но Робинзон в него входит, так что есть надежда =)
Меняются времена. В мои подростковые годы (если мы подразумеваем именно подростковые, а не юношеские) за эту книгу дрались практически.
Я конечно на целых десять лет вас младше, так что может быть и времена виноваты... хотя мой муж говорит, что тоже не читал, а он ваш ровесник =) все-таки думаю что дело вкуса скорее =)
you

"Такая позиция в разы больше подходит пятнадцатилетнему парнишке, а не мужчине под сорок."
Сразу вспоминается про "первые 40 лет детства для мальчика самые тяжелые" ))