Рецензия Lemonstra на книгу «Дом странных детей»

Шестнадцатилетний Джейкоб с детства привык к рассказам своего деда о его юности на далеком уэльском острове, в приюте для странных детей: о чудовищах с тройными языками, о невидимом мальчике, о летающей девочке. Единственным побочным эффектом этих выдумок были ночные кошмары, мучившие подростка. Но однажды кошмар ворвался в его жизнь, убив деда наяву. Показать

«Дом странных детей» Ренсом Риггз

В стародавние времена на таких книгах писали: "Для среднего и старшего школьного возраста". Попади она ко мне в руки в тот период, она бы мне понравилась. Наверное. Но слишком поздно написал ее товарищ Риггз.
Купилась я на оформление. Фотография - это мое хобби, к тому же очень люблю смотреть именно старые фотографии, чем старше, тем лучше. Фотографии хорошие, а книжка слабая. Язык блеклый, персонажи картонные, сюжет странный.
В книге не только странные дети странные, там все с причудами. Странные поступки персонажей сложно объяснить обычной человеческой логикой. Создалось впечатление, что персонажи соревнуются - кто кого перечудит. Дед скрывает от внука информацию, важную для жизни мальчика. Родители легко соглашаются отправить мальчика в дальнюю даль неизвестно зачем. Папа, поехавший приглядывать за ребенком с расстроенной психикой, оставляет его одного бродить по болотам, а сам сидит в баре и пиво пьет. Мисс Сапсан и ее подруги, вьющие петли времени, вообще за гранью смысла. Вместо того, чтобы из странных детей вырастить сверхлюдей и разгромить врагов, они ведут себя как полоумные курицы-наседки. Я уж не говорю о самих странных детях - тут просто не все дома.
Эта книга что-то переходное между комиксами и нормальной книгой. Поэтому говорить о литературных достоинствах не приходится - их просто нет.
Почему книга такая странная, я поняла, когда узнала, что Риггз - сценарист. Тут все стало на свои места. Фактически - это сценарий нелогичного фильма, разбавленный пейзажами и размышлениями.

Hi_Alisa

вас же честно предупредили прямо в названии - будет странно!
Странности бывают разные. )))
you

Иногда в названии предупреждают, что будет интересно, а начинаешь засыпать над книгой уже на 5 странице ))
Леля Вересова

Все рано книжк надо прочесть, ведь в следующем году выходит фильм, который по ней снял Тим Бертон.
В фильмах, особенно если он красивый и динамичный, логические нестыковки заметны уже после просмотра, а в книге они режут глаз сразу. По крайней мере в этой - точно.
die_hate

"но слишком поздно написал ее товарищ Риггз." - боже, какой провал со стороны автора! миллионы нынешних детей старшего и среднего школьного возраста, которым книга может прийтись по возрасту впору, не в счет))
И не говорите! Просто неприлично с его стороны так поступать с миллионами детей, которые уже выросли и книгу прозевали!
Что ж вы так переросли детскую литературу? Она ведь прекрасна! А эту книгу я не читал, так что замолкаю...
Эх... где мои 17 лет... )))