Рецензия thosik на книгу «Зулейха открывает глаза»

Специальное издание к премьере на телеканале "Россия".Зимой 1930 года у татарской крестьянки Зулейхи убивают мужа, а ее саму раскулачивают и отправляют по каторжному маршруту в Сибирь. Тридцать ссыльных оказываются брошенными в глухой тайге без пищи, крова и теплой одежды. Неграмотные крестьяне и ленинградские интеллигенты, "деклассированные элементы" и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши - все они отстаивают у суровой природы и безжалостного государства свое право на жизнь.Зулейха находит в себе силы пройти через все испытания, главное из которых - испытание Любовью и Прощением. Чтобы выжить, нужно любить - даже если это любовь к злейшему врагу. Чтобы выжить, нужно простить: себя, других, свою судьбу - страшную, и свою родину - жестокую. Даже саму историю, в которой, как и в каждой человеческой жизни, так мало справедливости…Режиссер Егор Анашкин.В ролях: Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Елена Шевченко, Юлия Пересильд, Евгений Морозов, Александр Сирин, Роман Мадянов, Александр Баширов, Роза Хайруллина, Дмитрий Куличков, Рамиль Сабитов. Показать

«Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина

Есть у меня одна дурацкая привычка – пропускать прочитанное сквозь себя, проецировать сюжеты книг на свою жизнь, проводить параллели – особенно, если книги интересные, как, например эта. Наверное, я человек очень восприимчивый, потому что, читая такие вот истории, я не могу не проникнуться, не увязнуть по уши во всех этих иллюзорных мирах – жанр не важен, главное - суть.
Вот и прожила я так всю книгу вместе с героями, своя жизнь ушла куда-то на время, свои заботы показались мелочными и не стоящими внимания.
А еще страшнее бывает, когда сюжеты взяты из жизни, из настоящих событий истории человечества. А периодов страшных, кровавых, жестоких в нашей истории ох как много, к сожалению.

Дремучая, по сути, Зулейха, воспитанная в строгих татарских традициях, совершенно ничего не понимающая в жизни за пределами родной деревни, затырканная суровым мужем и злобной свекровью – казалось, что она сдастся еще в начале своего страшного пути к месту новой жизни – Семруку, но нет….Эта маленькая женщина оказалась сильнее многих закаленных вроде бы жизнью людей, ставших собратьями по несчастью. Я опять подумала о том, что не протянула бы и дня в таких условиях, загнулась бы еще в тех темных казематах, где они ждали отправки на этап. Откуда же такая сила духа, такое неосознанное ей самой стремление жить, во что бы то ни стало? Вот тебе и мокрая курица. А не права оказалась Упыриха-то, ох не права!
Идейный, лихой, свято верящий в победу революции Игнатов – так уж сложилась его судьба стараниями автора – и он стал одним из НИХ. Засомневался, бедолага. Сердце взяло верх над разумом. Понравился он мне. Человека в нем больше оказалось, чем коммуниста, слава богу. Хороший получился персонаж.
В книге в этой помимо основной сюжетной линии так и просится отметить именно блестящую, ювелирную, на мой взгляд, прорисовку всех персонажей. А сколько разных природных красивостей в книге. Описаний много, но все они очень ровно и гармонично легли на страшную картину той действительности, что, казалось бы, должна исключать всякие там лиричные детальки. Ан нет. Любовь, Жизнь, Человечность – они все равно побеждают. И никакой Кузнец или Горелов или еще кто там не смогут этого растоптать, сломать, искоренить. От этого и книга в общем кажется очень светлой и вдохновляющей, не смотря на всю трагичность, боль, страх, смерть.
Удивила меня Гузель Яхина, встрепенула что-то во мне. Надеюсь, ее ждет большое писательское будущее. Шикарная книга у нее получилась. Спасибо ей.

Думаю, теперь надо отдельно предупреждать - еще одна антисоветская риторика.

Спасибо за рецензию, у меня книга в очереди с тех самых пор, как о ней заговорили, включив в шорт-лист Большой книги
Спасибо за рецензию! Захотелось прочитать книгу.
Ответное спасибо!
Да...Я тут думаю, что скоро будем выставлять значок, как 18+. "Осторожно, антисоветская тема".
Спасибо.

Трогательное отношение к родной стране, ничего не скажешь ))))
Это реакция, уж простите, на столь же трогательное отношение страны к своему народу во времена не столь давние.
Лично я родину люблю, всегда любила и буду любить, но это не должно мешать быть объективным человеком и не обязывает любить государственные системы, гнобящие народ. Помимо этого родина включает в себя еще много всего.
книга производит хорошее впечатление, поддерживаю
благодарю)))
Kassie-Di

Не читала пока, но видно книга Вас сильно задела... Спасибо за рецензию.
На Фэйсбуке эту книгу всем рекомендовала Нарине Абгарян, я еще тогда ее взяла на заметку. Спасибо за рецензию!
La laviniense

Да, рецензия очень хорошая, спасибо большое. Думаю, надо читать.
Рецензия так и шепчет :"прочти!", что я и сделаю Спасибо.
Всегда пожалуйста. Приятного чтения!
Прочитала книгу, и перечитала рецензию. Ты пишешь о том, что, скорее всего, не протянула бы и дня в тех условиях пересылки и переселения. Знаешь, я бы стопроцентно загнулась бы еще раньше - еще когда у Зулейхи была "нормальная" жизнь
Да, нормальным это вряд ли назовешь....Пожалуй, и я переоценила свои "силы")))

Да выжили бы обе и там и там. ))) Через несколько лет из книжных дам с маникюром превратились бы в крепких баб с мозолистыми руками.
Спасибо за рецензию на отличную книгу! Меня она тоже очень зацепила.