Рецензия Phanta на книгу «Крысы»

Известный испанский писатель Мигель Делибес (р. 1920) полагает, что человек обретает силу, свободу и счастье только в единении с природой. Персонажи его романа `Крысы` живут в адских условиях, но воспринимают окружающее с удивительной мудростью и философским спокойствием. Показать

«Крысы» Мигель Делибес

Примерно n лет тому назад, когда многие из нас были несколько кретиноваты относительно нынешнего состояния, особенно я, в одну рыжую голову пришла мысль в очередной раз бросить вызов этому несовершенному миру и пойти против всех. Мудрейшее решение, как и большинство из этой серии. Рыжая голова решила, что знакомиться с творчеством писателя с его самой известной книги – слишком просто. А нормальные герои идут в обход.

Если задуматься, то своя логика помимо протеста у этого решения всё-таки есть – это как оставлять сладкое на десерт. Чувство предвкушения никто не отменял. Есть и подводные камни: думаешь, что у автора просто другие книги не удались и даёшь ему ещё один шанс, а зря.

Так у Делибеса самым известным произведением является «Еретик». Но рыжая голова взялась за «Крыс». Почему «Крысы»? Ну, во-первых, название интриговало: это могло быть как нечто мерзкое, так и про подлость, а могло быть вообще ни о том – и как приятно, когда автор удивляет читателя. Во-вторых, на Букмиксе не то что рецензий и отзывов нет на эту книгу, её ещё и не читал никто. Разве вас никогда не привлекали неизведанные земли?

Крысы в прямом значении слова – это нутрии. Речные крысы, которых специально обученные «охотники на крыс» добывают на продажу или так, чисто пожрать. Этих охотников тут два, и у них своё соревнование, своя война. Точнее один считал второго соперником, а этот второй смотрел на жизнь слишком легко, чтобы принимать правила игры.

Но речными крысами вполне можно считать и самих людей из деревни, в том числе живущих в последних оставшихся землянках, из которых наотрез отказывались выселяться. Они живут вдоль реки как привыкли и не особо стремятся что-либо менять. Герои вообще неплохо так создают атмосферу единой деревни, где есть разнообразные фактурные личности.

И главная личность здесь, конечно, Нини – мальчик, который знает. Он не хочет учиться как все – в школе и университете, не стремится стать важным господином, потому что ему важно не знание местонахождения карбюратора, а жизнь. Когда пойдёт дождь и где вьёт гнездо пустельга для него знания куда более ценные. Родись он в любом другом месте, то стал бы вундеркиндом, а так разменивает себя на «мелочёвку», столь важную жителям деревни, для которых вовремя собранный урожай – вопрос жизни и сытости.

Это произведение из тех, что быстро забываются (именно поэтому написать рецензию или даже отзыв становится задачей практически невыполнимой). «Крысы» не плохи, нет. Здесь есть герои, характеры, поступки, эмоции, верность, своя правда и особый мир, но это чужой мир, и благодаря книге ближе он не становится.

Рецензия написана в рамках флешмоба 1+1

Круто! Даешь создание движения первопроходцев Букмикса! Откапывать нечитанные книги и... по накатанной схеме.
die_hate

такой флэшмоб уже есть)
"Это было в Симпсонах"... блин)
Таких книг не так уж много. И вряд ли среди них можно найти действительно хорошие.
you

Вот это самокритика! Вот это я понимаю!!! )) Но ты хотя бы решение головой принимала... А не как я, в большинстве случаев флэшмоба 1+1, другой частью тела...
Ну, может, у меня просто голова в другой части тела находится )
Hi_Alisa

о, я тоже за подход "сначала менее известные книги, а популярные - на десерт")
хотя часто от него отхожу, вот и с Делибесом не вышло, ну и ладно) "крыс" вычёркиваем
Я вот теперь думаю, стоит ли браться за "Еретика"?
Стопченко

Книга не плоха, но быстро забывается - интересно, через год-полтора вспомнишь хоть что-то без рецензии?
Да я через месяц её уже не помнила )) чтобы написать рецензию пришлось снова открывать и по диагонали пролистывать (поэтому и рецензия больше обо мне, чем о книге)
Polukrovka

Хмм, нутрии...:( Я думала, будет что-то более драматичное)
Я тоже надеялась на что-то другое. Кстати, открой эту тайну: как ты узнала об этом произведении и добавила себе в хотелки, мм?
Polukrovka

Да когда-то было обсуждение "Еретика", пошла посмотреть, что еще у автора есть. А тут "Крысы" в такой прекрасно-мрачной обложке и с "адскими условиями" в аннотации:)
La laviniense

Должно быть интересно. Спасибо!
Ну вот кстати интересно сравнить с чьим-нибудь мнением ещё.