Рецензия на книгу «Жар-цвет»

Популярный в конце XIX и в начале прошлого века писатель, А.Амфитеатров почти не знаком современному читателю, хотя заслуживает того, чтобы егознали.
Фантастический роман "Жар-Цвет" - одно из самых интересных произведений А.Амфитеатрова. Темы, поднимаемые в нем, актуальны и на исходе второго тысячелетия. Показать

«Жар-цвет» Александр Амфитеатров

Вы хоть что-нибудь слышали о таком писателе как Александр Амфитеатров? Если бы не занудная дорога до работы и обратно, и не телефон-выручалка с закаченной программой чтения, я бы об Амфитеатрове не узнала бы. А ведь личность действительно интересная!
Амфитеатров был весьма популярен в конце XIX века, часто публиковался в различных литературных журналах. Начинал карьеру оперного певца, а потом успел поработать журналистом, критиком, переводчиком и писателем. Покопалась в его трудах, и обнаружила, что он выпустил из-под своего пера не одну книгу на религиозные темы, а еще его очень интересовал «иной мир», все загадочное и необъяснимое.
«Жар-цвет» является именно такой, «загадочной» книгой. На острове Корфу случайно сталкиваются два русских дворянина, завязывается крепкая дружба, и один посвящает другого в свою тайну – за ним по пятам следует призрак умершей девушки. Это обстоятельство наносит непоправимый вред психическому здоровью, вследствие чего разворачиваются дальнейшие события. Правда и слушатель странной истории о призраке оказывался не так прост, у него самого в роду были и полусумасшедшие, и семейные тайны, связанные с призраками и всякой нечистью.
Удивительно, что написан роман был в 1895 году, но читать его интересно даже сейчас, через 100 с лишним лет. Наверное, это в некотором роде признак мастерства и таланта писателя. Кроме того, Амфитеатров умудрился так смешать реальность и вымысел, так построить сюжет, что не всегда понятно: герои и вправду столкнулись со сверхъестественным или сошли своей компашкой с ума? Вроде как сходят с ума поодиночке, но Амфитеатров представил в своем романе сумасшествие как заразную болезнь. Вот такие писательские уловки всегда мне нравились, так что не отметить плюсом это не могу.
Что мне не понравилось? Некоторая разрозненность частей истории. Порой мне казалось, что автор решил запихнуть в свой труд всё, что нафантазировалось на темы «Призрак», «Семейное проклятье», «Древние культы» и.т.д. Для одной истории такого объема материала было слишком много, вышло нагромождение всего мистического.