Рецензия на книгу «Код любви»

Современный мистический женский роман, повествующий о любви американской писательницы и Мастера вампиров. Поклонников мистической литературы ждет динамичный сюжет, бурное развитие событий, атмосфера тайны и красивой любовной истории. Показать

«Код любви» М. Моррель

Книга Максимилианы Моррель «Код любви» — пожалуй, моя любимая книга о вампирах. А прочитано много (по моим меркам).
Помню, как впервые я с этой книгой встретилась. Папа мой подкинул мне ноутбук кучу разных книжек. И среди них, в папке «Вампиры», был и «Код любви». Прочитала быстро, не могла оторваться от красиво переведённых строчек. И помню, меня восхитил конец истории...

... А сейчас, в рамках тематических чтений на ноябрь «Мистика» решила перечитать. И где моя романтика первых впечатлений? Где восторг? Или я старше стала, или мои художественные вкусы изменились — не суть, что повлияло на восприятие книги.
История мне показалась сумбурной, слишком эмоциональной, переживаний главной героини. И мне хотелось даже закрыть книгу, отложить. Но я решила преодолеть себя и продолжить чтение.
И поняла: все эмоции, переживания главной героини — это своеобразный дневник. И отсюда такая эмоциональность. А в первый раз, при первом знакомстве, я этого не заметила...

А ещё — сюжет «Кода любви» мне чем-то отдалённо напоминает пьесу Е. Шварца «Обыкновенное чудо» (ну и фильм, конечно). Больше фильм — слишком уж он яркий, красочный! И в фильме мне вспоминается жена волшебника. Помните:
«...— Я мужу скажу.
— А кто ваш муж?
— Волшебник.
— Предупреждать надо!»

Я писала по памяти этот маленький диалог, так что — не поручусь за правильность знаков препинания. Мне важен смысл.

Мне кажется, что и здесь, в книге «Код любви» та же картина: «смертная жена бессмертного мужа». Им отпущен судьбою миг, миг жизни человеческой. И остаётся только прожить его в счастье, и, главное — любви.
«... Я в одночасье попала во власть его чар и знаю, что до конца, до своего разумеется, конца, буду рядом, чего бы мне это ни стоило. Мне предстоит нелегкая жизнь, мне понадобится сила и мужество, терпимость и понимание, мне — женщине, которая полюбила НЕЖИТЬ».
И пускай это будет непросто, сложно, но они, вампир и смертная жена, будут вместе. И будущее покажет, что скрывается за горизонтом...

Как мне, второй раз прочитавшей этот роман, дать определение жанра (если учесть моё такое разное восприятие книги)? Вот как определяет автор:
... «Я предлагаю вам отвлечься от рутинной повседневности. Согласитесь, мы перестали мечтать и фантазировать сразу, как только заканчивается детство и пролетает юность. Почему бы не вернуть, хоть ненадолго, детское восприятие мира: можно погрустить, порадоваться, даже попугать себя немного, но только не дефолтом, террористами и безработицей, а исключительно фантазиями или необъяснимыми мистическими событиями».
Так что — перед нами сказка, фантазия. Немного пугающая, так на то и история о вампирах. И должно быть страшно, немножко. Сказка с счастливым концом. Сказка, немного сумбурная, но приятная и интересная, если читать медленно и не возникнет желания закрыть книгу после первых строк...

По сравнению с первой встречей, я... как уже писала, не нашла того восторга; не нашла книгу «Код любви» такой захватывающей и маняще-страшной. Всё оказалось сухо, чётко, и, если бы не моё упрямство (или лучше — настойчивость) я бы закрыла книгу в самом начале.
Но, всё-таки дочитала. И заметила то, что осталось «за кадром», непонятым раньше.
«Поклонников мистической литературы ждет динамичный сюжет, бурное развитие событий, атмосфера тайны и красивой любовной истории». Насчёт первой половины фразы я согласна — этого (динамичного сюжета, бурного развития событий) в книге много, даже, на мой взгляд, слишком. А вот «красивая любовная история» — мне не хватило; чувства главных героев мне показались описаны слабо.
А как же оценка «5»? Всё так действительно так замечательно? Я отвечу: «5» — это за эмоции и первое знакомство, а сейчас твёрдое «4».

«А я закончила свой роман — историю любви человека и вампира. Я изменила имена, профессии, место происходящего, но оставила свои мысли и чувства. Пусть эта книга будет первым шагом к принятию и примирению. Она посвящается тебе, Морис».

Это опасное занятие - возвращаться к книгам, любимым в детстве и ранней юности )))
Похоже, что да)) С этой книгой точно.
А вообще - бывает, перечитываю. И нормально: те же впечатления (хорошие).
Kassie-Di

Многие книги теряют свою остроту в восприятии именно при повторном прочтении через несколько лет... сама пыталась перечитывать... единственное, что бесконечно перечитывала (я знаю, я уже всем этим надоела :-)) - это "Долгая прогулка" Кинга... чем так цепляет, не пойму, но раз 7 уже читала... первый раз, кажется, еще в школе...
Спасибо за рецензия, загадочная девочка Кота)
Вам спасибо за комментарий! ))
А бывает, что и не теряют остроты восприятия. Проверяла.