Рецензия Елена Р. на книгу «Я исповедуюсь»

Жауме Кабре — выдающийся каталонский писатель, сценарист, филолог, одна из крупнейших фигур каталанской литературы, тонкий психолог, глубоко постигающий человеческую природу. Его роман «Я исповедуюсь» переведен на шестнадцать языков, удостоен престижных премий, в том числе премии Испанской ассоциации литературных критиков, а тираж перевалил за полмиллиона экземпляров. Герой романа «Я исповедуюсь» Адриа Ардевол, музыкант, знаток искусства, полиглот, пересматривает свою жизнь, прежде чем незримая метла одно за другим сметет из его памяти все события. Он вспоминает детство, холодную и прагматичную мать, отца-эрудита с его загадочной судьбой, с самым ценным сокровищем его антикварного магазина — старинной скрипкой Сториони, запятнанной давним преступлением. И оказывается, что история Адриа началась много веков назад, в каталонском монастыре Сан-Пере дел Бургал, а звуки фантастически совершенной скрипки кремонского мастера магически преображают людские судьбы. Теперь мир Адриа наводняют мрачные тайны и загадки, на решение которых потребуются годы… Показать

«Я исповедуюсь» Жауме Кабре

«Только вчерашней ночью, шагая по влажным улицам Валькарки, я понял, что родиться в этой семье было непростительной ошибкой», - так начинает свою исповедь Адриа Ардевол, герой большого романа колумбийского писателя Ж. Кубре. Представляете, каково это, когда приходит такое понимание?! «Внезапно мне открылось, что я всегда был одинок, что никогда не мог рассчитывать ни на родителей, ни на Бога, чтобы переложить на их плечи ответственность за свои проблемы». Действительно, несмотря на то, что в романе огромное количество действующих лиц, окажется, что бОльшую часть жизнь герой действительно проводит в одиночестве, даже если в доме кто-то есть, даже когда на работе его окружают толпы студентов. Почему же так? И как грустно, что он считает проблемы своими, а на самом деле несёт на себе груз беды и преступлений других людей и даже поколений…
Бедный, бедный Адриа, чьё детство проходит в большом доме с огромными полками книг за чтением, изучением языков и игрой на скрипке. Кажется, что тут плохого? Растёт (и вырастет!) интеллектуал, знающий то ли 11, то ли 13 языков, будущий профессор с мировым именем, а может, и известнейший музыкант. Да только беда, когда лучшими друзьями у ребёнка становятся вождь индейцев и шериф. Только с ними он может посоветоваться, да так привыкнет к этому, что будет это делать почти всю жизнь. И вождь, и шериф живут в шкафу. Вместе с другими игрушками.
Беда, когда в доме до тебя есть дело только доброй служанке. Беда, когда ты рано теряешь отца. Ещё страшнее, когда думаешь, что случилось это по твоей вине. Беда… Это слово часто хочется повторять, когда читаешь этот роман. Беда, когда мать, желая тебе добра, практически ломает тебе жизнь. Беда, когда коварно мстит природа.
«Никто не может отнять у меня эти воспоминания». Какой ужасной иронией звучат эти слова. Оказывается, и воспоминания могут отнять – сначала болезнь, коварно разрушающая мозг умнейшего человека. Потом близкий, который предаст, отобрав самое дорогое, что осталось, последнюю ниточку, связывающую тебя с собственной личностью. И пусть он много раз повторит «прости!» - что с того?
Этот роман так и тянет сравнить с лабиринтом, по которому можно бродить бесконечно. Есть довольно длинные отрезки пути, где идёшь прямо, без запинки, и вроде бы даже понимаешь – куда. Есть резкие повороты, только успевай соображать, где ты. Есть тупики, где темно и страшно. И лучше бы туда не попадать, но возвращаешься туда снова и снова. Исповедь героя совсем не нить Ариадны. Если и приведёт к выходу, то совсем не скоро и не просто. Бродить по этому лабиринту долго. Но ведь и непростая человеческая жизнь достойна длинной исповеди?
Бродить по этому лабиринту тяжело, ведь наш проводник иногда и сам не знает, куда он идёт. Потому мы и попадаем, причём иногда совсем внезапно, из современной Барселоны конца XX века в лагерь смерти Аушвиц или в средневековый монастырь. Повествователь плавно (как ни странно) перетекает вдруг буквально в одном предложении из страны в страну, из судьбы в судьбу, из первого лица в третье. Поначалу сложно привыкнуть к постоянной смене «Адриа» и «я», когда речь идёт об одном же человеке. Когда же привыкаешь, становится страшновато и очень печально: неужели и правда так может меняться мышление человека?
В книге много персонажей и историй, много размышлений о самых разных, сложных, глубоких вещах. Недаром Адриа пишет очень непростые книги вроде «Истории европейской мысли». Особенно же его волнует природа зла. В самом деле – откуда оно берётся, почему? Найдёт ли он ответ, сам не раз со злом соприкоснувшийся?
Исповедуются в романе разные герои, получаются такие концентрические окружности большей или меньшей искренности. Кто-то не может жить с грузом пережитого или сделанного, «ведь в памяти заключено покаяние». И груз может быть таким, что во время одной из таких исповедей умирает священник – не вынес того, что он услышал от нацистского преступника.
- Я не был человеком, отец мой, - признался доктор Мюсс.
Среди действующих лиц назовём, пожалуй, и скрипку, знаменитую именную скрипку средневекового мастера Сториони, которую ещё называют Виал. Именно с ней связаны самые трагические линии романа, она, как ни странно, влияет даже на судьбы людей, причём без всякой мистики. Путь её из рук в руки мог бы стать отдельным романом.
Ещё бело-голубая тряпка, бывшая некогда новой салфеткой для праздников большой семьи, а потом, уже утратившая всю красоту и даже цвет, ставшая то ли символом, то ли последней для кого-то реликвией. И как тут не вспомнить: «Я хочу, чтобы Фриде не подавали больше платок!»
Если вас не пугает хождение по длинному-длинному лабиринту, где вас ждут не всегда приятные встречи, тогда «Я исповедуюсь» найдёт своих читателей.

staceydy

Спасибо за очередную прекрасную рецензию! Лабиринты не пугают, будем читать)
Книга, похоже, очень тяжелая. Но чувствуется, что читать такое стоит. Как и размышлять о "природе зла"...
А рецензия, как всегда, прекрасная.
Да, читать такое нелегко, но стоит. И спасибо)
Рецензия отличная! Так много было отзывов в печати об этой книге, так много хвалебных слов, а я все ждала, когда прочитает кто-нибудь из наших, чтобы узнать не просто рекламу, а честное мнение. Спасибо!
Спасибо! Мнение честное, конечно, но всё же любое мнение субъективно. При желании можно и здесь какие-то недостатки найти, но всё же на фоне того, что сегодня объявляют романами, эта вещь очень и очень достойная. Не сразу я ею прониклась, просто период такой был, не до чтения, но потом втягивалась всё больше и больше.
you

Прекрасно написано. )) Книга постоянно на слуху, я сейчас не то слово как удивлена, что на БМ так мало людей, которые ее прочитали.
Быть может, объём пугает. Довольно большая книга) И спасибо)
bluesky

Спасибо за отличную рецензию! Как раз недавно отложила эту книгу в очередь. Теперь несомненно буду читать.
Поделитесь потом впечатлениями)
Пламенная.

Если книга хотя бы чуть-чуть похожа на рецензию по качеству, то читать явно стоит и обязательно.
Загипнотизировали. Спасибо! Заждалась ваших рецензий. Всегда праздник.)
Благодарю! Только осторожнее с комплиментами, а то я так могу без сыра остаться)))
Пламенная.

Ну что я могу - тут как не ответь - все не так.) Без сыра не останетесь.)))))
(Мне чужого не надо.:))
Леля Вересова

Однозначно буду читать книгу!
Апельсинка

У меня уже давно на полочке стоит, отстаивается, никак решиться на нее не могу. Спасибо за рецензию, замечательная, как всегда! :)
Решайся, ты уж никак не хуже потом рецензию напишешь)
Chatterlei

Замечательная рецензия! Добавляю к прочтению!