Рецензия на книгу «Последнее танго в Париже»

"Последнее танго в Париже" - роман американского прозаика Роберта Элли, произведший впечатление разорвавшейся бомбы из-за откровенно-эротических сцен. Центральная тема книги - непобедимая страсть, захватывающая человека, лишающая его способности мыслить и рассуждать. Книга написана автором по его (совместному с Ф. Аркалли) сценарию и вышла в свет одновременно с фильмом Б. Бертолуччи с Марлоном Брандо и Марией Шнайдер в главных ролях. В свете сокрушительного успеха фильма роман Элли был безоговорочно причислен к классике жанра. Показать

«Последнее танго в Париже» Роберт Элли

Два человека не были знакомы и не смогли бы объяснить, какое немыслимое стечение времени и жизненных обстоятельств свело их вместе. Неприкаянный мужчина и просто очередной объект его желания очутились в одной квартире. Кто они? Зачем им нужна была эта встреча?

Он - одинокий мужчина, грустит и злится одновременно, он просто в бешенстве, потому что его жена Роза покончила жизнь самоубийством и даже записку не оставила. Почему? Он её муж, он имеет право знать правду, а оказывается ничего он и не знает. "Да проживи муж хоть двести засранных лет, он все равно не сумеет понять, кто его жена на самом деле. То есть я, может, сумею постигнуть Вселенную, но правду о тебе мне никогда не открыть, никогда. То есть не понять, что же ты, черт возьми, собой представляла,- с тоской и злостью сказал он своей мёртвой жене". Грустно, тоскливо, безнадежно.
Она - молодая и красивая девушка, которая торгует антиквариатом, встречается с молодым режиссером Томом, который снимает ее в кино. Романтика. Вот только оказывается она "способна до конца раскрыться перед совершенно незнакомым мужчиной, приняв в себя его плоть и семя, а после отправиться на свидание с другим мужчиной, которого уверяла в своей любви, и ни словом не обмолвиться ему о случившемся". Двойная жизнь. Для молодой девушки подобное -ошеломительно, волнующе и притягательно.

Ему - спасение, второй шанс на нормальную жизнь, ведь "жизнь была в его глазах грязью, мерзостью и мукой: любой резкий звук или досадная мелочь действовали ему на нервы, так что порой он с огромным трудом удерживался от диких выходок", он хотел проснуться, стать счастливым, любящим и любимым. Квартира на улице Жюль Верна, молодая безымянная девушка и секс должны были помочь ему. Чисто мужской подход. Её попытки рассказать о себе, спросить его имя он пресёк жестоко. Хотел её наказать, а попал в собственную ловушку.
Ей - приключение, познать саму себя, откровение, страсть, возможность почувствовать то, что еще не чувствовала, сблизиться с умершим отцом, вообщем сплошной никому непонятный бардак. Она, как охотница за антиквариатом, думала, что раскопала находку со своей собственной невероятной историей, а в итоге получила простой канделябр. Она хотела знать его имя, знать его историю, а получила уродливый танец и ненужную любовь.

Может ли история страсти между стареющим мужчиной и молодой девушкой закончится любовью, счастьем и раем в шалаше? Хоть я и могу такое допустить в книге, в фильме и даже в реальной жизни, в отличии от автора, но в своей жизни - всё таки нет, я не такая смелая и рискованная, как она. Тем более, что она так и не узнала его имя, и один из самых страстных танцев оказался последним для одного из них.

Стопченко

Помнится, в свое время фильм был очень провокационным, сейчас не помню из него ничего, кроме пухлого Марлона Брандо. А вы фильм смотрели?
Фильм смотрела очень давно. Марлон Брандо и Мария Шнайдер не впечатлили меня. Провокационные сцены есть, с маслом например. И читать, и смотреть мне было не приятно. Но больше всех я запомнила другую сцену из этого фильма, не провокационную, мне запомнился момент, когда герой Брандо разговаривал со своей мертвой женой, а она лежала на кровати вся в цветах. Эта сцена у меня до сих пор перед глазами. Кстати, дома у родителей лежит книга "Последнее танго в Бруклине", К.Дугласа:)Вот подумываю и её прочитать:)