Рецензия azbuka на книгу «Лестница Якова»

"Лестница Якова" - это роман-притча, причудливо разветвленная семейная хроника с множеством героев и филигранно выстроенным сюжетом. В центре романа - параллельные судьбы Якова Осецкого, интеллектуала, человека книги, рожденного в конце XIX века, и его внучки Норы - театрального художника, личности своевольной и деятельной. Их "знакомство" состоялось в начале XXI века, когда Нора прочла переписку Якова и бабушки Марии и получила в архиве КГБ доступ к его личному делу...
В основу романа легли письма из личного архива автора.

Людмила Улицкая о романе: «В 2011 году я открыла довольно объемную папку, которая хранилась у меня дома давным-давно, с тех пор, как умерла моя бабушка. В ней я обнаружила их с дедом переписку, которая длилась много лет, начиная с 1911 года. Деда моего несколько раз сажали, но они продолжали писать друг другу. Для меня их письма стали открытием. Прочитав их, я поняла, какой фантастической связью связаны люди внутри семьи… Вообще-то, после окончания книги «Зеленый шатер» я приняла решение никаких романов больше не писать. Но найденные письма заставили меня снова взяться за эту невероятно тяжелую, просто непосильную работу. Но теперь уж точно – в последний раз». Показать

«Лестница Якова» Людмила Улицкая

Мы - "то, что блуждает в поколениях, из личности в личность, что создает самую иллюзию личности". Умирая, мы продолжаем жить в наших детях, внуках, правнуках… Душа не приходит из ниоткуда и не уходит в никуда, а лишь кочует из одной временной обители в другую. Сто тысяч раз всё повторяется, и нет конца этому бесконечному круговороту. Как удивительно повторяются судьбы, характеры из поколения в поколение; сколько самых разных качеств есть в пределах одного рода: благородство и низость, смелость и трусость, ум и глупость, сила воли и слабость...

Некоторые книги, казалось бы, случайно приходят к нам в нужный момент. Эта книга так удивительно совпала с моими мыслями о поколениях родственников, таких разных и в то же время похожих. Я не вникала в политические, математические рассуждения, а также рассуждения об искусстве и музыке в силу отсутствия опыта и знаний, я оцениваю данное произведение по тому душевному отклику, который оно вызвало.
Л. Улицкая призналась, что «Лестница Якова» - её последний роман. Так получилось, что для меня он, наоборот, стал первым из её творчества. Много была наслышана об этом авторе, но всё как-то я не решалась. Заинтересовала меня аннотация к книге, которая обещала историю, частично основанную на реальных событиях: письма, ссылки и любовная линия. Недавно читала «Побежденные» И. Головкиной (Римской-Корсаковой), и эта книга оставила глубокий след в моей душе. Найдя некоторое тематическое сходство, я понадеялась на то, что книга так же мне понравится. Сразу скажу, что только с середины книги я ушла в чтение с головой, полностью погрузилась в эту историю нескольких поколений. А всё дело в том, что только с середины книги, начинает проглядываться какая-то общая картинка, состоящая из разрозненных кусочков.
Название «Лестница Якова» перекликается с библейским апокрифом о сне Иакова, в котором бог благословил его потомков и показал их будущее. Эта лестница изображена на обложке книги, а рядом молекула ДНК, которая удивительным образом тоже похожа на лестницу, где каждая ступень – это потомки.
Даже композиционно этот роман напоминает спираль, которую читатель постепенно раскручивает. Повествование идет параллельно – жизнь Якова с элементами эпистолярного жанра и жизнь его внучки Норы. События подаются порционно, плавно переходя от героя к герою, от одного времени к другому. Как я уже упоминала, с середины повествования книга затягивает настолько, что уже точно никак не остановиться и не бросить её.
Эта история, одновременно грустная и жизнеутверждающая, обязательно придется по душе многим. Здесь есть те, кому можно симпатизировать, с кем можно грустить и делить боль, кого можно пожалеть, а кого-то не понять и разочароваться.
Л. Улицкая, несомненно, прекрасно пишет, мысли в конце романа насчет поколений, преемственности особенно порадовали своей красотой и глубиной.
Есть, конечно, и то, что читалось с трудом, отвлекало от основного сюжета, когда хотелось поскорее узнать что будет с героями дальше. А именно подробные обсуждения постановок в театре, музыки, списки книг, которые читает Яков, его мнение о них, разговоры о высшей математике и прочие научные рассуждения. Но, тем не менее, всё это в совокупности придало реалистичности, раскрыло характер героев, их горячую приверженность любимому делу.
Переписка Якова и его возлюбленной Маруси довольно откровенная, трогательная и пылкая. Читатель становится невольным свидетелем чужой семейной тайны. Их любовь, которая обречена была стать великой и прекрасной, проходит через всю гамму чувств под воздействием извне и, казалось бы, уходит в никуда... Но есть всё-таки вера, что ничто не бесполезно в этой жизни, ничто не зря. Она повторится, родится вновь у нового Якова и новой Маруси и, возможно, у них всё сложится по-другому... И где-то мелькает мысль, что в бесконечной истории под названием жизнь есть какой-то смысл, который нам неведом.
Рекомендую это замечательное произведение тем, кто любит семейные саги. Жизнь нескольких поколений пролетит перед вашими глазами в пределах одной книги. И я с уверенностью могу сказать, что зря время не будет потеряно. После прочтения ваши мысли еще будут какое-то время жить в этой книге, останется светлое с надеждой и грустинкой послевкусие.

Стопченко

Спасибо за рецензию! Эта книга - одна из тех новинок, о которых я хотела как раз вот такого полного рассказа.
azbuka

Да пожалуйста! и Вам спасибо.

Сомневаюсь, что это последний роман Улицкой. Будет как Пугачева со сцены уходить. Последнее турне. Еще одно последнее турне. Самое пресамое распоследнее турне.
azbuka

Вполне возможно, но всё ж неплох последний-распоследний роман:)
Olesya_BookSoul

Я Улицкую прочитала всю, до этой книги. Очень люблю ее романы. Некоторые перечитываю иногда. Присутствие ее книг в моей жизни - это что-то обязательное, необходимое и никак иначе. Ваша рецензия навеяла мне чувство, кк будто мне рассказали о знакомом человеке, которого я давно не видела, но очень хорошо знаю. Я читаю ваши рассуждения о глубине и красоте мыслей, а сама киваю головой, соглашаясь - да, да, именно так и пишет Улицкая. Примерно такие же впечатления/ощущения/мысли испытывала и думала я после каждого ее произведения. "Лестницу Якова" буду читать обязательно, только еще не знаю, когда. Спасибо вам за хорошую, добрую, искреннюю рецензию!
azbuka

Спасибо, ну а я теперь буду читать остальные её произведения. Кстати, книга есть в электронном виде, на Литмире.
Очень люблю Улицкую, спасибо, что поделились впечатлениями! А читали в бумажном варианте или где-то электронный нашли?
azbuka

Мне она теперь тоже полюбилась, жаль, что раньше руки не дошли. Читала в электронном виде, на Литмире выложена. Может, скоро и уберут из доступа.
Спасибо, скачала)
avis_rara

В таком случае рекомендую вам книги Улицкой "Медея и её дети" и "Казус Кукоцкого" - они особенно семейные, всё закручено вокруг темы разных поколений одной семьи.
А ваше описание новой книги пока наталкивает на ассоциацию с её же "Даниэль Штайн. Переводчик", выполненной как роман в письмах.
Хочу прочесть новую!:)
azbuka

Спасибо, я уже их приготовила на очередь:)
Обязательно в "хотелки". Читала все романы Улицкой. Очень нравится. Надеюсь все же, что это не последний ее роман. Спасибо за рецензию.
azbuka

Точно, отлично ведь пишет. Спасибо и вам!
Леля Вересова

У меня книга на очереди
azbuka

И потом рецензию, интересно сравнить ощущения от книги;)