Рецензия на книгу «47 отголосков тьмы»

Нравится пощекотать себе нервы? Не можете представить свою жизнь без хорошей порции адреналина? Просто обожаете остросюжетную литературу? Издательство «Союз писателей» и сайт horrorzone.ru приготовили настоящий подарок для всех почитателей жанра ужасов и мистики.Сборник рассказов «47 отголосков тьмы», в который вошли только самые лучшие и любимые публикой литературные произведения в жанре хоррора, уже в продаже! Эту книгу можно назвать уникальной. Отбор для публикации проходили без малого тридцать семь авторов. В общей сложности они предложили вниманию читателей двести двадцать четыре произведения. И лишь сорок семь рассказов, написанных четырнадцатью писателями, попали на страницы сборника. При этом в конкурсе не было никакого экспертного жюри. Выбор делали сами читатели. На основе интереса, проявляемого поклонниками, были отобраны лучшие из лучших.
Книга «47 отголосков тьмы» посвящена памяти одаренного писателя Вячеслава Первушина. Этот талантливейший человек жил и творил в конце прошлого века. В начале нового тысячелетия его жизнь трагически прервалась. Но поклонники до сих пор читают его произведения. Показать

«47 отголосков тьмы» Сборник

Скажу сразу: я – один из авторов, чьи рассказы и составили эти самые «47 отголосков тьмы». В сборнике я фигурирую под своим настоящим именем (Мария Иванова) и надеюсь, что мои работы и работы моих «братьев по перу» придутся по вкусу ценителям мистики, ужасов и фантастики.

Да, сборник не только мистический. Однако, на мой взгляд, именно этот элемент там очень силен. Поэтому «47 отголосков тьмы» вполне подходит к ноябрьским тематическим чтениям. Тем более, волей судьбы я прочитала эту книгу (от корки до корки) только сейчас, в ноябре (а вышла она в июне 2015 года).

Ну, довольно предисловий и витиеватых объяснений! Что же там, под обложкой?

Прежде всего, вот что: этот сборник посвящен памяти писателя и журналиста Вячеслава Первушина. К сожалению, его жизнь трагически оборвалась, а значит, погибли и все его ненаписанные произведения. Искренне жаль.

Рассказы для «47 отголосков тьмы» отбирались целый год. Причем не редакторами и не издательством, не организатором Владимиром Чакиным и не самими авторами, а читателями. Именно так: в книгу вошли работы, набравшие больше всего просмотров на сайте «Зона Ужасов» (horrorzone.ru).

Абсолютный победитель данного конкурса – Виталий Вавикин. Это и не удивительно: его тексты буквально оживают на страницах и отзываются в душе читателя. Описаний мало, оказываешься сразу внутри действия. Здорово, стильно, страшно. Особенно хороши рассказы «Богиня», «Клоун», «Чужая кожа». Кстати, в конце книги можно прочитать интервью с Виталием, в котором он рассказывает о своем творчестве.

Джей Арс – совсем другой стиль. Иногда повествование тянется-тянется, в нем вязнешь, зацепляешься за все эти липкие детали, которые при этом точны и важны, их не выкинешь («Два в одном»). Текст затягивает, и очень приятно радуют неожиданности и финальные твисты («Побег»).

Рассказ Дмитрия Кеплера «День, когда я умер» хочется охарактеризовать как лирическую мистику. Ностальгические воспоминания о детстве, хорошо переданные чувства, ощущение незаконченности – но ее здесь и не нужно, ведь открытый финал всегда дает такой простор воображению.

У Григория Неделько оживают персонажи Харлана Эллисона («– Ну что ж, кайся, Тиктак… – предложил Паяц» и «Ваш выход, паяцы!») и даже сам Лавкрафт («Одинокий в поисках неведомого»). Рассказы приятно читать, причем особенно мне понравились мастерски прописанные умолчания – угадывается, что за ними... или выдумывается.

Свое творчество Сергей Капрарь называет интровертной прозой. На первый план выходят атмосфера, тягучесть и пластичность образов, ощущение тщетности и безысходности («Сонечка»).

Рассказы Андрея Мили довольно стремительные, полные дурных предзнаменований и предчувствий. Стоит обратить внимание на «Апокалипсис666», который в краткой форме излагает всю трагедию современного общества, опутанного и почти порабощенного интернетом, а также очень прозаичный, но страшный вариант конца света.

Григорий Андреев обладает удивительной способностью перевоплощаться в разных персонажей (например, в беглого уголовника в «Щелкунах») и использовать погоду как зрелищный фон для описываемых событий («Сезон дождей. Забытые»).

Тема двух связанных рассказов Ильи Розова («Джек», «Джек. Вторая часть. Тени») – наркомания. Произведения очень тяжелые, болезненные, пропитанные страхом, паранойей, отчаянием и отвращением. Запоминаются надолго.

Дальше следует автор Мария Иванова. Это я, так что молчу :) Может, кто-нибудь станет моим критиком и напишет пару строк о моих рассказах. Было бы интересно и приятно прочитать.

Стиль Георгия Захарова очень пластичен. Так, он может писать вычурным, почти что лавкрафтианским языком («Улица Трех Магнолий»), а может выдать быструю злую исповедь человека, который доведен до ручки («Очень злой гей»). Кстати, интересно, что герои нетрадиционной сексуальной ориентации не так уж часто становятся героями мистических или хоррор-рассказов.

Рассказы Дорианы Грей очень насыщенные. В них много второстепенных образов и деталей, которые очень интересно «разглядывать». Стоит обратить внимание на «Слышу звон» – на мой взгляд, это образец классического мистического рассказа с элементами хоррора.

Юлия Беанна активно использует монологи, которые позволяют не только показать внутренний мир героя, но и детально раскрыть ситуацию. В этом плане особенно хорош рассказ «Пальчики», в котором помимо всего прочего много узнаваемых мелочей.

Александру Сидоренко удалось в небольшом произведении развернуть целую антиутопию, причем антиутопию оригинальную, стильную, страшную («Конвой новой Спарты»). Здесь прекрасно все – сюжет, герои, антураж.

Организатор и идейный вдохновитель сборника, Владимир Чакин, удивительно точно описывает быт, который неминуемо превращается в бытовуху и душит, душит, душит. В этом плане очень понравился рассказ «Шайтан придет», причем мистический элемент возникает настолько внезапно, что даже сбивает с толку – а есть ли мистика? Или все прозрачно и прозаично? Также оригинальное и просто-напросто крутое произведение Владимира – «Искусственные души». Читается на одном дыхании и заставляет задуматься.

Итак, я пробежалась по всем авторам сборника. Надеюсь, среди их рассказов (наших рассказов!) каждый из читателей услышит свой отголосок тьмы.

lukstep

Понравилась обстоятельная рецензия.
Спасибо! Я старалась всех авторов охватить, но при этом не писать совсем уж нечитабельную "простыню".
Стопченко

Заметила среди авторов Дориану Грей - вот совсем я не понимаю логику таких псевдонимов...

А разбор книжки хороший, но ...однобокий, уж слишком все хорошо. Вам действительно понравились все рассказы на "пятерку" или просто неловко писать иначе о своих коллегах?
Да, псевдонимы вещь такая...
По поводу разбора: я просто постаралась выделить сильные стороны авторов. Плюс отметила особенно понравившиеся рассказы у каждого из них. А те, которые не на "пятерку" или "четверку", я просто не стала упоминать. Простите за такую авторскую солидарность, но да, в этой книге мне хочется видеть только хорошее.
Стопченко

Понятно, и спасибо за правду о том, что там все-таки есть и не зацепившие вас рассказы.
Конечно, есть! Это нормально. Я еще не видела ни одного сборника, рассказы из которого были бы одинаково хороши и нравились всем. Плюс элемент субъективности и вкусовых предпочтений.
Спасибо, заинтересовали рецензией! К своему стыду отмечу - не слышала о таком сборнике, хотя бываю иногда на horrorzone.ru. Надо знакомиться со сборником!:)
Рада найти единомышленника! Очень люблю ужасы всех мастей :) Спасибо за отзыв!