Рецензия shell36 на книгу «Тысяча и одна ночь отделения скорой помощи»

Коротко ТЫСЯЧА И ОДНА НОЧЬ ОТДЕЛЕНИЯ СКОРОЙ ПОМОЩИ - это захватывающая хроника будней французской больницы. Книга родилась из популярнейшего блога, где двадцатисемилетний интерн Батист Болье вел дневник больничной жизни. Блог насчитывает 3 млн. подписчиков. Цитата "Батист Болье написал великолепную книгу. Когда речь идет о человеческом страдании, он находит точные слова, без благодушной фальши. А забавные и комические истории сыплются как из рога изобилия". Liberation Подробно Начинающий врач, стараясь поддержать пациентку по прозвищу Жар-птица, рассказывает ей случаи из медицинской практики. К нему присоединяются другие врачи и медсестры, сменяя его в роли Шахерезады. Из этих историй вырастает целый мир "тех, кто слег, и тех, кто их ставит на ноги". Показать

«Тысяча и одна ночь отделения скорой помощи» Батист Болье

Если посмотреть историю прочитанного - люблю я медицинскую тематику, то ли потому что слегка в теме - две подруги +свекровь имеют прямое отношение к медицине, то ли просто нравятся мне такие сюжеты - как довольно точно подметил сериал "Доктор Хаус" в поиске правильного диагноза есть много от детективного сюжета плюс драма без переигрывания.
Итого прочитано мной уже - "держите ноги крестиком" - про гинекологов, "Барбухайка на выезд" и "прощай зеленая пряжка" - про психиатрию, "записки врача" - Вересаева и Булгакова итд.итп. Самая веселая это, конечно, "барбухайка" и то, весело там пока не понимаешь, как на самом деле не смешно, когда психиатрия тебя касается. Так было до тех пор, пока я не нашла данную книгу.

Книга неплохая, но ей не хватает реализма. Честно по прочтению, не остается ощущения, что медицина - это тяжело, грязно и выматывающе. Нет, появляется ощущение - ну подумаешь, кто-то умер, зато какие вокруг люди золотые ходят. Это немного сумбурные рассуждения, но по-другому я наверное, и не сформулирую. Сразу представляешь себе больницу по типу мультика "Лего", где ходят врачи в светлом и звучит мелодия - "Everything is awesome". Есть грустные моменты, но вот опять звучит мелодия и "все у нас прекрасно". Ничего не расстроит и затемнит светлый лик врача, так же в светлом он будет идти и дальше. Постоянное философствование не самого высокого пошиба, заключающееся в одной фразе "это жизнь". Если в других книгах, врач переживал за исход, было понятно, что он готов биться за пациента, что там даже Хэрриот к животным серьезнее относился, то тут врач только за одну женщину переживает, которую и отнес в аннотацию. Все слишком пафосно и легко. Это не медицина - это комикс по медицине с супер-героями.

Плюсы разумеется есть - читать намного легче, чем скажем "серию "Доктора Данилова", после прочтения, нет тяжелого послевкусия и книга обладает таким свойством как повышения своей значимости за счет того, что герои не говорят, как обычные люди - они говорят афоризмами и цитатами, это придает книге оттенок "книга не для всех, только для избранных, таких как ты, читатель".

Но если бы можно было бы, я бы исправила оценку на 3* - я уже почти ничего не помню из книги, кроме атмосферы песни "все у нас прекрасно". Даже "Барбухайка" больше воспоминаний о себе оставила.

Висит в хотелках у меня эта книга, теперь не уверена, что доберусь до нее."Держите ножки крестиком" мне очень понравилось. А вы Ломачинского читали?
Пока не добралась, но в скачанном уже лежит. Это же "Криминальные аборты"?
Да, и "Вынос мозга. Рассказы судмедэксперта". Очень соответствует своему названию книга