Рецензия 14. — М. — 03. на книгу «Тайна Золотого города. Когда Дед Мороз был маленьким...»

Однажды, сотни лет назад, накануне Дня зимнего солнцестояния на Северном полюсе произошло чудо. В глубоких пещерах, под толщей льда возникло Эльфийское королевство...
Теперь королевство разрушено. Благодаря летающему оленю, спастись удалось одному Николаю, последнему эльфу. Мальчик растет среди добрых и хороших людей, но чувствует, что не похож на них... Когда безжалостная ведьма Магда, окруженная гоблинами и демонами, решает отнять детство у всех детей планеты, только Николай может противостоять ей.

Захватывающая история с замысловатым сюжетом, который приводит нас на самый Северный полюс. Николай и тайна Золотого города - замечательная сказка. Вы не забудете ее никогда. Показать

«Тайна Золотого города. Когда Дед Мороз был маленьким...» Люси Дэниел Рэби

Другу и сказкам

... Я перечитываю снова сказочную повесть «Тайна Золотого города». Хотя обычно не очень-то люблю перечитывать, но вспомнила об этой книге сразу, увидев тему тематических чтений на декабрь. И сюжет-то мне знаком, и что ждёт меня за красивой снежно-бело-звёздной обложкой — я знаю. Ждёт хорошее настроение, приключения, и счастливый конец. А ещё — зимнее настроение и ожидание праздника Нового года, или, как в книге — дня зимнего солнцестояния (21-22 декабря):
«Увлекательнейшие приключения маленького Николая – эльфа по происхождению, выросшего серди людей, который дружит с Феей Света и летающими оленями. Это он, в конце концов, дал обет возвращаться каждый год в день зимнего солнцестояния, чтобы приносить подарки людям».

Спроси любого, взрослого или ребёнка, кто дарит подарки на Новый год — и ты получишь, как минимум, два варианта ответа: Дед Мороз или, «я не верю в Деда Мороза...»
«Этих легенд (легенды о Святом Николае, Санта-Клаусе и Деде Морозе) — великое множество. И образ Санта-Клауса сложился из легенд о разных людях...»
«...Зимние и рождественские легенды всего мира рассказывались на протяжении многих веков, они менялись, разрастались, обогащались новыми подробностями и перепутывались между собой...
Я собрала вместе разные легенды и сказки о Санта-Клаусе, Новом годе, и Рождестве и сочинила еще одну историю — о смелом, добром, бескорыстном герое, который каждый год дарит нам счастье, радость и веселье».
Перед нами ещё одна, авторская версия, истории о Деде Морозе; о том, как возникла традиция дарить детям мира подарки на Новый год.

Мы знаем Деда Мороза как человека в преклонных годах, живущего на Крайнем Севере, и дарящего детям всего мира подарки в день Нового года. Да, ещё он прилетает на упряжке, запряжённой летающими оленями.
А если подумать, ведь, наверное, и Дед Мороз был маленьким; играл, учился, взрослел. Как же он, такой знаменитый герой, стал таким — добрым, мудрым, весёлым, смелым?
Оказывается, не я одна я задала себе такой вопрос! Я нашла «Тайну Золотого города» на сайте издательства «Эгмонт Россия» (кстати, и аннотация на книгу на сайте другая, совсем не такая, как в книге!) и вот что я прочитала:
«Каждый Новый Год все дети с нетерпением ждут Деда Мороза или Санта Клауса.
А вот откуда они появились? Что он делали, когда были маленькими? Согласитесь, любопытно было бы получить ответы на эти вопросы!..»

Ответы на эти вопросы читатели найдут в красивой книжке Люси Дэниел Рэби «Тайна Золотого города. Когда Дед Мороз был маленьким». Достаточно только открыть книгу и начать читать.
И читать внимательно, умея читать между строк! И постепенно понимая, что книга, которую ты держишь в руках — не совсем-то детская!

...В рецензии на рассказ А. Гайдара «Чук и Гек» я писала о ценности детства; о том, что детство — короткая, но яркая пора нашей жизни.
А здесь, думая над книгой «Тайна Золотого города», я вижу (и перед читателем предстаёт) следующий вопрос: как сохранить детство, когда его некая сила пытается отнять? Стереть детские годы из жизни ребят и превратить их, детей, в маленьких взрослых?
Читаю и размышляю... В аннотации только вскользь упоминается («... Когда безжалостная Магда решает отнять детство у всех детей планеты...»), в авторских примечаниях — ни слова. А вопрос, если подумать, серьёзный!
Представьте картину: некто, ради своих целей, пытается отнять у детей детство. Знакомо, не правда ли?..

Вот такая сказочная повесть! С глубоким, скрытым, на первый взгляд, смыслом. Детская книга о серьёзных вопросах и ответах.

Добавлю в заключение, что переводчица вольно перевела название: на языке оригинала — Nickolai of the North («Николай с Севера»). И название на английском языке точнее и полнее, чем русский вариант.

Прочитано в рамках Тематических чтений «Рождественские праздники».