Рецензия на книгу «Чудо для тебя»

Даже очень счастливая в пер&ые годы семейная жизнь со временем может обернуться катастро |юй. И если живешь с когла-то самым родным и близким, а теперь практически чужим человеком, поневоле задумаешься о том, что все могло бы быть иначе... Единственной отдушиной для молодой, привлекательной, но, увы, одинокой в браке женшины стало обшенис с виртуальным незнакомцем под ником Тагир, подарившим ей надежду на счастье... Показать

«Чудо для тебя» Е. Полянская

Что же вы сделали с моим сердцем, мыслями и душой?! Заставили плакать, сопереживать, смеяться и радоваться. Поразили чудом любви, её силой и возможностями.

...Я читала книгу в январе, но сюжет настолько поразил, что помню до сих пор! И кажется мне, что читала не в начале года, а вот совсем-совсем недавно: месяц, неделю назад. И только в читалке, проверяя дату, вижу, когда файл открывала впервые...
А сейчас, в преддверие зимы, открываю снова. И ощущение — вот оно, зимнее чудо, зимняя сказка о любви. И так хорошо моему сердцу, легко.
И не хватает только снега за окном, да ёлки нарядной, да шумных и весёлых друзей. Но это не беда — ведь книга «Чудо для тебя» со мной, и я вместе с её героями праздную Новый год!

« ...В сказках все происходит не так! Прекрасный принц садится на коня и едет спасать принцессу от дракона. Принц вступает с чудовищем в неравный бой, убивает его, а голову его вешает в гостиной, чтобы хвастаться перед гостям. Принцесса, вовремя разбуженная поцелуем, печет на кухне блины. А почему не бывало так: принцесса садится на коня и едет спасать принца от дракона?..»
Так бывает в сказках: принц едет спасать принцессу, сражается с врагами, преодолевает моря. И, в конце концов, одолев врага, освобождает принцессу и все счастливы.
А в современном мире? Если сказку применить на окружающий нас мир? Если представить, что принцесса — девушка решительная и сама может отправиться спасать своего принца? Вот он, ответ на эти вопросы — книга «Чудо для тебя».

Мне не хочется говорить о сюжете, ведь тогда пропадёт вся красота, исчезнет загадка. И я боюсь, что начну пересказывать сюжет! А ведь задача рецензента — заинтересовать, заинтриговать прочитанной книгой; передать свои ощущения от прочитанного; сказать, соответствует ли сюжет аннотации; раскрыть особенности текста...
И потому я останавливаю себя. Прошу свою музу остановить свой бег. Добавив на прощание, что аннотация — точна, ёмка и абсолютно верно передаёт сюжет.

...Музыка слов, в которую погружаешься незаметно; музыка, что задевает струну в твоей душе. Богатство, красота русской речи. Нежность слов, образность, яркость красок.
И, благодаря этой музыке слова, герои книги становятся близкими тебе. И хочется вспомнить слова песни: « ...И было все, со мной и не со мной...» И не со мной — ведь описанное в книге, похоже на сказку. И со мной — благодаря словам. И герои книги «Чудо для тебя» становятся близкими, родными.

...Как написать рецензию на книгу, глубоко затронувшую мою душу? Оставившей яркий след? Какими словами передать мои впечатления?
Написать — «очень понравилась, лучшего не читала»? Что находится в избранном в читалке? И пропадёт вся красота; растает, как снежинка на ладони в тёплой комнате; улетит, как синяя птица.
Напишу так (видела такие слова в отзыве на Литмире) — нет слов!!

Прочитано в рамках Тематических чтений «Рождественские праздники».

заинтересовали...
Надеюсь, книга понравится.
azbuka

Да, звучит очень заманчиво)