Рецензия sleits на книгу «Письма с острова Скай»

Эдинбург, 1940 год, Европа в войне. Случайная бомба, разворотившая стену дома, открывает тайник с ворохом старых любовных писем, казалось бы утраченных навсегда. И чувство, четверть века назад связывавшее два сердца, разъединенные сперва океаном, затем кошмарами мировой войны, возрождается к Элспет Данн и толкает уже не юную женщину на безумную авантюру. Она едет в Лондон на поиски своего любимого...
Две войны, две любви, две разлуки... И надежда, без которой жизнь не имеет смысла. Показать

«Письма с острова Скай» Джессика Брокмоул

Тот случай, когда боишься написать слишком пафосную рецензию, ведь читатель может пройти мимо этой необычной книги как раз из-за опасения нарваться на тошнотворно-высокую лирику, сопли и плач о войне. Ничего подобного в книге нет! Это увлекательнейший роман в письмах, полных не только реальных чувств, но и тонкого юмора, "письма" действительно приятно читать, ощущая на своём лице лёгкую улыбку. И особенно легко от того, что не чувствуешь себя преступником, ковыряющимся в чужом бельё, а ведь в письмах-то мелькают и пикантные интимные подробности личной жизни героев. В чем секрет? Роман - "диковинка"?

Можно конечно все свалить на время в котором мы живём, в любой момент можно позвонить человеку хоть на другой конец света, черкнуть пару строк в майле или на крайний случай послать открыточку в социальной сети. Дескать, сейчас времена другие, сейчас люди другие, спешат, торопятся. Все так, но я С абсолютной уверенностью могу сказать, что в любое время и в любых исторических реалиях найдётся место душевным письмам С близкими по духу людьми, а чудеса техники можно обратить только на пользу. Конечно, мы лишены возможности прикасаться к бумаге, которую держал человек, писавший письмо, видеть его почерк, ощущать запах чернил, и главное, дожидаться С нетерпением ответа. Но даже без всего этого переписка может быть насыщенной и душевной, и, безусловно, человек, у которого были единомышленники с такой же силой и привязанностью к письмам, имел в своей жизни большое счастье.

Вот так раз об этом и для этого Книга. Главный герой романа - "письмо", и даже конкретнее " слово". Слово может дать силу, надежду, терпение, а иногда его отсутствие может все это отнять. Письма - это поток свежего воздуха в затхлом помещении, глоток прохладной воды в знойной пустыне. Письма (слова) дают человеку и дружбу, и любовь, и понимание, и прощение. И, наверное, именно потому это такие близкие читателю письма, они как ностальгия по всему хорошему, что есть в нас самих и в людях, которых мы любим.

Ну и конечно, немаловажно, что роман в письмах читается на удивление легко и быстро, увлекательный сюжет, сопереживание героям не даёт оторваться от книги до последних страниц.

Я вас понимаю. Мне тоже понравилась эта чудесная книга.