Рецензия на книгу Смилла и ее чувство снега

Она читает снег, как раскрытую книгу. Она верит числам, но не верит людям. Особенно - официальным лицам, тем, кто пытается ей доказать, что мальчик-гренландец просто играл на крыше и случайно сорвался вниз. Потому что она знает, как сильно он боялся высоты. Потому что следы на снегу ведут прямо к краю. И это не следы играющего ребенка. Она - Смилла Кваавигаак Ясперсен, полудатчанка-полуэскимоска, родившаяся в Гренландии, живущая в Копенгагене. Для нее с этой смерти начинается поиск ответов на вопросы, поставленные недомолвками, голосом на старой кассете, полосами на рентгеновском снимке. Поиск, который уводит ее все дальше: город - море - лед. К Питеру Хёгу после выхода этой книги пришла всемирная слава. Слава тем более заслуженная, что и теперь, спустя пятнадцать лет после первой публикации, этот роман по-прежнему не с чем сравнить - он неповторим, как снежинка или кристаллик льда.

• Рецензия недели

Смилла и её чувство собственной важности

Смилла Кваавигаак Ясперсен — результат любовной связи гренландки-охотника и датчанина-миллионера. Датчанин так сильно любил мать Смиллы, что бросил её спустя три года после рождения дочери, не выдержав настолько ошеломляющего чувства, после чего всю жизнь считал себя обязанным выписывать чеки своенравному плоду любви, несмотря на то, что этот плод уже в два раза старше нынешней жены и всячески подчёркивает свою независимость. Но за чеком приходит всё так же исправно.

Смилла дружит с мальчиком Исайей, который упал с крыши и умер, а полиция не хочет в расследование. Потому фрекен Ясперсен берёт всё в свои руки и начинает копать, ведь Исайя тоже гренландец. А гренландцы в Дании должны друг другу помогать. Особенно, если у одного из них рядом с тобой случаются первые эрекции. А ещё Исайя глухой, поэтому ему очень нравится слушать, как Смилла ему читает вслух эвклидовы "Начала".

Смилла - сильная, независимая женщина. Она логична, последовательна и чертовски умна. Её действия никогда не противоречат словам и здравому смыслу:

"Я надела короткое синее платье. Я надела его, чтобы можно было бежать как можно быстрее."

В Гренландии. В минус десять. Бежать в коротком синем платье. По льду.

Смилла цинична и привыкла к одиночеству. Именно поэтому теряет голову от соседа-механика и выкладывает ему всё, что знает, мысленно получая глубокое удовлетворение от "того, что мы сказали друг другу полуправду". Серьёзно? Ты ж ему только что рассказала всё, что знаешь, плюс свои домыслы и предположения, женщина!

Смилла обладает даром слушать и все испытывают облегчение, рассказывая ей о своих тёмных делишках и невысказанных подозрениях. Она знает, что кое-кто даже считает её ангелом. Смилла скромна и обаятельна.

Для меня в этом увесистом томике было слишком много Смиллы и её чувств. С огромным трудом я продиралась сквозь глубокие мысли и познания героини, в одиночку накрывающей сеть моряков-накроторговцев, спасающейся со взорванных кораблей и уделывающей мужиков одним захватом нижней губы. "На некоторых мыслях есть клей", думает фрекен Ясперсен, тогда как книга о ней - сплошной бег во сне по солидоловому морю. Я рада, что мы, наконец, расстались. Это был долгий и тяжёлый путь с весьма неприятной попутчицей.

"В нашей рождающейся близости я побуждаю его открыть маленькую щель в головке члена, так что я могу ввести туда клитор и трахнуть его."

Я когда-то читала, что клитор гиены может достигать 20 сантиметров в длину. С такими природными ресурсами можно заставить других сомневаться - и кто тут, собственно, теперь царь зверей? Так что не вижу ничего удивительного в том, что жертва Смилле безропотно подчинилась. Только возникает одна предательская мысль по отношению к этой чудо-женщине: если тебе хочется трахнуть своего возлюбленного собственным клитором, может, стоит проверить, а не гиена ли ты?

• Жестко) По-моему, настолько низкой оценки этой книги я еще не встречала)
    • она меня нереально выбесила)
    • Тем приятнее было наблюдать за тем, как ты умудрилась не расплескать все свои цинизм и злость по отношению к ней.
    • а ты не собираешься её читать? интересно, зайдет ли тебе
    • Не, не хочу.
    • У меня эта книга в "хотелках" очень-очень, просто неприлично очень долго...хмм...пусть еще полежит, я пока к такому чуду, что Вы описываете не готова!:)
    • у меня тоже несколько лет ждала своего часа, а тут такое разочарование)
    • Короткое синее платье - это зачот...
    • забыла упомянуть, что барышне уже под 40. тоже, кстати, непонятно - в начале книги ей 39, под конец уже 37...
    • не, ну мне просто интересно...а в 39 нельзя носить короткие синие платья?(((
    • нет, можно только чёрные в пол)
      конечно не в возрасте дело, а в удобстве
    • Ахаха, Алиса, я поржала над Последними абзацами.
      Дочитала же, не бросила)
    • я упорная)
    • Хосспадя...

Что-то я у него читала. Но не это видимо...
    • для меня это тоже не первая его книга, такой подставы не ожидала)
    • Порадовала рецензией, что уж говорить ))
    • хоть какие-то позитивные эмоции в итоге)
    • Книга - разочарование, зато рецензия хороша!))
    • спасибо)
    • Отличная рецензия! Я, начитавшись хвалебных отзывов, решила тоже познакомиться с книгой. Осилила страниц 50 и бросила. Сравнение с солидоловым морем - очень точное
    • я злилась, но продолжала грызть кактус)
    • Мне книга явно понравилась больше, чем вам, но рецензия ваша просто супер. Плюсую!
    • Браво! Все как есть!
    • единомышленник! :)
    • ахаха)) забавная рецензия!)
    • cgfcb,j)
    • Забавно то, что после такой шикарной рецензии захотелось это почитать)))
    • если что - я предупреждала0
    • не настолько она меня разозлила, но знакомство со Смиллой прошло очень тяжко, так что во многом согласна с рецензией, классной кстати)
    • как вы её вытерпели?)
    • с трудом) несколько раз бросала, в перерывах прочла два романа, но не люблю сдаваться)) и в результате она мне даже во многом понравилась) хотя герои и особенно Смилла раздражали жутко, ни разу мне не удалось даже угадать что она почувствует или сделает в следующий момент.
    • это стокгольмский синдром:)
    • Последний абзац - бесподобен) Такие рецензии наоборот разогревают интерес ))
    • сорян)
    • Да уж... До сих пор думала, что хочу это почитать) В избранное!
    • вот и я так думала)
    • Спасибо! Рецензия просто шикарна! Я и не слышала о такой книге, и надеюсь, что читать не придётся)))
    • могу порекомендовать "условно пригодные" того же хёга, если вдруг автора заходите узнать)
    • Да уж.. после тако рецензии не то что читать, в руки брать книгу не хочется...
    • и это к лучшему)
    • Вах! Вот это рецензия!=-)))
    • данке шён)
    • Судя по рецензии, главная героиня воистину прекрасна))) давно так не веселилась при чтении рецензий, спасибо!
    • Смилла просто лапочка, да)
    • Рецензия ценна как отдельное произведение =0) Отлично написано!
    • спасибо)
    • Я не то что не читала книгу, я даже никогда не читала рецензий на неё! У тебя есть талант писать ругательные рецензии )) Ахинея, судя по всему, жуткая, соболезную.
    • между прочим, самая популярная книга автора)
      если бы до этого хёга не читала, обходила бы его в дальнейшем десятой дорогой
    • Ох, люблю я такие рецензии - сразу можно понять, на какую книгу нужно тратить время, а на какую не стоит. И спасибо, что подняли настроение!)
    • пожалуйста)
    • Мне нравятся твои правдивые рецензии на многие книги и воля к победе. (Никогда не могла себя заставить грызть кактус.) На сегодняшний день у меня всего одна любимая книга Борис Виндлорд " Сердце в паутине кракелюра". Если она попадётся тебе на глаза, пожалуйста выскажи своё мнение и о ней.
    • А мне нравится Хёг. Смилла чудесная книга я считаю. Прочёл на одном дыхании.Странно слышать о "солидоле", тягомотине... Ну так было отложить, или вообще отказаться от чтения.
    • Очень строгая рецензия! И правдивая. Автор, спасибо)
    • Забавно, прочитал название рецензии: "Смилла и её чувство собственной вЛажности" )) наверно, по Фрейду ))
    • эмм) уберу, пожалуй, из хотелок) Начинала читать как-то, но не поперло. Кажется, не попрет теперь уже точно =D
    • Удивительно, что ты не прошлась по "инопланетянам" )
    • это настолько бредово, что даже упоминать не хочу)
    • Существуют книги, которые не стоит читать, вместо них можно приятно провести время и получить удовлетворение от рецензии. Перечитал еще раз, жаль плюсануть только однажды можно :-)
    • О да!!!
    • спасибо, но мне не по себе от того, сколько времени она маячит на главной, всем уже тошно, наверное

99 слов о...

Правила игры: написать 99 слов (первое пришедшее в голову) об авторе или произведении. Если об...

Похождения книжной оптимистки - отчет.

Вот и выбрана последняя книга полугодия, самое время подбить итог и строить долгосрочные планы. ...

Немного волшебства в маленьком городке

Мои отношения сложились с этой книгой приятные. Наверное, потому что я не ожидала от неё...

Сегодня, 28 июня, в истории

В этот день родились: 1712 — Жан Жак Руссо (на фото), французский писатель и мыслитель эпохи...