Рецензия Alex Lion на книгу «Похождения бравого солдата Швейка»

Самое популярное произведение чешской литературы, роман Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», переведено на многие языки мира. Герой романа, маленький человечек, попавший в водоворот европейской бойни, в плохонькой шинели и разваливающихся сапогах, браво несет службу, постоянно попадая в нелепые ситуации. Наивный простак и мудрый острослов, рядовой Швейк лучше всяких политических прокламаций и общественных протестов разоблачает абсурд и хаос, бессмысленность и бездушность войны. Показать

«Похождения бравого солдата Швейка» Ярослав Гашек

Был у меня один знакомый, он тоже любил читать книги, до того любил, что измысливал самые невероятные ситуации, чтобы отдаться любимому занятию. То тебе станцию специально пропустит, чтобы потом лишних 30 минут ехать до конечной, а потом обратно, и всё это время листать книгу в мягкой обложке. То под машину бросится, сломает ногу и лежит в больнице в ус не дует, знай себе детектив открыл. А то прямо среди бела дня собьёт фуражку со служителя закона и выбьет себе 15 суток заслуженного отдыху, почитать Ницше, Кафку, да обсудить с пьяницами философию Ганди и жизнь Калигулы. И продолжалось сиё до тех пор, пока возмущенное общество не выдало пана заму... то есть женило на матерой женщине. Воспользовались друзья тем, что пан увлекся любовными романами, да и столкнули его с таинственной незнакомкой. Да так столкнули, что уродилось у него трое детишек, тесть с тёщей, да еще всякая сводная родня. И теперь энтузиаст труда вынужден каждую ночь читать детские сказки про мышат, да стишки про котят подрастающему, образцовому поколению. И до того притомился молодой человек, что вылечился, то есть запил.
Прошу прощения за лирическое отступление, к тому же выдуманное. Но такой Йозеф Швейк, человек-история, солдат, собутыльник, подчиненный, друг, блюститель порядка и беспорядка, образцово-показательный идиот. Да так ли всё просто, как кажется?
Ежедневно и еженощно бывший работник на ниве коммерции, то бишь торговли краденными и бродячими собаками с приукрашенной родословной, готов нести свой дозор, развлекать и наставлять всё живое, находящееся в поле зрения. А поделиться Швейку есть чем, похоже что его жизнь состоит из одних анекдотов, да притч, потому что почти все его истории начинаются со слов "Был у меня тоже один", или "Знал я одного". И дальше следует местами кэролловское повествование о том, чем же выделился некий персонаж в светлом прошлом Йозефа.
Как бывший и действующий солдат, Швейк чтит воинский устав, следит за субординацией в меру сил, и четко следует предписанию, что солдат должен не думать, а делать. О чём, он постоянно уведомляет свое начальство, пересказывая армейские байки.
Нулем ты можешь и не быть, но идиотом быть обязан. И следуя своей логике, товарищ Швейк покорно идет по течению, против течения, и перпендикулярно течению. С улыбкой и любопытством ожидая развязки идёт он на суд, в тюрьму, в медицинскую комиссию, лазарет, гаупвахту, рапорт, в плен, да куда угодно. Предпринимает ли он что-то, чтобы избежать неминуемого? И да, и нет, кажется он слишком ленив, и недостаточно прозорлив, отчего попадает в нелепые ситуации. Но скажите, ведь глядя в эти добродушные, нежные глаза, отечески пронизанные любовью по отношению к вам, товарищ генерал, судья, палач и распорядитель судеб, разве можно всерьез сердиться на Швейка, ссылать на нары, вешать или расстрелять? Ай, пусть его идёт идиот, и больше не попадается на глаза, ибо в следующий раз точно будет худо.
И так уж получается, что вовсе не обязательно быть умным, или просто стоит обладать умом другого порядка, ведь весьма иронично и иноязычно бравый солдат Швейк умудряется "опустить" и офицерство, и батюшку императора, добродушно пожурить коррупцию и воровство, запутанную букву закона и деспотов-начальников, притесняющих своих подчиненных.
Конечно, ему не раз попадет за то, что сам того не ведая, он наступает на мозоли и вскрывает нарывы людям с нечистой совестью, но зато как молодцевато он вытягивается по стройке смирно, козыряет, приветствуя старших по званию и докладывает, придерживая спадающие штаны, так как едва встал с отхожего места. А что, солдат есть солдат, устав нужно соблюдать!
Так уж складывается, что не всегда возможно идти к нужному пункту назначения напрямую. Иногда, чтобы попасть на юг, нужно пойти на запад, затем на юг, на восток, на север, попасть в ту же точку, где был, и рискнуть-таки опробовать северную дорогу на юг. Но даже, если заплутаешь, тебя проводит добрый человек, слегка к походу принуждая, и прикрутив к винтовке штык. Главное, что в конце ты попадешь куда нужно, и сможешь доложить "Товарищ обер-лейтенант, я прибыл".
Служба-служба. Не сахар, но ты не ворчи, взял 30 кг за спину и в поход, здесь не покормят, там тоже, но зато возместят деньгами, хотя и покупать-то нечего. Разве что одну высушенную старостью корову, о которую зуб сломать можно. Помни, все страдания, они во славу государя-императора, и нет ничего почетнее, чем принять на грудь как можно больше вражьих пуль и отдать жизнь за отечество, за нашу австрийскую армию. Есть у меня про это одна история… Не хотите? Тогда потом расскажу.
Мне кажется, нет более несокрушимой, невзыскуемой, непотопляемой и неудержимой силы чем Швейк. Кто встанет на пути, будет горько плакать, рыдать, прекратить пытку. Ведь что можно сделать с человеком, который сам соглашается, что должен быть посажен, расстрелян, образцово показательно выпорот? Нет, братцы, похоже, это всё-таки не тупость, а весьма неординарные, незаурядные способности. В мире, где успеха добиваются самые хитрые, люди недалекие, но наглые, солдафоно-головые и вороватые, в мире идиотов нужно и самому быть идиотом, а не то пропадешь. Да лучше быть самым-самым идиотом, просто до кретинизма. Главное не терять лица, и оставаться добрым и исполнительным. А там уже высшие силы позаботятся о том, чтобы ты не пропал.
Я слышал про эту книгу очень давно, видел забавные иллюстрации будучи ещё ребёнком, и знал, что рано или поздно возьмусь за этот большой талмуд, чтобы оценить юмор и сатиру Гашека. Что ж, опыт произведен, результаты оглашены. Воистину писатель вложил в книгу жизнь, и последние строки надиктовывал, находясь в тяжелом болезненном состоянии, перед ранней кончиной. Остаётся только сожалеть, что труд незакончен. Есть, конечно, продолжения от последователей и подражателей, но вряд ли они способны затмить оригинал. Ту мощь слога, неприкрытого цензурой, тот неудержимый житейский юмор, и ситуации, ставшие, на мой взгляд, интернациональными. Так как через всю эту кутерьму, бюрократизм и воровство проглядывает не только австрийская жизнь 20-х годов прошлого века, но и наша современная действительность. Надеюсь, не нужно объяснять, почему эта книга заслужила пятерку.
И после прочтения задумайтесь над вопрос, кто всё-таки по-настоящему глуп, а кто по-своему умён и прав.

Hi_Alisa

жаль, что этот знакомый - выдуманный)
Ой, в жизни и не такое бывает:-)
Елена Р.

Понравилась рецензия)
thosik

Классная рецензия. А лирическое отступление - вообще блеск!
Рад стараться:-)
azbuka

Я сначала было подумала лирическое отступление об авторе рецензии))) к счастью, нет))) хорошая рецензия)
Автор рецензии любит читать, но в жертву здоровье и работу принести не может:-) Да и возможность жены с детьми не пугает:-D
Кстати никто не читал продолжателей? Интересно стоит ли)
you

Думаю не стоит ) фанфикш редко дотягивает по уровню до аутентичного произведения. Рецензия очень понравилась, чего не скажешь о книге, уже третий год её никак не могу дочитать...
Вообще где-то попадалась мне информация, что было какое-то одно-два достойных продолжения, а еще любопытно прочитать про Почтмейстера, я помню в детстве у родителей была такая маленькая чарочка с почтмейстером, забавная.
Что касается трудностей с дочитыванием, то я могу вас понять. Первая часть самая лучшая, веселая и легкая, далее текст становится каким-то вязким, теряет остроту юмора. Объяснение вижу в том, что это по сути посмертная книга, и Гашек уже серьезно болел и надиктовывал. Тут и болезненный разум, и гонка со временем.
не все ли равно

мне понравилась рецензия,
и книга в своё время тоже понравилась...
а вот в вашем так сказать знакомом
я узнала одного героя из книги "Как я стал идиотом"
Автор Мартен Падж...Тоже "мучения..."
аналогичные
Привет!
Спасибо)
Возьму на заметку новую книгу)