Рецензия на книгу «Цифролюция. Что случилось с музыкой в 21 веке»

Интернет-революция навсегда изменила законы, по которым живет музыкальная вселенная. Что это значит — для музыкантов, слушателей, индустрии и самой музыки? Что ждет нас уже в ближайшем будущем? Действительно ли технологии ведут нас в тупик? Или с их помощью могут сформироваться новая экономика, новая мораль и, в конце концов, новый человек?
На эти ключевые для сегодняшнего дня вопросы пытается ответить автор, рассказывая драматичную и захватывающую историю переворота, произошедшего в музыкальном мире в начале XXI века. Показать

«Цифролюция. Что случилось с музыкой в 21 веке» Юлия Стракович

Что случилось с музыкой? Какая музыка? Тут нужно спросить - Это с нами всеми что-то случилось в 21 веке?
Причем, ситуация, как в случае, когда все сходят с ума одновременно и в равной степени, этого просто никто не замечает, пока не появится кто-то в меру здравомыслящий и не скажет - ребята, да мы же все больны.
Не смотря на свою публицистичность и документальность, книга читается почти как детективный роман - наступление цифровой эры через ее проявления в музыкальном мире бросают нас то в эйфорию свалившейся вдруг на всех свободы, когда «шара всем даром – и никто не уйдет обиженным», то в депрессию тотальной атомизации общества, когда кроме потока непрерывной информации никто никому уже низачем не нужен. Истина же всегда где-то там... между крайностями.
«Цифролюцию» Юлии Стракович можно назвать продолжением, или точнее, весьма глубоким и выразительным раскрытием идей книги Элвина Тоффлера «Третья волна» (на которую Стракович часто ссылается). Будучи написанной уже в наше время, она в полной мере раскрывает ситуацию, как же фактически нашли или не нашли свое воплощение в жизни прогнозы далеких 80-х, касаемые вхождения общества в мир цифровых технологий.
Речь сначала идет о музыкальной индустрии, которая вместе с книгопечатанием претерпела наиболее существенные изменения в связи с дематериализацией произведений – их уходом с носителей в безбрежные просторы интернета. О по-настоящему грандиозных войнах музыкальных корпораций, авторов музыки, а также благодарных, и не очень слушателей. Но постепенно мы видим, что дело вовсе не в носителях или способах добывания музыки, а изменении самой нашей сущности – в той самой «пикселизации» сознания, о которой я писал в рецензии к «Третьей волне» Тоффлера. О том, что вместе с многозадачностью наших компьютеров, мы раскалываем на шизофренические потоки и наше собственное сознание - все больше сторон нашей жизни уходят в фоновое состояние – мы фоново слушаем музыку, фоново разговариваем с окружающими, фоново занимаемся любовью, продолжая скользить взглядом по лентам новостей (напишу по секрету, что я сам себя поймал на том, что часть «Цифролюции» прослушал через синтезатор речи, пока занимался другими работами на компьютере).
Поэтому книга и о новой необходимости «инфо-аскетизма», умении фильтровать этот безбрежный океан, стремящийся размыть нас как таковых.
Книга, в отличие от «Третьей волны» написана уже по факту современной ситуации, поэтому и содержит не пару абстрактных предположений, а насыщена до предела анализом, обобщениями в самых разных плоскостях и гранях нашей реальности.
Три человека, прочитавших эту книгу, явно недостаточный для такого литературного труда показатель. И я думаю, что прочитав предисловие Артемия Троицкого к этой книге, вы уже не остановитесь ни после Введения, ни после первой и последующих глав.
Поэтому для всех ценителей музыки еще старой закалки, а также начинающих меломанов - книга к прочтению обязательна. Ну и вообще, каждому из нас (а мы все уже вкусили интернетного плода и подсели на инфо-зависимость) - книга тоже крайне полезна - как полезно зеркало, в котором можно иногда рассматривать, во что мы превращаемся, влекомые неумолимым ходом истории.
P.S. Спасибо участнику клуба - Натах за наводку на книгу, на которую я наткнулся, обнаружив ее среди прочитанных.

Phoenix Anna

Спасибо.
А что известно об авторе?
В самой книге об авторе ничего не сказано. Но поисковик сообщил, что Юлия Стракович - социолог, кандидат культурологии. И выдал вот такие ссылки на видео и статьи:
А вот и топ-подборка книг о музыке, найденная по одной из ссылок:

Стив Ноппер, «Стремление к саморазрушению»
Дэвид Бирн, «Как действует музыка»
Грег Милнер, «Совершенствование звука»
Дэвид Туп, «Океан звука»
Оливер Сакс, «Музыкофилия»
Ирвин Часид, «Песни в Z-ключе»
Андрей Горохов, «Музпросвет»
Лоран Гарнье, «Электрошок»
Мэттью Коллин, Джон Годфри, «Измененное состояние»
Алекс Росс, «Дальше — шум. Слушая XX век»
Phoenix Anna

Спасибо за детальный ответ:) В инете информации об авторше немного, поэтому спросила, может, что в книге было.
Вера Карасева

Спасибо за рецензию - очень люблю такие книги, и при этом на них кроме как по рекомендации не наткнешься (на хорошие).
Будем увеличивать количество прочитавших)
Вопрос о революционных изменениях ставится здесь совершенно справедливо. Но сразу возникает вопрос: а где собственно происходят эти изменения? Необходим тщательный анализ системы понятий, в которых можно было бы выстроить систематическое представление этих процессов - без этой работы, боюсь, необходимое понимание не будет достигнуто.
В качестве примера могу заметить, что и представление о "дематериализации произведений" и термин, выбранный для данного случая, изначально выбраны не верно. Дело в том, что произведения (о которых идёт речь - то есть о продуктах художественного творчества людей, в частности, музыкального) - есть порождения человеческого духа, поэтому они никогда (!) и не принадлежали к области материального. Они имеют овеществлённую форму, но по содержанию они принадлежат к области идеального, как все продукты художественного творчества людей. Поэтому никакой дематериализации, увы, не было. Здесь просто возникает путаница.
Следующий теоретический вопрос, на который надо знать чёткий ответ, когда приходится пускаться в рассуждения о мире информации, в частности, в её цифровом виде - это вопрос о том, к какому виду существования следует отнести информацию? Вот где трудность: любая информация, как оказывается (и этот вопрос детально рассмотрен в одной известной мне книге), по сути не имеет ни материального, ни идеального существования! Способ её существования совершенно особенный - третий. И этот вопрос решается в современной философии - в новейшей онтологической теории, где он называется объектальным существованием, т.к. информация существует независимо от сознания. Например, так существуют генотипы. И опять форму этого существования как и в случае с художественным творчеством надо отличать от содержания. Например, любой язык имеет материальное существование по своей сути (хотя бы это это должно быть известно).
Теория, которая занимается этим также имеет своё научное название - эссенциализм (причём есть несколько видов последнего). Вот примерно такой уровень знаний сам собой напрашивается для успеха анализа поднятых в книге проблем. Увы, в проблему мало просто ткнуть пальцем. Проблема должны правильно поставлена (на уровне грамотного владения основными теоретическими понятиями, представляющими её): правильная постановка вопроса - половина решения, как известно.