Рецензия Rubina на книгу «Город Пустых. Побег из дома странных детей»

“Дом странных детей”, внезапно ставший бестселлером в 2011 году, это необычная смесь подросткового фэнтези и старинных фотографий, которая заворожила как читателей, так и критиков. Издательство Weekly назвало его “доставляющим удовольствие, необычным чтением, выделяющимся продуманными характерами героев, реалистичными уэльскими пейзажами и весьма жуткими чудовищами”.
Второй роман начинается в 1940 году, сразу после событий первой книги. Чудом сбежав с острова мисс Сапсан, Джейкоб и его новые друзья отправляются в Лондон, странную столицу мира. По пути им встретятся новые союзники, зверинец странных животных и прочие нежданные сюрпризы.
Как и в предыдущем романе, текст здесь дополняют не публиковавшиеся ранее старинные фотографии, создавая уникальное ощущение реальности. Показать

«Город Пустых. Побег из дома странных детей» Ренсом Риггз

Не так давно я дала себе зарок читать как можно меньше книжных серий, а то одну книгу начинаю, пока жду продолжение, перекидываюсь на другую серию (естественно, благополучно могу подзабыть некоторые важные нюансы первой серии), в итоге это всё складируется и множится. Но как быть, когда первая книга настолько понравилась, что сил нет как хочется узнать, что же там дальше?:)
И конечно же, уже по традиции «вторых» книг, продолжение приключений странных детей оказалось не таким захватывающим как в первой части. Риггз придумал несколько интересных маневров сюжета, особенно впечатлила концовка, но общее ощущение таково – надо было как-то изворачиваться и завершать историю еще в первой книге.
Как мне показалось, совершенно ни к чему была, проходящая через все произведение, любовная линия Джейкоба и Эммы. Ясно/понятно и так, что эти двое в конце останутся вместе, а пока их любовные терзания несколько отвлекали от главного – от приключений необычных детей. А вот тут Риггз попал в точку! Уж не знаю, каким образом в его светлую голову пришла идея написать о странных детях, об их способностях и мире, но затея явно золотонесущая. Представляете, что можно напридумывать, какими удивительными качествами наделить своих героев? И автор действительно озаботился наделением персонажей необычными умениями, а во второй части ввел еще несколько «странных» героев.
Кстати, уже где-то к середине книги, слово «странный» не воспринималось мною как нечто необычное, не поддающееся объяснению, возможно, даже неправильное. Риггзу удалось сделать «странных» героев вполне подходящими под норму, а вот нормальные люди, без способностей, уже стали казаться не совсем нормальными и правильными!:) Да и само слово «странный» прозвучало в книге, по моим несмелым подсчетам раз 50!
Я, скорее всего, все-таки прочту третью часть (а то что она будет сомнений у меня нет!), но уже хотелось бы какой-то определенности в судьбе сказочного (хочу написать «странного», но это сколько раз я уже написала в своей рецензии это слово!?:) ) мира. Все же надо уметь заканчивать серии достойно, пока есть читательская любовь.

azbuka

Уже и третья часть есть? А все ещё не решилась читать вторую, тоже все забыла, что в первой было)))
Вроде как есть!:) "Хранилище душ" называется, в этом году на русский ее обещают перевести.