Рецензия на книгу «Диктатор и гамак»

Эта история президента банановой республики, который попытался избежать судьбы, чем запустил цепную реакцию смены своих двойников, одержимых разными идеями фикс: один отправляется покорять Голливуд, другой - Уолл-Стрит, третий оставляет пост ради заезжей актрисы. Каждый думает, что нашел "истинное призвание".

И вместе с тем это редкая возможность увидеть автора лицом к лицу, войти в его творческую лабораторию и наблюдать за тем, как непредсказуемо плетется ткань повествования, открывая для себя такую примечательную деталь: местом, где генерируются замыслы будущих книг и мысли облекаются в слова, для Пеннака является не обычный письменный стол, а гамак - прямоугольник времени, подвешенный между небом и землей. Показать

«Диктатор и гамак» Даниэль Пеннак

С творчеством Даниэля Пеннака я познакомилась впервые, прочитав данную книгу. В предыдущей рецензии к "Диктатору и гамаку" было сказано, что лучше начинать знакомство с других произведений автора, но я, осознавая всю ответственность, пошла на риск. И, честно признаюсь, я не разочарована.

Почему мой выбор пал именно на эту работу автора? Потому что описание мне немного напомнило одну компьютерную игру, в которой ты примеряешь на себя шуточную роль диктатора Эль Президенте и управляешь маленькой банановой республикой как тебе вздумается. Мне эта игра всегда очень нравилась. В общем-то, я представляла себе, что вся книга будет для меня перекликаться с этой игрой, потому как в начале сравнения сильно напрашивались сами собой. Но вскоре всё изменилось.

Внезапно история закончилась (причём в самом начале) и начался рассказ о "писательской кухне", что меня сильно удивило, но, замечу, удивило приятно! Когда много читаешь, невольно начинаешь удивляться, откуда у писателей, которых с каждым днём становится всё больше и больше, постоянно появляются в умах новые идеи, яркие и живые персонажи, удивительные повороты сюжета. Конечно, ответ очевиден, из жизни, из опыта, из истории - не из пустой головы. Но редкий автор позволяет своему читателю узнать предпосылки к созданию своего детища.

Месье Пеннак именно такой редкий автор. Он вспоминает значительные и не очень моменты своей жизни и жизней людей, окружавших его в разные периоды времени. Он таинственным образом находит отражение каких-либо поступков и мотивов к ним в совершенно разных ситуациях и персонах. Наверное, большинство авторов делает то же самое, сочиняя свои романы, но как именно происходит этот процесс, простому читателю трудно понять, а здесь всё как на ладони.

И вдруг начинается совсем другая фаза - история не диктатора, но его первого двойника. Она, как видно, представляет для автора особый интерес. Человек без имени, который всегда был кем-то ведом, для него всегда находился наставник, который вкладывал ему свои мысли в голову и пытался подмять под себя. И вот однажды, уже будучи на посту сбежавшего Президента, он видит один из фильмов Чарли Чаплина. И понимает - вот оно, моё призвание! Хочу стать актёром! И двойник сбегает в Голливуд. Но и здесь он наступает на те же грабли - он слепо копирует Чарли, а внешне до ужаса похож на другую голливудскую звезду того времени, Рудольфа Валентино. Даже на актёрском поприще всё заранее провалено. И вот остаётся человеку без имени и уникальности в чём бы то ни было доживать свои дни в тупике за кинотеатром и травить пьяные байки в баре за углом...

Я, конечно, не буду рассказывать, чем кончилось дело. Хочу только добавить, что книга повествует не только о том, что я уже упомянула - в ней есть и очень живописные описания Бразилии; незнакомые мне доселе факты об истории кинематографа, а именно о вкладе Чаплина и Валентино в него; тут же и политическая сатира, не просто высмеивающая, но доводящая до абсурда идеи военной диктатуры; а также затрагивание вопроса о призвании человека, о том, что не стоит судить о человеке по внешности, даже если он как две капли воды похож на кого-то другого, хоть на своего брата-близнеца. И всё это наводит на мысли: до чего же важно человеку быть самим собой и до чего же трудно им стать!

Я на самом деле не буду кому бы то ни было рекомендовать прочитать эту книгу, потому что не каждый может оказаться к ней готов из-за стиля повествования, из-за перескакивания с вымысла на реальность и обратно. Это действительно может не всем понравиться. Но лично мне книга показалась довольно симпатичной, так что с Даниэлем Пеннаком я точно не прощаюсь!

Frufru

Ну и витиеватый сюжет автор придумал! Наверное, это очень необычная книга, прямо интригует.
Необычная не то слово! Я ничего подобного раньше не встречала.)
La laviniense

Захотелось прочитать, спасибо.
Не за что! Надеюсь, Вам понравится!
Hi_Alisa

ух ты, должно быть интересно, спасибо
Не за что! Спасибо за отзыв!)