Рецензия ???????? на книгу «Идиот»

Князь Лев Николаевич Мышкин возвращается в Россию после пребывания в санатории и оказывается втянутым в сложный любовный треугольник. Его искренние порывы и чувства сталкиваются с жестоким миром ревности, самолюбия и пресыщенности окружающих. Такие насыщенные сюжеты всегда «обречены» вызывать в читателе автоматический эффект присутствия. Секрет не только и не столько в событийных перипетиях, сколько в великолепно выписанных персонажах и электрических разрядах между ними. Суммой всех слагаемых становится превращение эффекта присутствия в «эффект соучастия»: погружаясь в роман, вы становитесь сначала невидимым свидетелем событий, а потом сживаетесь с главным героем так прочно, что смотрите его глазами и меряете его мир биением собственного сердца. И тогда возникает главный вопрос: как выжить в этом мире, который казался вымышленным и вдруг стал таким реальным, и как здесь не сойти с ума. В конце концов, может ли общество определять степень чьей-то «нормальности»? Вообще, кто из нас князь Мышкин? Показать

«Идиот» Федор Михайлович Достоевский

Каждый роман Федор Михалыча - почва для многих томов исследований и переливаний из пустого в порожнее, поэтому оставим право выносить суждения искусствоведам и сосредоточимся на главном для каждого читателя, а именно на моем личном его восприятии.
Сравнивая роман с уже прочитанными «ПиН», и «Бесами» я таки склонен отметить, что «Идиот» все-таки мне понравился несколько меньше. Быть может потому, что на развитие столь интригующей темы основного сюжета, как становление в обществе настолько непохожего на серую массу индивида я все же возлагал несколько больше надежд, а по факту получил очередную историю любви с плохим концом и всеобщими страданиями. Да, типажи, диалоги, и темы, затронутые в романе все так же многогранны и тщательно выписаны, но все-таки некое ощущение сумбурности и сюрреализма, происходящего не дает до конца поверить в реальность описанного. Казалось бы, кто только на протяжении романа не пытается воспользоваться положением бедного протагониста, но тем не менее все эти Рогожины, Ганечки, Келлеры, Ипполиты, Лебедевы и прочие не дружественные личности все равно приняты в ближайшее окружение ГГ, обласканы и наделены доверием, что открыто контрастирует с вполне себе разумными речами нашего князя. Но это все мои личные претензии касательно верхнего уровня произведения, поэтому не принимайте близко к сердцу, уж очень побрюзжать захотелось.
Теперь спустимся на минуту к более глубокому смысловому слою романа. Здесь стоит вернуться к теме смысловых конструктов в творчестве Достоевского, ведь, по моему мнению, наиболее ярко они представлены именно здесь, ну не производят некоторые личности впечатления живых людей, ну хоть убей. Взять того же чахоточника Ипполита который в свои два десятка лет выдает исповедь, включающую в себя квинтэссенцию мыслей Достоевского по поводу существования в общем, и бессмертия в частности, или истинная глубина такой, казалось бы, простой Настасьи Филипповны. В итоге роман на нижнем уровне восприятия представляет из себя прямо-таки бал идей и образов, воплощенных автором в опасной близости друг против друга, составляя тугой, и надо сказать не самый простой для распутывания клубок.
В общем и целом, пытаясь дать своему потоку сознания какое-то подобие итога отмечу, что романы Федора Михайловича в очередной раз доказывают мне, что их ни в коем разе не стоит читать исключительно ради отдыха. Ведь вам все равно не избежать самоанализа и прочих приятностей, сопутствующих чтению. Поэтому заканчивая рецензию, даже осмелюсь предложить «новый» способ (а может не новый?) того самого пресловутого самокопания. Всего-то и стоит выбрать любимого персонажа из творчества автора и проанализировать чем и почему он вам так нравится.
P.S. И да, пока мой любимый персонаж – Настасья Филипповна.

Hi_Alisa

вообще или только у достоевского?)
она милашка)
а фильм смотрел? который с ещё не сошедшим с ума охлобыстиным
У Достоевского =-)
Не, фильмов не смотрел (
Hi_Alisa

даун хаус!
вспомнила название, а то в голове ширли-мырли только крутилось