Рецензия на книгу «Борис Васильев. Собрание сочинений в 5 томах. Том 4. Утоли моя печали...»

«Борис Васильев. Собрание сочинений в 5 томах. Том 4. Утоли моя печали...» Борис Васильев

Произведения Бориса Васильева для меня всегда были интересны, я читала и перечитывала его «В списках не значился», «А зори здесь тихие», « Завтра была война» и другие. И все его творчество я почему-то связывала (оказывается ошибочно) с темой Великой Отечественной войной. Как же я ошибалась, и как рада, что в мои руки ( не без участия Букмикса) попала книга «Утоли моя печали».
Мы попадаем в Россию конца девятнадцатого века, все события книги разворачиваются на фоне жизни семьи Олексиных, но все-таки главной героиней я назову Наденьку Олексину. Ее жизнь беззаботна и весела. Она открывает в себе писательский талант, и первый опыт ее окрыляет, она хочет заняться журналистикой. Но для этого нужны новые события, впечатления и общение со множеством людей. А в Москве ожидается такое важное событие – коронация Императора. Москва гудит, стучит топорами, готовится. Наденьке не усидеть дома, она вместе со своей служанкой (да и лучшей подругой) Фенечкой гуляют по Москве, встречаются с разными людьми, беседуют, журналистские амбиции тянут ее побеседовать и с простым людом, собравшимся для празднования коронации и получения подарков на Ходынском поле.
Но праздник обернулся страшной трагедией, унесшей жизни полутора тысяч человек, Надя Олексина с Фенечкой попали в самую гущу толпы, которая двигалась грудь к груди, спина к спине, и любой чуть замешкавшийся, споткнувшийся оказывался под ногами сотен бежавших людей. Фенечка погибла (страшно описать как), Наде посчастливилось остаться в живых. Описание Борисом Васильевым Ходынской трагедии пробирает до слез, до мурашек, это проходит где-то внутри, будто ты не с книгой, а в толпе на Ходынке.
И реакция властей не поддается человеческому восприятию, поле быстро стараются очистить (слова то какие) и продолжить коронационные мероприятия, еще не вывезены тела, а уже на поле играет оркестр, строятся войска гарнизона, чтобы приветствовать Императора, а вечером бал у австрийского посла, посвященный радостному событию.
Это было за гранью понимания, что даже в зарубежной прессе
"... промелькнули статьи о загадочной русской душе, как ни в чем не бывало продолжающей отплясывать при забитых до отказа московских моргах."
Всех погибших похоронили на Ваганьковском кладбище, и на вопрос журналиста «Государь не был сегодня на кладбище?», генерал отвечает
« Сегодня согласно высочайше утвержденному расписанию – церковный парад. Почему Вы спрашиваете, был ли государь на кладбище? Никакого кладбища в расписании нет.».
Что это человеческая черствость, или желание не видеть ничего плохого, того что не вписывается в картину благополучия, т.е. вроде бы ничего и не было? Неужели жизни такого количества людей ничего не значили для общества, что даже участие в церемонии прощания с таким количеством погибших нельзя включить в расписание государя.?
Булка, вяземский пряник, полфунта колбасы, мешочек с орехами и конфетами, и кружка с вензелями Их Величества - вот причина смерти людей в тот роковой день..
Как эта трагедия изменила жизнь в семье Олексиных и их друзей, каково их отношение к такому правлению государством, на кого возложена ответственность за трагедию и повествует Борис Васильев.
Читала книгу в рамках акции «Спасение флешмобных книг», книгу спасла, но вот спасти людей на Ходынке не смог никто. Как же досконально изучил все события сам автор, он пропустил трагедию через себя и донес до нас, каждая строчка романа, ,это кричащий исторический факт. Описания всех событий очень подробны , Россия предстает перед нами как на картине. Зачем что-то выдумывать, если в жизни и так все страшно. Очень символично название произведения «Утоли моя печали» - это чудотворная икона, которой в романе открыла свою душу Наденька Олексина.
Через 10 лет после трагедии Константин Бальмонт написал стихотворение:

Наш царь – Мукден, наш царь – Цусима,
Наш царь – кровавое пятно
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму — темно.

Наш царь — убожество слепое,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь — висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел.

Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, час расплаты ждет.
Кто начал царствовать — Ходынкой,
Тот кончит — встав на эшафот.

Читается книга очень легко, язык повествования простой, как в беседе. Тяжела, именно, сама тема произведения. Роман позволяет задуматься об истории России , о ее настоящем и будущем. Рада, что прочла этот роман, только оказывается, что о семейном роде Олексиных Борис Васильев написал целую серию, так что я с ними не прощаюсь…

Спасибо! Интересная и необычная рецензия, разумеется, и за счёт оригинала. Но очень важно в новейшую эпоху монархического оболванивания увидеть Романовых в их отношении к обществу. Стоит добавить, что у Бальмонта это стихотворение - часть большого цикла с говорящим названием "Песни мстителя", прочитав который вопрос о происхождении царской характеристики "Николай Кровавый" уже не возникает. Это вообще один из ярких примеров того, как чисто художественное прозрение и пророчество сбывается в ходе исторического процесса.
В самом деле Ходынка не была единичным эпизодом - вся николаевская эпоха была отмечена подобными бессмысленными кровавыми жертвоприношениями. Недавно в Москве прошла выставка В.А.Серова, на которой по совершенно ясным причинам монархической "благопристойности", ТЕМ ЖЕ САМЫМ ХОДЫНСКИМ, не оказалось целого ряда работ художника, посвящённым событиям 1905 года, очевидцем которых был Серов. Расстрел рабочих стал причиной активного протеста Серова против подобных "фигур умолчания" и настоящей реакции интеллигента на кровь сограждан и свой счёт к власти:
http://scepsis.net/library/id_3714.html ...вплоть до выхода из Академии.
Кто бы мог подумать, что спустя столько лет творчество Серова в наши дни попадёт под самый современный российский запрет!
Нет, не кончилась, как видно, история Ходынки - вот о чём стоит крепко поразмышлять. Как точно заметил однажды Сергей Есенин: "Монархия! Зловещий смрад..." ("Гуляй поле").
Спасибо за ссылку. Да, читая о таких событиях, думаешь о настоящем, я с Вами согласна.
Когда я читаю такое,то не понимаю нашу Церковь,которая причислила Николая II к лику святых.
Странно, я на Ваш комментарий ответила быстро, а сейчас смотрю, ничего нет. Я думаю, что ответственность за такие события не может ложиться на плечи одного человека, во всем виновата система.
La laviniense

Отличная рецензия. Кстати, я тоже всегда думала, что Борис Васильев - это прежде всего о войне.
azbuka

Спасибо, очень заинтересовали!
Это действительно хорошая книга, да, мне кажется, Васильев и не умел писать по-другому. После вашей рецензии захотелось перечитать, спасибо)
Спасибо,хочется чтобы больше людей захотели прочитать эту книгу
Drugknig

Спасибо, я тоже люблю произведения Васильева, так что Вы и для меня открыли его новую сторону.
Спасибо, удачного чтения
Drugknig

Подскажите с какой книги начинается серия про Олексиных?
Начинать нужно с книги " Картежник и бретер, игрок и дуэлянт", затем "Были и небыли", " Утоли моя печали", "Дом, который построил Дед" и завершает " Ровесница века".
you

Спасибо, захотелось прочитать. Вообще складывается впечатление, что книга - must-read ))
Спасибо, читайте не пожалеете.
Palomino

Спасибо, будет очень интересно прочесть эту книгу.
Я когда-то читала об этой давке на Ходынском поле у Радзинского, в его книге об императорской семье. И тогда, и сейчас я вспоминаю и другие похожие случаи - в частности, похороны Сталина, когда в толпе тоже погибло немало народу...
И ещё, честно говоря - не знаю, может, я неправа, может, книга меня разубедит - но я всегда думала, что отчаксти (наполовину, скорее) виноват в этой трагедии сам народ, ломанувшийся за дармовой колбасой... И эта привычка неизбывна у нас, когда люди, очертя голову, бросаются скорей хапнуть дармовщины, создают давку, боясь, что им не хватит этого куска. Хотя казалось бы, бросаются не голодающие, в целом благополучные люди. Как можно остановить алчную толпу? И можно ли возложить ответственность за её поведение на кого-то одного?
Но отчего такая давка и желание получить бесплатно?Оттого,что народ жил ужасно.Беднота,сплошная беднота,а капиталы в руках у нескольких семей.Беднота может довести и не до такого.Благополучных в давке было раз два да обчелся,восновном простой народ.Мой дед оставил воспоминания.О голоде в деревне.Дети умирали от голода и холода.В семьях была одна пара валенток на всех.Один день старший ребенок в школу бежит,второй день,средний,третий день младший.И так далее.Одна корова на семью,и ту забирал помещик за долги.
Подарков приготовили 400000 , а людей собралось 500 000, даже просто, чтобы столько людей собрать, сколько места нужно. Лавина.
Palomino

Я знаю, что люди были бедны - хотя одна пара валенок на семью - дело уже послереволюционное, так и у моей бабушки в детстве было, и самый жуткий голод в стране - голод периода "раскулачивания" и "коллективизации". Но, как я уже сказала, тяга к халяве в наших людях неизбывна несмотря на общее увеличение достатка, так что я не могу вполне оправдать образовавшуюся давку "бедностью", потому что жадность тоже сказала здесь своё веское слово. Что помешало людям спокойно собраться и стоять мирно в ожидании подарков? Нет, каждый ломанулся вперёд всех, а в итоге обвинили того, получается, кто эти подарки заказал - но никак не отвечал за поведение одариваемых. А вот продолжение церемонии несмотря на... Show must go on, как говорится. Что нужно было сделать? Это было стремление сохранить хотя бы видимость порядка, чтобы избежать ещё большей паники или сохранить лицо перед мировой общественностью. Это обыкновенная политика.
Да, конечно, не виноват конкретно император, но после такой трагедии проявить какую-то скорбь можно было.
Katia_B

О этой трагедии упоминается вскользь и у Валентина Пикуля в его "Нечистой силе". Пикуля прочитала почти всего, теперь спасибо Вам, я знаю, что я буду читать дальше.
Я думаю Вам понравится.
Katia_B

Спасибо Тамара за вашу чудную рецензию, я прочитала эту книгу, теперь под впечатлением. Думаю буду и дальше читать Васильева.
Очень рада, что Вам тоже понравилось.
Сибирячка

Спасибо. Хорошая рецензия о хорошей книге.
Drugknig

Сегодня ночью дочитала книгу, даже уснуть не могла. Дочитывала, утирала слезы, и нахожусь под впечатлением от написанного Васильевым, да автор своим словом проникает внутрь читателя. Еще раз спасибо за Вашу реценнзию, которая открыла мне эту часть творчества Бориса Васильева.
Очень рада, что Вам понравилась книга, я тоже продолжаю знакомиться с его творчеством.