Рецензия на книгу «Как несколько дней...»

"Как несколько дней..." - полная драматизма история о любви трех мужчин к одной женщине и о ее ребенке, сыне трех отцов, мальчике с необыкновенным именем, охраняющим его от Ангела Смерти. В то же время это глубоко поэтичный и одновременно интеллектуальный роман-размышление: о природе любви, об одиночестве, о неисповедимых путях судьбы. Пронизанный пунктиром то драматичных, то насмешливых житейских историй, виртуозно выстроенный сюжет постепенно ведет читателя к разгадке семейной тайны, лежащей в его основе.

Роман удостоен итальянской Премии Джульетты как "лучший роман о любви". Показать

«Как несколько дней...» Меир Шалев

Волшебство действительно существует, надо только уметь разглядеть, заметить его. Оно - в улыбке ребенка, в благоухании роз и в пении птиц, в мягком пушистом снеге, который неожиданно начинает идти в теплых южных странах, в подвенечном платье, сшитом руками любящего мужчины, в потрескивающих в камине бревнах апельсиновых деревьев, которые отдают дому не только тепло, но и чудный аромат. Оно - на каждой странице этой книги, в каждом образе, в каждой детали...

Это обыкновенная и вместе с тем совсем необыкновенная история Зейде Рабиновича - сына трех отцов, мальчика, чье имя переводится, как "дедушка" и охраняет его от Ангела Смерти. Это обыкновенная и вместе с тем необыкновенная история любви его матери, которая должна была произойти где угодно, но уж никак не в маленькой деревушке, где вся жизнь ее обитателей проходит на виду у соседей.

Истории главных героев читателю (вместе с Зейде) предстоит собрать по осколкам в единое целое. В этой прекрасной мозаике есть место всему - прошлому, настоящему, будущему, реальному и потустороннему... Главное собери все, расставь правильно, ведь это же так просто.

Вон там - Юдит, женщина о которой деревенским неизвестно ничего, кроме того, что она работает у Моше Рабиновича, живет в хлеву с коровами, да по ночам из ее груди вырывается страшный крик... Там - сам Рабинович, ставший некогда вдовцом, влюбляется в нее, чуть поодаль - скототорговец Глоберман, и женатый на невероятной красавице Шейнфельд. И все трое мужчин пытаются завоевать ее сердце, и все трое становятся отцами ее ребенка.

"Для того чтобы мужчина смог добиться взаимности от женщины, той единственной, о которой он мечтает, кто-то сверху должен управлять целым миром, в котором каждый винтик и пружинка должны прийти в движение и встать на свои места. ...иногда грозовая туча плывет сюда по небу из самой Европы только для того, чтобы здесь мужчина и женщина, спасаясь от дождя, оказались вместе в ненастную ночь."

"Самое главное как в любви, так и в еде, — это правила. Когда их нет, судьба начинает беситься, удача запаздывает, и тогда приходит злой случай. Когда же человек придерживается правил, судьба становится послушной, удача больше не нужна, а случай и вовсе остается за дверью — стучится, кричит, умоляет, чтоб его впустили."

Однако даже несмотря на соблюдение правил, судьба не собирается становиться послушной. Она не прочь еще немного посмеяться над людьми, добавить к ярким теплым краскам немного серого.

Вроде бы таких историй, как эта - миллионы, но только у Шалева, она звучит так просто и при этом волшебно, она убаюкивает и одновременном пробуждает к жизни, заставляет замечать волшебство, которое здесь, рядом с тобой.

Книга прочитана в рамках "Флэшмоба 1+1", и за нее просто огромное спасибо нашей дорогой Стопченко.

Enyusha

Вот это да!!! Захотелось всё бросить и начать читать:) Очень душевно! А две цитаты - бомба!
Спасибо за открытие! И Стопченко тоже!
Спасибо, уверена, что не пожалеете, если прочтёте ))
azbuka

И я беру себе! спасибо!)
Вам спасибо ))
Я очень рада, что вам эта книга понравилась. Меир Шалев, действительно, пишет красиво о любви: не только о любви к женщине, но и о любви к стране. После его книг понимаешь, что для евреев Израиль (во всяком случае, что касается того поколения, про которое пишет автор) - это не просто "место прописки", не только место, где человек родился, но именно "родная земля" - земля выстраданная тяжелым трудом, и обласканная любовью. Земля, настолько своя, что каждое рожковое дерево прорастает в судьбу людей.

Я уже предостерегала, и еще раз повторю - на мой взгляд, читать подряд его произведения не стоит, некоторые моменты, персонажи, ситуации у него типичны. Видно, что своих персонажей он пишет на основании тех людей, кто его окружает, и читатель тоже уже знакомится со некоторыми из них.
Посмотрела, что я вам советовала эту книгу как весеннюю. Согласны ли с тем, что атмосфера у нее - весеннее обновление? Или вы бы ее отнесли к другому сезону?
Спасибо ещё раз за рекомендацию. )) мне тоже книга показалась очень весенней, теплой, вообще удивительно пишет Шалев, так легко и по-подобному рассказывает абсолютно обо всем (без капли горечи, обиды, осуждения), видимо сам очень светлый человек. Продолжать знакомство с его творчеством непременно буду, уже несколько книг себе закачала. Похожести произведений не боюсь, такие книги читаешь в первую очередь ради атмосферы, и уже во в вторую - ради сюжета. Но перерыв все равно придётся сделать - ещё флэшмоб, спринты и кроссы добежать как-то надо )))
????????

Бохтымой... В мире есть мужчины которые шьют своим суженым подвенечные платья?
А за рецензию плюс.
Не только - еще на свадебный банкет сами еду готовят ))) не без корыстного умысла, конечно ))

"И тогда я объяснил ему, что если приготовить все: свадьбу, угощение, танго, платье, раввина, хупу и гостей, тогда и невеста обязательно придет. Есть такой закон в природе: когда все готово и недостает чего-то одного, то эта последняя деталь приходит и становится на свое место."

Farit

Я уже готова, куда идти?)) Рецензия отличная)
Спасибо )))
La laviniense

Я пока читала у Шалева только одну книгу, но уже понимаю, в том числе благодаря вашей рецензии, что у него в книгах всё возможно, и самые невероятные вещи становятся естественными.)
Включила эту книгу в свой список к прочтению, спасибо!
Да у него как-то очень органично все реальное и нереальное сплетается в повествовании )) что-то сродни магическому реализму получается, я бы сказала ))