Рецензия Ssori_na на книгу «Летний домик с бассейном»

"Летний домик с бассейном" — роман голландца Германа Коха, вошедшего в десятку самых читаемых писателей Европы, — в 2011 году был номинирован на "Читательскую премию" в Нидерландах. Сегодня он уже переведен на десяток языков и не уступает в популярности роману "Ужин", принесшему автору мировую известность. Марк Шлоссер — опытный семейный врач, его клиенты — сплошь знаменитости. Однажды к нему на прием приходит популярный и обаятельный актер Ралф Мейер, и вскоре Марк вместе с красавицей женой и двумя дочерьми-подростками получают приглашение провести отпуск в гостях у Мейеров, в летнем домике во Франции. Взаимоотношения двух семей, поначалу безоблачные, исподволь прорастают темными страстями, и беззаботный отпуск заканчивается драмой. Теперь доктору Шлоссеру предстоит жестокий выбор между долгом врача и долгом перед собственной семьей. Показать

«Летний домик с бассейном» Герман Кох

Сказать, что я была удивлена - это ничего не сказать.

История о том, что человек умирает и виной тому - домашний врач. Далее автор возвращается к началу истории и закидывает в озеро повествования несколько удочек разной длины и расцветки.

Мои эмоции менялись от главы к главе. Я не понимала главного героя, а когда начинала понимать - ненавидела. В какой-то момент в книге оказался случай из моей жизни, случай неприятный до омерзения и я хотела отложить книгу, но я взяла себя в руки и дочитала. Закончилось все тем, что я стала кидать мысленные ругательства одному из персонажей, но главного героя так и не поняла до конца.

Я люблю такие книги - необычные, вызывающие, открывающие ту сторону жизни, которую принято скрывать. Это не розовые слюни, в которых добро побеждает зло и находится мотивация для борьбы с миром. Бывает и так - врачи плохо делают свою работу, супруги - изменяют, взрослые мужики пускают слюни на маленьких девочек.

keakka

ну так и чем же вы были удивлены?
И правда жесть ... А название такое романтичное... Обманчивое.