Рецензия на книгу «Лошади: мир животных»

Книга «Лошади» — популярное, красочно оформленное издание.
Значение лошади в развитии человеческого общества трудно переоценить. Будучи одомашнена, она играла огромную роль на транспорте и на войне. И хотя в настоящее время взаимоотношения человека и лошади изменились, она по-прежнему остается любимым животным у большинства народов мира.
Кроме богатого информационного материала о происхождении и истории развития лошади, в книге представлены прекрасные фотографии многочисленных пород лошадей, в том числе: Чистокровных пород Четвертьмильных лошадей (квотерхорсы), Мустангов, Шотландских пони, Андалузских лошадей, Пони коннемара.
Книга рассказывает как о древних, так и о современных породах лошадей и объясняет старейшие и самые устойчивые племенные линии, какие породы лучшие для работы, а какие для скачек, почему в мире осталось так мало диких лошадей, какие новые породы недавно появились.
Являясь одной из популярных в многочисленной серии книг о животных «Мир животных», эта книга о лошадях — дань уважения одному из самых благородных созданий на земле. Показать

«Лошади: мир животных» Пол Стерри

"Слово гуигнгнм на языке туземцев означает лошадь, а по своей этимологии — СОВЕРШЕНСТВО ПРИРОДЫ"

Джонатан Свифт

"Есть притча о том, что, когда Бог создал наш мир, он задумался — чего же самого совершенного в нём не хватает... — И тогда он создал лошадь, и с облегчением сказал: "Вот теперь всё правильно!" Так кони вошли и в наш мир Танца, подарив ему свою удивительную красоту и тепло..."

"...Совершенство природы..." — как точно сказал Д. Свифт! Совершенство в гармонии движений, богатстве окраса. Совершенство, живущее бок о бок с человеком не одну тысячу лет.

…Шло время, сменялись эпохи, царства. Менялась жизнь. И лошади тоже менялись, становились совершеннее. "Благодаря находкам палеонтологов мы можем составить ясное представление об этом процессе." "Трудно переоценить значение лошади в развитии человеческого общества за последние пять тысяч лет. В жизни человека она сыграла более важную роль, чем любое другое одомашненное животное..." И все этапы развития показаны в книге "Лошади": от эволюции (в глубокой древности), через характеристику семейства лошадиных (кто она, лошадь Пржевальского?), к началу одомашнивания (кто первый на Земле попытался приручить Совершенство Природы?; каково значение лошади для человечества?).

...Человек выводил новые породы лошадей, постепенно совершенствуя нужные ему качества. "За тысячелетия, что человек связан с лошадью, он стремился путем выведения новых пород развить у нее желаемые качества. У одних пород это были размер и сила, у других — скорость." Два раздела великолепной книги "Лошади" посвящены породам пони и верховых лошадей, где даётся подробная характеристика пород. "Благодаря целенаправленной работе были выведены разнообразные породы лошадей, для транспорта, сельского хозяйства и промышленности..."

Мне кажется, что я могла бы говорить о совершенстве лошадей долго, и всё равно — не сказала и не передала бы всего своего восхищения Совершенством Природы. И потому я попрошу вас, читатели, прочесть книгу Пола Стерри "Лошади", вышедшую в издательстве "Белфакс" (Беларусь) и вошедшую в серию "Мир животных". "Эта книга — дань уважения замечательному животному..." И эти слова абсолютная правда: вся небольшая книга (в ней всего 80 страниц) наполнена любовью, уважением и благодарностью к лошади. Великолепный русский текст дополняют роскошные (не побоюсь этого слова!) фотографии. И отпечатана книга (русская версия) на мелованной бумаге. Всё сказанное сделает книгу Пола Стерри "Лошади"— замечательным подарком.

Лошади - они прекрасны
Estelle

Ой, неожиданно! Книга о лошадях)
Действительно прекрасные создания.
Очень!! ))