Рецензия istorik на книгу Дневник одного гения

«Дневник одного гения» - так называются мемуары Сальвадора Дали, изданные в 1964 году в Париже. Дневник содержит записи с 1952-го по 1963-й год и является своеобразным памятником при жизни, который автор воздвиг сам себе. Полный текст дневника обогащают маргинальные приложения, предусмотренные самим автором для первого издания: 'Наука бздюма', 'Похвала мухе', 'Далианская мистика...', а также сравнительная таблица достоинств художников прошлого и будущего.

• Непонятно, но здорово.

...или гений без буквы "е" для удобрений. Итак, что можно почерпнуть для себя читатель из дневников несокрушимого сюрреалиста?

Первое. Читать эти опусы столь же сложно, как и рассматривать картины Дали. Поэтому если будете читать - приготовьтесь заранее.

Второе. Автор видит и чувствует мир абсолютно иначе. Для него и дохлая рыба - не рыба вовсе, а золотое закатное солнце с взрывающимся гранатом.

Третье. Любую картину в мире можно составить из носорожьих рогов и цветной капусты. Например, "Вышивальщицу".

Четвёртое. Дали может на спор создать картину, не притронувшись к холсту. Просто кидая краску с метрового расстояния.

Пятое. Автор постоянно пиарится. И зарабатывает на творчестве по-крупному.

Шестое. Националист до мозга костей. Испания - превыше всего!

Седьмое. Удивительным образом сливает в одну кучу фрейдизм и христианство.

Восьмое. Он ещё и ницшеанец, и монархист.

Впрочем, это ведь ничтожная доля фактов о Дали, и читать дневник будет весьма тяжело! Впрочем, испугают ли трудности тонкого ценителя сюрреализма?

• Самый яркий дневник из всех, что я читала. Самопиар, конечно, но оправданный.
    • Верно, пиар!
    • Я не понял почему 5 при таком анализе?) Или солидарность?)
    • Нет, не солидарность. Как-то наш преподаватель философии в аспирантуре привёл цитату из "Дневника одного гения": "Если вы посредственность, не пытайтесь писать как можно хуже - всё равно все поймут, что вы посредственность". И закончил - "Одна эта фраза показывает гениальность Дали!" И таких фраз там несколько. Вот именно за эти изречения я и поставил "пять".ю
    • Да он скромняга)
    • Что поделать! Сам себя не похвалишь, так и никто не похвалит.
    • Давно хочу прочесть эту книгу. Нравится провокационность и противоречивость Дали.
    • Ничего не поделаешь - сюрреализм.
    • Пункты 7 и 8 надо было поставить первыми =0) они определяющие для понимания книги и творчества Дали в целом.
    • Это можно, но ведь запоминается то, что в эпилоге.
    • Это правда =0)

Джоан Роулинг рассказала о существовании еще одного Гарри Поттера

Британская писательница Джоан Роулинг рассказала, что у героя ее книг Гарри Поттера был абсолютный...

Суровый челябинец

История боксёра. Он был пацаном из Челябинска, рос на улицах и во дворах в 90-е. Половины его...

Вторичная тягомотина

Посмотрела фильм Павла Чухрая «Холодное танго». Еще раз убедилась в том, что я не фанат российского...

Маленький человек эпохи Возрождения

Злая, трагическая, непристойная и страстная книга. Грязный, жестокий, безумный мир Высокого...