Рецензия на книгу «Мистер Кларнет»

Десять миллионов долларов - награда, которую американский магнат Густав Карвер предлагает частному детективу Максу Мингусу, если тот найдет его маленького внука Чарли, два года назад исчезнувшего на Гаити.
Похищение? Но преступники не просили выкупа...
Убийство? Однако тело ребенка так и не было обнаружено...
Свидетели уверены: Чарли - одна из многочисленных жертв таинственного Мистера Кларнета, согласно местной легенде, уносящего оставленных без присмотра детей в Страну мертвых...
Но Максу ясно: легендами здесь и не пахнет.
Под маской Мистера Кларнета скрывается человек, хитростью и жестокостью превосходящий самых безжалостных хищников. Показать

«Мистер Кларнет» Ник Стоун

Приятно открывать для себя нового автора, особенно если произведение понравилось.
Главный герой - Макс Мигнус – немолодой детектив из Майами (бывший коп), он был удачен в своих делах.
«… почти все его дела, как частного детектива, были связаны с пропажей детей, иногда совсем маленьких. И он их находил – живых, а иногда, к несчастью, мертвых, - но находил
В силу обстоятельств (не удержал свой справедливый гнев) Мигнус пристрелил трех подонков, и угодил в тюрьму на долгие семь лет. Сразу после выхода из тюрьмы Максу предлагают работу по поиску пропавшего два года назад мальчика Чарли, уже три детектива занимались его поисками безуспешно, и последнюю надежду родственники возлагали на Макса. У детектива появляется азарт, его привлекала и сложность задачи, да и сумма обещанного гонорара астрономическая, но , главное, он не находил себя без любимой жены Сандры, которая погибла в автокатастрофе, незадолго до его освобождения ( а у них было столько планов).
Место расследования – Гаити, я, конечно, слышала, что это бедная страна, с нестабильной обстановкой, но то, что описано в романе просто ужасает ( но я ему верю, ведь автор сам провел в этой стране детство, а в основу романа положил свои впечатления от посещения Гаити в 1995 году), то есть в книге нет выдумки об условиях в стране, о жизни гаитян, и нет преувеличений. Книга правдива, и часто эта правда очень жестока.
Тема детектива –похищения детей, вроде бы не нова, но написано очень живо, красочно. События развиваются очень динамично, всегда держат в напряжении, не отпуская ни на секунду, кажется вот-вот, и приоткроется тайна, но все главное еще впереди. Не обходится в романе и без общений со жрецами Вуду, с бокорами (колдунами), практикующими черную магию. Это в романе не лишне, а наоборот к месту, подчеркивает народные верования Гаити, придает роману национального колорита.
Шаг за шагом ведется расследование, и раскрываются преступления, которые были скрыты многие годы, а преступники считались добропорядочными и уважаемыми гражданами, мистер кларнет – это как раз один из них ( а казалось название такое романтическое).
Но дело, ради которого Макс приехал в Гаити еще не раскрыто, а он привык все доводить до конца, и он завершит свое такое сложное, но увлекательное расследование.
Считаю, что автор написал хороший роман, сочетающий в себе драму, мистику и детектив. Не могу не сказать (а вернее кинуть камень в их огород) о тех, кто набирал текст романа, опечатки, пропущенные предлоги, неправильные окончания, при чтении диалога порой не поймешь, кто говорит.
Но ничто не позволило испортить мне впечатление о книге, менее интересной от этого она не стала.

Eugene5533

Походит на сериал про Магнума
К сожалению не смотрела.
Eugene5533

Крутили лет 15 назад, может раньше
Drugknig

Тема похищения детей всегда очень востребована и в кино и в книгах, главное в жизни бы этого было поменьше.
Я с Вами согласно, пусть все такие случаи будут только выдуманными.
не все ли равно

добавила себе.