Рецензия sleits на книгу «Доктор Проктор и его волшебный порошок»

Знакомьтесь: это Ю Несбе, норвежский автор детективов, которые читают взрослые по всему миру. А это первая из серии книг для детей, которые написал Ю Несбе, норвежский автор детективов, которые читают взрослые по всему миру.
А это доктор Проктор, безумный (в хорошем смысле) профессор, вокруг изобретений которого развиваются безумные (в хорошем смысле) события в детских книгах, которые написал Ю Несбе, норвежский автор детективов, которые читают взрослые по всему миру. А это Лисе, девочка с Пушечной улицы в Осло, обладательница куцых косичек и соседка доктора Проктора, вокруг изобретений которого… ну, вы поняли.
А это Булле, новый друг Лисе, а также, наверное, самый мелкий, самый рыжий, самый шустрый и самый неунывающий мальчишка на нашей планете. А это новое изобретение доктора Проктора, которое Булле вызвался испытать на себе: волшебный порошок.
Впервые на русском языке! Показать

«Доктор Проктор и его волшебный порошок» Ю Несбе

Ну разве можно ожидать чего-то другого от книги, на обложке которой изображен пёрнувший мальчик? Конечно это будет глючная история с околотуалетным юмором. Кто к такому морально не готов, не читайте, и детям не берите. А я вот люблю что-нибудь шизофреничное, жду, когда автор начнет меня удивлять, пусть и такой мягко говоря странной литературой. И эта книга мне понравилась! И пофиг, что все такие кричат: "Фуууу". А вот от детишек пожалуй спрячу, не для нежных ушей сказочка. Я бы даже ограничение поставила, эдак 18+. Ну странно это: чекнутый дяденька с двумя "помощниками" в лаборатории наварил "волшебного порошка", который толкает малышам за деньги. Или, например, мальчик Булле угодив в тюрьму, смывает себя в унитазе, ну и естественно плавает в канализации в какашках, тампонах и туалетных бумажках. Красота! И это еще, я молчу о действии ветрогонного порошка, о том как всем безумно весело пердеть. Вам смешно? Мне - нет. А вот книжка все равно прикольная. Кто-то умудряется найти сходство с Роальдом Далем. Да, у Даля в "Мой дядюшка Освальд" тоже был волшебный порошок под названием "сука" (по крайней мере так перевели переводчики), тем не менее у книг Даля и Несбе столько же общего, сколько у сосиски с пальцем. Хотя и от "Мой дядюшка Освальд" некоторые особо чувствительные персоны падают в обморок, они же наверное будут в ужасе и от "Доктора Проктора".
Кроме того в книге очень оригинальные иллюстрации, которые тоже далеко не каждый воспримет. Но на сюжет они легли идеально.
Итог: остальные три части тетралогии о Прокторе и его ассистентах читать однозначно буду, один балл пожалуй сниму только за то, что издатели книгу представляют как для детей "среднего школьного возраста", с чем не согласна.
А еще, я узнала что в Норвегии в 2014 году фильм вышел по книге, трейлер конечно призабавнейший, если выдастся возможность, фильм посмотрю втихаря от детей.

azbuka

Ну и трэш))) а рецензия повеселила)
sleits

Книга мне досталась в подарок от Лабиринта, а так в жизни бы не купила. Но в электронном виде с иллюстрациями в интернете точно есть.