Рецензия Alex Lion на книгу «Моби Дик»

По бескрайнему океану плывет команда "Пекода" во главе с отважным капитаном Ахавом, поглощенным лишь одним делом - поимкой Моби Дика, гигантского кита, в схватке с которым он лишился своей ноги. Но действительно ли самое страшное чудовище - белый кит? Брызги соленой воды на лице, скрежет мачт и порывы ледяного ветра врываются в действительность со страниц графического романа. "Моби Дик" - это погружение в самый настоящий океан с неизмеримой глубиной, суровым ветром, штормами и периодами обманчивого спокойствия. Показать

«Моби Дик» Герман Мелвилл

«Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she's smiling
Will never reach home
But hear how she sings»

A-ha “Velvet”

О, Моби Дик, Моби Дик! Как нетрудно догадаться, книга посвящена не достоинству известного лысого американского диджея-музыканта-певца-продюссера, а всего лишь белому киту. Единственной неразделённой любви всей жизни Германа Мелвилла. Если представить, что Моби Дик всё же самка - не кит, а китесса - то строки из песни группы A-ha идеально охарактеризуют мои впечатления от взаимоотношений Германа Мелвилла с многострадальным китом, которому подошло бы прозвище «Снежок» или «Вареник». Но если любишь кита, отпусти его и не давай прозвища, иначе не сможешь загарпунить и поймать на линь.

Прошу прощения за частое упоминания слова на букву «Л», которое по иерархии потребностей Джона Леннона заменяет всю семиуровневую пирамиду Маслоу, но это действительно книга о любви. И эти слова не будут сильным преувеличением, ведь автор пишет о том, что он знает лучше всего, чем больше интересуется и любит, любит всей душой без остатка, без надежды на взаимность.

Пусть многостраничность, длинные пространные описания и назойливые вставки цетологических глав не пугают вас и не вводят в заблуждение. Книга действительно интересная, пронизанная лирикой жизни, то лёгкой и изысканной, то грубой, просторечной и моряцкой. Да книга не проста, местами занудна, где-то затянута, но не покидает ощущения, что отрывая по кусочку от своей души, Мелвилл делится с вами самым сокровенным что у него есть, то чем в своё время обладал один из немногих увлечённых исследователей китов, к тому же вдоволь избороздивший океаны.

С первых же глав вы почувствуете дыхание солёного бриза в соседстве с не столь приятным ароматом припортовых кабаков и их обитателей. Но вместе с тем вы увидите яркое отражение эпохи расцвета Нантакета и получите возможность стать сопричастным к невероятным и долгим приключениям китобоев, пересказанных от лица простого матроса Измаила. Вместе с ним вы пройдётесь по улочкам и посетите местную церковь, попробуете непритязательные кушанья, но так или иначе окажетесь в плену у красоты бирюзовой и лазурной глади, лёгкой ряби и неспокойных волн. Стоя на пристани, так приятно вглядываться вдаль и искать точку, в которой бескрайнее небо соприкасается с зеркалом человеческой жизни, водой, источником и первопричиной, проводником всего сущего. Мы люди, состоим из воды. А без неё и ни туды, и ни сюды.

Неудивительно, что писателя, его литературного корреспондента и многих других героев так манят и зовут таинственные дали, секреты и неведомые опасности океанов, приключения и испытания. Всё то, что делает мужчин мужчинами, первопроходцами, исследователями и добытчиками. Я просто не мог оставаться равнодушным и не желать оказаться матросом, гребцом ли, охотником ли, но испытать судьбу и себя, закалить тело и характер, найти гармонию со своей душой и природой, обрести покой и свободу от тягучих проблем, в которых мы увязаем на суше словно в болоте, в своих душных суетных городах и офисах. Конечно, я люблю свою жизнь и эти забетонированные города, но море… океан… Нет, с таким соблазном мне не совладать. Я не буду придумывать какие-либо оправдания такому сумасшедшему и неистовому желанию. Увольте!

Я знаю, что этот роман пережил и похвалу и критику, немало камней брошено в его сторону. И в этом есть своя правда, ведь «много буков» - немалая расплата, чтобы прочитать историю, которая вполне могла бы занять не больше четверти или одной пятой книги, если б суровый редактор вычеркнул «методические» материалы, рассказанные в духе дискавери или bbc, но с морским жаргоном и пылкой любовью. Поэтому, если киты, в отличие от котиков, вызывают у вас отвращение, вы ярый противник охоты, плохо переносите смену стиля посреди повествования или легко теряетесь в лирических отступлениях, которые приходят Мелвиллу в голову на самых интересных и кульминационных точках, то эта книга не для вас. Отложите её, если первые 100-200 страниц вызовут у вас морскую болезнь или желание податься в Greenpeace. Отложите, если почувствуете адовы муки или обнаружите суицидальные мысли. Есть немало современников Мелвилла, которые написали более лаконичные и простые книги. Мучить себя - последнее дело. И я бы сам поступил подобным образом, коли не так отзывался во мне приключенческий дух, да не прибудь со мной любовь к познанию пусть и таких отвлечённых от современной жизни и моей сферы деятельности вещей.

Рецепт книги до безобразия прост: берём немного героев, добавляем им чуточку храбрости, щепотку здравомыслия, пару капель безумия. Замешиваем их на китобойное судно, добавляем вельботы один за другим, пока не покроем все борта. Ставим на медленный огонь приключений, доводим до охоты. Периодически проверяем настроение экипажа и по необходимости, а можно и без оной, подсыпаем эзотерики. Не забыть щедро сдобрить цетологией и описаниями оснастки. И вот уже подрумянились вёсла, расплавились гарпуны. Практически готово, остаётся разве что подрисовать материки и острова, отметить течения и звёзды. Теперь немного подсушить, до появления китовьего фонтана. Тогда спешно вынуть из духовки блюдо. Завязать себе черным платком глаза, выключить свет. И будь что будет, станцуем джигу с пирогом на голове!

Вот так и есть, практически никакой политики, истории, любовных линий, соплей и сокровищ. Только охота, месть, религия, предзнаменования и злой рок. И когда происходит действительно что-то интересное, и ты вдруг читаешь нечто в стиле «а теперь я вам расскажу о…» и праведный гнев поднимается из груди. Но в то же время, чувствуешь себя робким и смущённым школьником. Вот вам занимательное описание препарированного экземпляра настоящего кита или кашалота. И Мелвилл чрезвычайно убедителен, ведь современное ему общество уже не так принимало на веру те факты, в которые официальная наука не успела воткнуть свой штандрат. И в конце таких «учебных» глав так и ждёшь знакомые с детства слова:
«А теперь дети, отложили учебники, достали двойные листочки…»
Фууух, пронесло. Экзамен отменили.

Мелвилл неплох как учитель, и я бы сравнил его с музыкантом, который в своём романе попутно преподает принципы гармоник и диссонансов, приводит партитуры и секреты «зажигания» зала, дабы сделать читателю доступнее своих героев и действо, вдохновить и очаровать романтикой моря, разделить страсть.

В практической жизни вряд ли кому-то пригодятся сведения , полученные из этой книги, если только вы не любитель участия в интеллектуальных викторинах или брейн-рингах. Сейчас роман воспринимается уже не так, как в середине позапрошлого века, когда он был раскритикован. И не так, как в начале прошлого столетия, когда он был оценён. Это классика, но и игра на грани фола. Читательские симпатии – слишком изменчивая субстанция. А эта книга не легкое чтение. Но при определённом настрое и уровне ожиданий «продираться» через текст будет не столь тяжело. Представьте, что отправляетесь в поход, в горы. Коль тебя не волокут против воли, а ты сам возглавляешь процессию, то идёшь размеренно, не сбиваясь, видя цель. Быть ведомым супротив желания – это насилие…

Я свой профит получил, чего желаю и тем, кто посматривает в сторону это

azbuka

Отличная рецензия! Какая противоречивая книга, не перестаю удивляться.
Спасибо, да такая причём, что понравится, но сразу поймёшь за что другие ругают)
you

Отлично! Но боюсь для этой книги нужен очень особый настрой. ))
Видимо мне повезло:-))
Евгенечка

Давно хотела почитать. Морская романтика привлекает) Спасибо за рецензию!
На здоровье;-)
Мидав

"Вареник"...))))) Спасибо за прекрасную рецензию и настроение!
Спасибо:-) Рад, что поднял настроение)
Анюта chepanni

Мне понравился Ваш рецепт, Алекс:) Пожалуй, возьму, попробую:)
Спасибо) Потом хотелось бы на "пирог" посмотреть:-)
ніколи знов

Обстоятельный текст, интересно! А что значит вот это место в аннотации - "Настоящее издание представляет собой блестящий пересказ романа, выполненный замечательными литераторами Давидом Даром и Вячеславом Паперно"? Вы читали роман или пересказ?
Спасибо)
Я читал роман в электронном варианте, а для отметки на букмиксе довольствовался тем, что было в наличии:-) В поиске предлагает несколько книг, но ведут на одну и ту же страницу)
У меня не подписано, но кажется перевод Бернштейна:-) Вроде ничего так, если не сказать отличный)
ніколи знов

Ясно, спасибо)
Хорошая рецензия ) Помню, как мне самой роман понравился в институте - да, эти учебные главы несколько сбивали с толку, но впечатления ничуть не испортили )
Спасибо большое)
A Die

Из разряда «когда-нибудь я это обязательно прочту, а то уже даже неприлично». Но, если честно, таких вдохновенных отзывовна нее я давно не читала.
die_hate

рецензия супер, слов нет. но положить жизнь для убийства животного - это, простите, п*здец.
Совершенно согласен:-) Хотя, знаете, иногда люди кладут жизнь и на другие глупости)
die_hate

"иногда" - мягко сказано)
Ой да, и не говорите:-)))
Enyusha

Как поговаривал наш хореограф в университете" "Шедеврально"!
Спасибо за рецензию! Но почти уверена, что не буду её читать...Пока не моё.
Спасибо:-)
Если есть такие ощущения, то не стоит:-)
Eugene5533

Великолепная рецензия! Хорошо пишите!
Я только не соглашусь, что сюжетная часть занимает четверть книги, на мой взгляд еще меньше, а вот китов больше. Хотя поддерживаю, мне книга понравилась в свое время.
Благодарю, очень приятно:-)
Ну я по своим впечатлениям оценивал, прямо с секундомером не замерял, и страницы не считал:-)
Estelle

Рецензия мне понравилась, но книгу всё равно не рискну читать)))
Спасибо за впечатления, коих от твоих слов вполне достаточно! =)
Спасибо:-)) Я рад, что хоть как-то смог передать впечатления, раз уж книга не привлекает)
Здорово, мне понравилась рецензия, особенно про рецепт книги)
Спасибо, пользуйтесь рецептом на здоровье;-)

Плюсую))
Я тут с месяц назад где-то, может больше, читала Брэдбери "Зеленые тени, белый кит", теперь вот твоя рецензия, подумываю, может все таки стоит обратить свое внимание на первоисточник))
Спасибо:-))) Мне книга понравилась, хотя я не знаю кого больше, кто позитивно ее воспринял или негативно)))
Вот только у известного диджея-музыканта есть ещё одно достоинство в виде фамилии Мелвилл, т.е. в виде прямого родства с автором книги.
Да точно, упустил этот момент)