Рецензия Лана Лихт на книгу «Вероника решает умереть»

У Вероники есть все: молодость и красота, поклонники и достойная работа. Но в ее жизни чего-то не хватает. И одним ноябрьским утром она решает принять такую дозу снотворного, чтобы никогда больше не проснуться. Вероника приходит в себя в психиатрической клинике…Роман, основанный на личном опыте Пауло Коэльо, заставляет нас задуматься о том, что такое сумасшествие, и превозносит тех, кому хватает духу противостоять обществу и его косным представлениям о нормальности. Эта смелая книга – ослепительный портрет молодой женщины, которая колеблется между отчаянием и свободой, и восторженное, страстное прославление жизни. Показать

«Вероника решает умереть» Пауло Коэльо

Позвольте присоединиться к сомну тех, кто не любит Коэльо :) Хотя, лично мне он безразличен.
Надеюсь, Готика Любви мне позволит хоть что-то сказать конструктивно негативное, поскольку я в своё время прочитала не одну книгу этого автора от корки до корки (при том что я этого не стыжусь:), силясь найти ответ на вопрос "Что же они (любители Коэльо) в нем видят такого ... глубокого или серьёзного?"
Во-первых. Масса людей читают его? Что ж, хорошо, что они хоть что-то читают.
Во-вторых, в этих книгах есть кое-что о вечном и добром. Пусть примитивно и затаскано, но всё же не о том, как ненавидеть и уничтожать всё вокруг.
К сожалению, перечень моего позитива по отношению к "творениям" Коэльо иссяк.
В остальном же о добре и зле, о мечтателях и судьбах, о человеческом предназначении можно почитать что-то из разряда "пища для ума", а Коэльо, мягко говоря, до этого понятия недотягивает. Уважаемая Готика Любви, подрастёте, почитаете побольше и поймете, что есть что-то более стоящее:)
Честно говоря, меня немного раздражал ещё и язык Коэльо. Как-то странно, что он пишет как детский сказочник, соответственно, складывается впечатление, что к читателям он обращается, как к детям малым, а не как к равным себе. Правильно заметила Готика о Добре и Здле, пардон, Зле;) Только в сказках эти понятия четко разделены, в жизни всё несколько не так...
П.С. Уважаемые уважатели и любители, страшно сказать, фанаты Коэльо:) Потрудитесь почитать что-нибудь из Кастанеды или древних философов, ибо узреете истину происхождения "оригинальных" идей своего любимого автора и будет вам счастье и прозрение:)
ППС. Думаю так будет лучше. Жду комментов:)

обещанный плюс поставлен!))
Кастанеду читала, действительно там можно найти источник идей Коэльо. Просто Коэльо облек все это в гораздо более легко воспринимаемую форму, подходящую для широкого круга неподготовленных читателей. А может это не так плохо, нести свет в массы. Может это не сверхгениально, не сверхфилософски, но все же достаточно позитивно и жизнеутверждающе.
Даша Осіпова

Лично я считаю, что нету смысла перечитывать все книги Коэльо. Достаточно прочитать максимум 2 его книги, чтобы понять всю его философию. Однообразно всё как-то.
Из всех Коэльо "Вероника" лучшая. Никаких новых идей в ней нет, но и влюбой из книг мы не найдем ничего нового, все старо, как мир. Книга интересна тем, что так отражен личный опыт писателя, который действительно берет идеи у Кастанеды и не скрывает этого. Он также лечился в таком же заведении, как и Вероника, потому что родители довели его до самоубийства, как он когда-то считал. Это книга из всех книг Коэльо - смешная, потому что в ней он не говорит о высоком патетично, как во всех остальных. Она несет положительный заряд жизнеутверждения, и при этом не является дидактичной. Смешным же является само положение, в которое попала Вероника, исключительно благодаря своему юношескому максимализму: покончить счеты с жизнью, потому что скучно жить; очнуться в больнице,;узнать, что тебе остается жить 2-3 недели, так как сердце не выдержало нагрузки и только тогда почувствовать, как хочется жить. Ну, дура дурой. Но ведь во всем хочется убедиться на собственном опыте. Смешно, потому что автор явно иронизирует над самим собой.
Да, язык изложения Коэльо похож на сказки, а что в этом плохого? это притчи написаные хорошо, с определенной долей философии, и как притчи их и надо воспринимать и оценивать, а не как полноценный роман, Коэльо на это и не претендует, и я думаю именно поэтому не стоит так строго судить его книги. Лана, вы правы - эти притчи расчитаны на опреденный уровень духовного развития читателя, вот я помню "Алхимик" в 17 лет произвел на меня огромное впечатление, конечно сейчас спустя 10 лет, я бы подругому оценила эту книгу, может быть она бы показалась мне пустышкой... я бы посоветовала читать Коэльо тем кто только начинает свое духовное развитие, он легко, красиво, с определенной долей юмора раскрывает понятия Судьба, Предназначение, Любовь, Жизнь, показывает в каком направлении надо искать себя ... и вы знаете мудрее сказок и притч ничего еще не придумали. Коэлье - это накопленная народная мудрость в красивой и доступной обертке, это сказки для взрослых, но еще маленьких в духовном смысле людей. А "Вероника" - одна из лучших его притч.
Ленуся, у вас получился замечательный ответ, этакая мини-рецензия. Четко и все по делу и без крайностей, (Терпеть не могу Коэльо и Он такие глубокие мысли пишет). Вы трезво рассудили и абсолютно правы насчет притч. Мне кажется, что люди, которые не терпят Коэльо - это те, кто в свое время ожидал очень многого от 250 страниц, а ничего не нашел для себя, и что в конце осталось - только кричать на всех углах, что не понимают они Коэльо. А ведь к его книгам нужно относится с простотой.