Рецензия на книгу «Эндимион»

В этом романе, продолжающем знаменитую эпопею Дэна Симмонса, мы снова попадаем в мир ИскИнов, космических Бродяг, и великой реки Тетис, пересекающей множество миров. Трое отважных странников путешествуют по бесконечной реке в поисках овеянной легендами Старой Земли, и в тяжелом, смертельно опасном плавании им помогает таинственный Шрайк Повелитель Боли и Ангел Окончательного Искупления. Показать

«Эндимион» Дэн Симмонс

Еще прочтя первые две книги цикла, я поразилась, насколько они разные. Настолько же непохожей на них оказалась и третья.
Почти три года прошло с тех пор, как я завершила первую дилогию. Много воды утекло, давно не вспоминала об этих мирах, но время пришло (и совесть заела). И вот, естественно, о героях я почти ничего не помню. Одно радует – по сюжету прошло около 300 лет с момента окончания второго тома, так что это мне отчасти простительно… Здесь я оказываюсь в одном положении с Раулем Эндимионом – главным героем романа, который о событиях первых томов сам знает только из довольно смутно запомнившейся декламации бабушки запретных «Песней Гипериона».
Итак, перед нами Рауль. Осужденный за не вполне убийство к смерти. Не вполне – потому как его «жертва» была крещеной, и благодаря паразиту-симбиоту крестоформу через несколько дней благополучно вернулась к жизни. Рауль же сознательно не крестился, так что для него казнь будет окончательной смертью, что, естественно, не желательно. Но как уж вышло, он не слишком возражает. Но почему-то после казни он приходит в себя и обнаруживает, что на него возложили миссию – защищать девочку, которая со дня на день выйдет из Гробниц времени и прямиком из прошлого, воспитать ее и потом вернуть к любящему дядюшке Мартину Силену – тому самому поэту, что сложил «Песни», после того как сам принял участие в том памятном походе.
А дальше начался Терминатор. Вместе с девочкой из Гробниц вышел Шрайк – монстр о тысяче шипов и лезвий, то ли живое существо, то ли машина, то ли один, то ли сонмы. И он, судя по всему, защищает девочку. Напрашиваются аналогии – девочка в прошлом, от которой зависят судьбы мира, защищающий ее монстр, человек из будущего, которого она потом должна будет полюбить… В общем, Энея кажется мне чем-то между Сарой Коннор и Джоном. А еще у них есть синий андроид. Но это уже бонусом. И остроумный корабль.
Интересно и построение книги: как я уже сказала, наш герой был приговорен к смерти. И еще раз. И вот, сидя в герметичной камере много лет спустя, как кот Шредингера, он в любой момент ждет, когда в воздух выпустится смертельный яд, а тем временем пишет свои воспоминания о тех временах, когда был еще молод, прямо как я, 28 лет от роду, когда лишь встретил Энею и пустился вместе с ней в отчаянное путешествие с непонятной целью и без конкретного маршрута, дневники его в любой момент могут оборваться, ведь никто не знает, когда пойдет газ, и тем интереснее читать, тем скорее нужно узнать, что же было дальше… И тем скорее нужно мне теперь читать четвертый том, пока я не забыла то, что было до сих пор.

Хорошо, что прочитали) Этот цикл у меня один из любимых. Я долго хотел прочитать, но ждал не появятся ли книжные издания (дело в том, что когда я вознамерился купить Симмонса, то попал на перерыв между его переизданиями), в итоге не утерпел и прочитал в электронном варианте, и спустя полгода-год снова появились его книги в продаже. Я уже смутно помню события и героев, но общая атмосфера, идея и стил произведения оставили свой отпечаток в моей душе:-)
Вот и я в электронном виде читаю. Так же точно пропустила его Террор - все раскачивалась, раскачивалась, когда он был в серии Книга-загадка, книга-бестселлер, пока он совсем не исчез из продажи, потом прочла уже так, и через пару месяцев переиздают. Обидно (
А Гиперионский цикл очень силен, сама рада, что все-таки дочитываю )
Эйне

Я всегда очень радуюсь, когда встречаю новые положительные отклики на "Песни Гипериона".
Как ни странно, мои любимые - вторая и четвертая книги. :)
А я вот уже подзабыла, какая мне больше понравилась - первая или вторая ) в любом случае, полное ощущение будет лишь от полного цикла )