Рецензия Matreshkina на книгу «Чтец»

Феноменальный успех романа современного немецкого писателя Бернхарда Шлинка «Чтец» (1995) сопоставим разве что с популярностью вышедшего двадцатью годами ранее романа Патрика Зюскинда «Парфюмер». «Чтец» переведен на тридцать девять языков мира, книга стала международным бестселлером и собрала целый букет престижных литературных премий в Европе и Америке. Внезапно вспыхнувший роман между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из профессорской семьи, и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда она без предупреждения исчезла из города. Через восемь лет он, теперь уже студент выпускного курса юридического факультета, снова увидел ее — среди бывших надзирательниц женского концлагеря на процессе против нацистских преступников. Но это не единственная тайна, которая открылась герою романа Бернхарда Шлинка «Чтец» Показать

«Чтец» Бернхард Шлинк

Эта книга поразила меня до глубины души. Я не знаю, как таким скудным на эмоции и оценочные суждения слогом можно было уместить в такое небольшое для романа количество страниц столько боли и в то же время силы духа. История Ханны ввергает в шок, вызывает негодование и вместе с тем учит ценить элементарные казалось бы вещи, учит смелости признавать свои ошибки и не вымаливать прощение, а достойно и без трусости принять наказание за них, подаёт пример силы воли, необходимой для того, чтобы постичь знание, отсутствие которого отравляет жизнь, а чувство стыда за это отсутствие заставляет принимать неправильные решения.
Но если воспринимать персонажей образно, я представляю себе Ханну воплощением всей Германии времён Второй Мировой и в последующие годы. Михаэль же воплощает в себе Германию нового, послевоенного поколения. Я задавалась вопросом - почему автор выбрал такую большую разницу в возрасте героев. Почему "парнишка" настолько молод, когда заводит отношения с женщиной за 35 лет. Полагаю, что именно для подчеркивания созданных автором образов. Возраст Ханны к моменту их встречи примерно соответствует возрасту молодёжи, отправившейся на фронт и в концлагеря, по-своему пережившей ужасы той войны и старавшейся теперь начать новую жизнь. То, что Ханна постоянно моется, тоже наводит на сравнение с попыткой отмыться от грязи, которую, впрочем, уже не отмыть, так как она осела в душе, а не на теле.
Михаэль же относится к первому поколению подростков новой послевоенной Германии. Он ещё мало что осознаёт, живёт только в своём собственном юношеском мире. Он знает, что Ханна была в армии, мог бы догадаться хотя бы приблизительно, чем она могла там заниматься, но ему это было не нужно, он любил её такой, какой она представала перед ним в данный момент, всё-таки особо не интересуясь её историей. Так мы все любим свою Родину, когда нам 14-15 лет, не придаём за редким исключением особого значения её истории, её внешне- и внутриполитическим особенностям, для нашей оценки важнее то, что можно увидеть своими глазами прямо сейчас - небо голубое, трава зелёная, друзья рядом, наконец-то наступили каникулы, а эта девчонка такая красивая!..
Проходит лет 7-8 и главный герой уже сознательный и весьма умный молодой человек. В силу своей будущей профессии ему приходится пережить своего рода шок при детальном изучении деятельности, разворачивавшейся внутри фашистской Германии, и в то же самое время он узнает, что к этому делу причастна и женщина всей его жизни, его первая и единственная любовь. Очарование, которого и так со временем почти не осталось, пропадает напрочь.
Финал же вполне логичен, круг замкнулся, как и полагается. Ханны, как и той страшной, бесчеловечной и неграмотной в своих стремлениях Германии больше нет. Но она никуда не денется ни из мыслей главного героя, ни из его личной истории, ни из истории его страны. Её образ больше не будет причинять ему боль, правда всё равно будет возникать время от времени, но уже никогда не позволит ему вслух признаться, как сильно он полюбил её однажды такой, какой она предстала перед его юношеским неопытным взором, не зная, что же в действительности кроется под её всегда чистой и опрятной оболочкой.

Отличная рецензия, очень понравились некоторые мысли: о том, что герои олицетворяют старую и новую Германию, о том, почему всё время моется Ханна.
Я не помню там мысли о том, что любить убийцу Ханну то же, что любить запятнанных жизнью при нацизме родителей. Всё же Ханна - убийца, а родители просто ничего не могли сделать (отец даже пытался сохранить принципы).
Я помню там другую мысль: вот, мол, парень думал, что уж он-то чист, его родители не замараны в преступлениях эпохи Гитлера, - хотя и приходится дружить с одноклассниками, которые находятся в хороших отношениях со своими предками, а те, в свою очередь... Ну да ладно, это слишком глубокое самокопание. И тут - бац! - грязь прошлого настигает его, не через родителей - через первую любовь. Вот такова Германия, от неё и её прошлого никуда не уйдешь, никто не останется чистеньким...
Такой уровень способности переживать и испытывать муки совести за чужие преступления у автора (у его героя) - и такая духовная глухота у подлинных преступников, у Ханны, - жутковатый контраст.
Там идут рассуждения о том, перекладывается ли вина на детей, если они, как и положено нормальным детям, любят своих родителей, хоть и замешанных в преступной деятельности Третьего Рейха. Или же любовь к родителям всегда невинна? Ну и заканчивается всё такой фразой: "Как могло быть утешением то, что мои страдания от любви к Ханне известным образом представляли собой судьбу моего поколения, немецкую судьбу, уйти от которой, переиграть которую мне было еще труднее, чем другим." И тут как раз Вы правильно подсказываете, что он получил свою "вину" оттуда, откуда не ожидал - не от любви к родителям, а от любви к надзирательнице.
И контраст, конечно, поразительный... И как постепенно её сердце оттаяло, когда она сама начала читать. Как она практически перестала мыться, когда поняла, что она должна в первую очередь стремиться к душевной чистоте с тем рвением, с каким всегда стремилась к чистоте телесной, и направила на это последние силы. Вообще там очень сильно перекликаются её образы и поступки между собой во всех трёх частях. Одно либо дополняет, либо заменяет другое.
Спасибо за комментарий, он навёл меня на новые размышления!)))
Тоже в свое время впечатлила книга, помню как читали с девчонками в общаге по очереди)
Спасибо вам за рецензию!
А вам спасибо, что прочитали её)))
azbuka

Согласна, что несмотря на скудный слог, получилось очень сильно! Понравилась рецензия!
Спасибо большое!
GraFiKa

Я когда-то пыталась прочитать книгу, не смогла, может быть именно сухость текста меня отпугнула. Но после вашей рецензии хочется вернуться к книге
А вдруг на этот раз понравится? Очень надеюсь!
die_hate

отличная рецензия, спасибо
спасибо и вам)
"...мы все любим свою Родину, когда нам 14-15 лет, не придаём за редким исключением особого значения её истории, её внешне- и внутриполитическим особенностям, для нашей оценки важнее то, что можно увидеть своими глазами прямо сейчас - небо голубое, трава зелёная, друзья рядом...", - хорошее наблюдение, дополненное указанием на необходимость пережить шок, когда в конце концов раскрывается существо процесса, участниками которого являются все, кого ты любишь. Переоценка неизбежна, в самом деле, но хочется припомнить одно важное правило, чтобы не оказаться в шкуре Ханны: "в страшные времена не уходите в себя - там вас раньше всего найдут" (Е. Лец).
Очень меткая цитата, а главное, насколько она подходит Ханне! Спасибо большое за дополнение.
Спасибо за такую грамотную рецензию! Очень много интересных мыслей у вас.
Спасибо, очень приятно читать подобное!)
Приятно читать такие рецензии. Вроде и у самого в голове подобные мысли, а вот выразить настолько точно вряд ли мне под силу.
Спасибо большое за столь ёмкую рецензию.
=)
Спасибо большое! На самом деле я сначала хотела написать отзыв, так как рецензий и так уже много на эту книгу, но слишком сумбурным этот отзыв выходил. Видимо, не зря решила выбрать формат побольше)))
ніколи знов

Спасибо! У меня было явно какое-то другое представление о книге. Только после вашего разбора впервые захотелось самой прочитать.
Я, честно говоря, до прочтения сама смутно представляла себе, о чём книга. Думала, там упор всё-таки на романтические отношения, а в итоге всё оказалось гораздо серьёзнее.
Рецензия лучше книги.

"К концу книги автор и сам высказал подобную идею о созданных им образах, говоря о том, что стыдиться любить убийцу слабых и невинных Ханну это всё равно, что стыдиться любить своих родителей, которые жили среди преступников и закрывали глаза на их преступления в недавнем прошлом. По этой логике получается, что всему поколению сверстников Михаэля точно так же было стыдно любить свою родную Германию из-за того, что в ней происходило, но к чему сами они никакого отношения иметь не могли. И тем не менее они чувствовали на себе вину своих родителей так же, как и главный герой чувствовал вину за то, что любил по сути монстра."

А что еще им остается? По-моему это нормальная реакция. И думаю, что так и должно быть.

Но книга мне не понравилась. По многим причинам.
Да конечно, у них выбор-то был совсем не большой, как относиться к случившемуся. И всё же это цена, которую пришлось платить им за деяния/бездействие их родителей. Детям тяжело поверить, что их Родина была такой. Родителям тяжело осознавать, что детям откровенно стыдно за них самих и за страну в целом.
Каждый день этих детей вижу. Иногда хочется отсюда сбежать нафиг.)))

Но выбор был у тех кто жил в начале века. И еще какой. И все эти сказки про "ничего не знали" это романтизация. Книга оторвана от реальности.

Очень сильно оторвана. Я не верю и не хочу верить, что у всех были шоры на глазах.

Но тут уже играет роль мое предвзятое мнение. Скажем так - оооооочень предвзятое мнение. Основанное на эмоциях.
Ещё хуже в этом плане "Мальчик в полосатой пижаме"))) Я читала и просто смешно было от фантазии автора, что за год общения с узником 9-летний мальчик ничего вообще не понял о том, что происходит, хотя у него окно спальни выходило на концлагерь. Тут хоть как-то к реальности история приближена...)
Я не читала "Мальчика в полосатой пижаме", но смотрела фильм. Он меня очень тронул. Но, тут хотя бы можно списать на возраст. И доверие к родителям. Но будь он года на два-четыре постарше, у меня бы возникли вопросы.

А фильм кстати сильный...

Дело в том, что в фильме убрали все неточности, которые бросаются в глаза в книге. Книгу тоже многие хвалят, но у меня сложилось впечатление, что автор был совсем слабо подкован в вопросе. В фильме всё происходит быстро, мальчики общаются всего несколько раз. В книге же Бруно ходил к Шмуэлю целый год, поэтому очень неправдоподобно получается. В общем, надо было мне тоже ограничиться фильмом...)
Я была в шоке от этого романа. Читала его с неимоверным трудом и мне казалось местами, что этот нацистский ужас, эти подробности, пробирающие до костей, слова, взгляды, молчание, мимика, да и масса всего включая еще и первую часть романа, ту, где Михаэль мальчик и им пользуется, растлевает - взрослая женщина. ББББРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР Отвращение, помноженное на интерес "чем же закончится книга", и интрига (она там есть) дали мне сил массу - дочитать этот роман до конца и также досмотреть фильм. С не меньшим отвращением, но всё же фильм понравился. Хоть и жестокий и тяжелый, невероятно. Но знать этот роман стоит, а следовательно, чтобы его знать - нужно прочитать. Медленно. Может с перерывами, но прочитать.
Я тоже сразу же посмотрела фильм, который добавил впечатлений о прочитанном. Кстати, жаль, но в фильме опустили очень важную деталь, что Ханна пошла в СС, потому что на заводе Сименс её тоже хотели повысить. Книга шокирует и вместе с тем захватывает именно своей интригой, не могу не согласиться!)
Дело же не в том что она тупая, а в том что бесчеловечная.

Есть люди глупые, не образованные, но человечные. Тут абсолютная человеческая глухота. Смерть души. И однозначная патология. Чтобы вся страна чокнулась, это меня пугает очень сильно...
Она и бесчеловечная, и безграмотная. Вообще жаль, что нет в книге ничего о том, почему она такой стала и почему ей так стыдно было, что она необразованная. Всё она прекрасно знала и понимала, что там её ожидает на посту надзирательницы. Но почему для неё позорнее было не уметь читать, чем отправлять людей на смерть? На таких режим и был рассчитан, видимо.
Недавно посмотрела кино "Ханна Арендт". У меня до сих пор из головы не выходит. Одни вопросы. Скачала ее книгу - "Банальность зла". Вот думаю начать читать.

Но, как мне показалось, там скорее про то,что ее осудили свои же. И судя по фильму (тому как представлено) - поделом.

Она например пыталась тоже доказать, что дело в идиотах.
Но и тут у меня возникает слишком много вопросов.

Вообще, мне один знакомый сказал - "ты зачем историю пошла изучать, чтобы подтвердить то, что люди сволочи?". Ну, если слишком сильно об этом задумываться на самом деле можно тронуться.

Но меня как-то заклинило лет в 16, и не расклинивает до сих пор. Хотя думаю, что без этого всего было бы лучше.

Извиняюсь за такой хаос в мыслях.
Не надо извиняться, наоборот спасибо, что делитесь мыслями)
Но так и получается, что на протяжении всей истории человечества мы не умнеем. Хотя говорят, что нужно знать историю, чтобы не повторять её ошибок, но на деле выходит, что зло и агрессия только и делают, что придумывают новые формы проявления в мире. Никто не становится добрее. Все говорят "Вот бы не было войн!", но по факту войны, оружие, методы становятся всё более ужасающими и жестокими. И ведь не спишешь уже на необразованность, а вот идиотов и сволочей по жизни от этого меньше не становится.
спасибо за глубокую и вдумчивую рецензию. прочла её с бОльшим удовольствием, чем саму книгу.
Спасибо большое!)
сильная вещь))