Рецензия lavinya-1 на книгу «Ребекка»

Юная компаньонка капризной пожилой американки становится женой импозантного английского аристократа Максимилиана де Уинтера, терзаемого тайной печалью, и прибывает вместе с ним в его родовое поместье Мэндерли. В огромном мрачном особняке и люди, и стены, и, кажется, сам воздух напоминают новой хозяйке о ее погибшей предшественнице — прекрасной и утонченной Ребекке де Уинтер. Странное поведение супруга, настороженность, а подчас и враждебность прислуги, всеобщие недомолвки, явно призванные скрыть тайну смерти первой жены Максимилиана, повергают героиню в тре пет. После нескольких месяцев мучительных переживаний ей доведется узнать тщательно скрываемую правду о прошлом обитателей Мэндерли… Роман «Ребекка» (1938), сделавший всемирно известным имя английской писательницы Дафны Дюморье, почти сразу по выходе в свет был экранизирован Альфредом Хичкоком, а спустя десятилетия, обретя статус классики ХХ века и удостоившись лестных сравнений с «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, породил несколько продолжений и переложений, в числе которых — «Миссис де Уинтер» Сьюзен Хилл, «Другая Ребекка» Морин Фрили, «История Ребекки» Салли Бомон. Показать

«Ребекка» Дафна Дю Морье

«Мужчины ведь вообще гораздо проще, чем ты думаешь, а вот что происходит в очаровательной женской головке, не угадает и самый хитрый мужчина.» ©
Вот честно, я хотела бы прочитать эту историю в интерпретации главного героя – Макса де Винтера.
В основном читала хорошие отзывы о книге, поэтому решила прочитать ее в рамках марафона 2016.
В конце книги вспомнилась одна цитата из нее: «Интересно, все ли люди чувствуют такое облегчение после того, как уходят гости?» © Вот и у меня было такое же…я почувствовала такое облегчение, когда закончила читать этот роман.
Ну очень главная героиня для меня оказалась робкой, недоверчивой, мнительной. Это очень хорошо описывает фраза: «Сколько людей на свете страдали и продолжают страдать, потому что не в силах разорвать паутину собственной замкнутости и застенчивости и в своей слепоте и безрассудстве возводят перед собой высокую стену неверных и искаженных представлений, которые скрывают от них истину.» ©
Да, согласна, что не каждый сможет вот так стойко принять все испытания, которые на нее взвалились, но «Счастье не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояние души.» © И, почему-то мне кажется, что очень много проблем и переживаний у главной героини возникает из-за того, что она постоянно думает о плохом, постоянно что-то подозревает, накручивает себя, очень мало разговаривает со своим мужем, а ведь это основа всех отношений.
Но, это мое мнение.
Опять же, напишу, что читала очень много восторженных отзывов. Возможно, просто главная героиня романа ни капли не похожа на меня, а я все примеряла на себя и думала о том, как бы я поступила на ее месте???
У каждого свой путь, свой выбор, свой поворот:«...Я думаю в жизни каждого человека рано или поздно наступает испытание. У всех нас есть собственный дьявол-мучитель, который ездит на нас верхом и с которым в конце концов мы вынуждены сразиться...» ©

aabb

Это не рецензия, это просто чу.... до какое-то! :):) ТАК прочитать один из лучших классических английских детективов... нет слов. В рецензию недели! Ну или перенести к какому-нибудь женскому романтическому/эротическому романцу - отлично подходит.
Может, не надо?))))
aabb

В рецензию недели? Ну, раз ты против, не надо. Но я предлагал, заметь ))
Слово "женский",я полагаю,вы тут употребили,как синоним глупости и бездарности книг?
Мне даже не надо изучать ваш профайл,что бы с точностью сказать,что вы - мужчина.
aabb

Я употребил слово "женский" в терминологическом смысле. Литература, написанная авторами женского пола.
Не надо тратить время не изучение "профайлов", лучше русское слово для этого вспомните.
А вы лучше почитайте,что такое шовинизм и сексизм.И что за это бывает в развитых странах.
Я с вами солидарна во мнении о главной героине без имени!
С рецензии на "Ребекку" я начала свою историю тут,на Букмиксе.
Дело не конкретно в том, чего боится Ребекка. У каждого свои страхи, и у вас они есть. Для меня главное в этой книге в том, как каждый человек может сам себя своими страхами довести до сумасшествия, закрывшись от всех из-за своей робости или чего-то еще. Это неважно. Самые сильные страхи живут не снаружи, а внутри нас. Для меня это очень психологичный и тонкий роман.
Хотелось бы более обстоятельное мнение на эту прекрасную книгу.