Рецензия на книгу «Фабрика слов»

Есть на свете страна, где люди почти ничего не говорят. Жители этой странной страны должны сначала купить слова, потом проглотить их, как пилюлю, и только после этого произнести.Маленький Филеас нуждается в таких словах, с помощью которых можно открыть своё сердце прекрасной Сибелле. Но где их взять? Ведь для того, чтобы сказать всё, что он хочет, нужно, чтобы ему улыбнулась удача... Показать

«Фабрика слов» Аньес де Лестрад

...так могла бы начаться эта книжка. Но главный герой все же маленький (или не очень) мальчик Филеас, так что начинается она по-другому.
Добро пожаловать на Фабрику слов! Так называется страна, где живут наши персонажи. На этой фабрике производятся - представьте себе - слова. Люди их покупают и только тогда могут произнести. Естественно, разговаривать, а особенно переливать из пустого в порожнее, спорить и дискутировать себе позволить могут лишь очень богатые люди, а бедным, даже если и есть, что сказать, но сказать нечем. Даже представить страшно, как в таком мире, наверное, угнетаются не столь преуспевающие граждане - вам нахамили, вас оклеветали - а в и слова в свою защиту сказать не можете.
Вот я, в общем-то, и пересказала почти половину книги. Ну а в самом деле, что тут рассказывать? Это произведение из разряда picture book - не знаю точно, как это назвать по-русски, - не текст с картинками, а именно картинки с кусочками текста там и тут. Здесь лишь пара дюжин разворотов и на каждом, дай-то боже, три предложения.
Но в эти крохотные кусочки истории авторы умудрились вложить самую настоящую любовь - во многом благодаря столь милым иллюстрациям и подбору цвета. Мальчик, который хочет признаться в любви девочке, не может сказать ей почти ничего, но и его, казалось бы, жалких "вишня, пыль, стул" - вполне хватает. Ведь, в конце концов, важно не то, что мы говорим, а как мы это говорим и что имеем в виду.
Учитесь слушать вне слов, слова могут и ничего не значить, особенно если их у нас слишком много или слишком мало. Слушайте сердцем, и тогда вы ни за что не ошибетесь.

Alex Lion

Да будет лайк, хотелось бы, конечно, по-объёмнее рецензию и впечатления, но история трогательная)
Слишком уж небольшая книжка, как-то даже неудобно рецензию на нее писать длиннее, чем весь суммарный текст, если честно )