Рецензия madmoiselleolga на книгу «Вдали от обезумевшей толпы»

"Вдали от обезумевшей толпы" - история независимой хозяйки фермы, внимания которой добиваются трое: богатый джентльмен, отчаянный сержант и рассудительный фермер. Нелегкая проблема выбора, вечная драма отношений мужчины и женщины, интриги, тайны и настоящая страсть в романе, ставшим первым литературным успехом автора. Показать

«Вдали от обезумевшей толпы» Томас Гарди

«Если женщина с сильным характером безрассудно отрекается от своей силы, она становится беспомощнее самой слабой, которой не от чего отрекаться. Она беспомощна хотя бы потому, что впервые осознает свою слабость»

Скажу честно — я не очень люблю экранизации своих любимых книг. Потому что, как это часто бывает в большинстве случаев, они сильно не дотягивают до оригинала. Не хочу вдаваться в подробности, но по-моему просто так и должно быть: копии никогда не могут сравниться с первоисточником. На моей памяти только экранизация «Завтрака у Тиффани» Трумена Капоте понравилась мне больше самой книги, но это скорее лишь исключение, лишний раз подтверждающее правило. Получается какой-то суррогат: вроде бы все ингредиенты добавили, перемешали, но вкус все равно уже какой-то не тот.

Но с этим произведением вышло наоборот — сначала был фильм, а потом книга. Впечатлившись недавней экранизацией романа, мне захотелось сравнить свои эмоции от оригинала, и нужно отметить, мои ожидания книга вполне оправдала. Хотя и не полностью.

Извечный любовный сюжет — он любит ее, а она любит… другого. «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает…" Сколько книг написано с этим сюжетом, сколько ещё напишут, и они все равно никогда не перестанут привлекать внимание читателя.

Заявленный самим автором как пасторальный роман «Вдали от обезумевшей толпы», входящий в цикл «Романы характеров и среды» был четвертым по счету романом Харди, и его первым серьёзным литературным успехом. Пасторальный мотив обыгрывается даже в названии романа — в своего рода аллюзии на пасторальную элегию Томаса Грея, но обыгрывается с присущей автору иронией и остроумием.

Действие романа происходит в Уэссексе — выдуманной автором для своей серии сюжетов местности на юго-западе Англии. Тихий провинциальный уклад жизни этого выдуманного клочка земли привносит свой идеалистически-романтичный сельский колорит, хотя сам роман, пожалуй, нельзя причислить к этому жанру — уж слишком много в нем резких, драматичных перипетий сюжета, не свойственных обычной пасторали.

Так что же такого необычного, в столь, казалось бы, тривиальном, на первый взгляд, сюжете? Наверное, прежде всего, характер самой главной героини — своенравной и взбалмошной Батшебы Эвердин, обладающей привлекательной женской внешностью, но наделенной рациональным, мужским складом ума — одного из первых прообразов феминистки в английской литературе, за сердце которой борются сразу трое мужчин.

«Она не тяготилась одиночеством, гордясь своей девичьей независимостью, и воображала, что потерпит некий ущерб, если променяет скромную девичью жизнь на жизнь замужней женщины и сделается смиренной половиной какого-то неведомого целого»

Честный, но бедный пастух Габриэль Оук, влиятельный и преуспевающий фермер Болдвуд, блистательный сержант Трой — каждый из них не смог устоять перед чарами амбициозной Батшебы.

Каждый из них любит Батшебу по-своему. Разорившийся фермер, вынужденный стать обычным пастухом, с его недюжинной природной силой и добротой, любит Батшебу жертвенно и самозабвенно, понимая, что, потеряв свое состояние, он не может более претендовать на ее руку, он остается ей другом, не раз спасая ее из различных неприятностей.

Рафинированный и утонченный, Болдвуд влюбляется в Батшебу как мальчишка — абсолютно теряя голову, не видя ничего вокруг кроме предмета своей страсти, которым он очень хочет обладать, для которой все рад бросить к ее ногам. Он искренне восхищается Батшебой, но при личной встрече не может сказать ей ни одного комплимента.

Эту ошибку исправляет сержант Трой, который чуть ли не с первой минуты знакомства начинает умело расточать искусные комплименты. Он любит Батшебу очень эгоистично, оценивая перспективу возможного союза с симпатичной, обеспеченной девушкой, ставшей хозяйкой преуспевающей фермы, ему нравится ее непокорный нрав, и его прельщает задача его укротить.

Так кого же в конечном итоге выберет Батшеба? Что перевесит чашу весов — любовь-дружба, любовь-страсть, любовь-влечение? Что важнее — долг или чувства, любовь или гордость? Чтобы найти свой правильный ответ на эти и другие вопросы каждому приходится его выстрадать, чтобы понять — да, это именно он единственно верный.

Почему мои ожидания оправдались не совсем полностью.
Поскольку роман, как и часто бывало в те времена, печатался по главам, в виде, своего рода, газетного сериала, книга временами слегка затянута, излишние подробные описания быта и нравов простого крестьянства, хотя и привносят свой колорит, но весьма замедляют повествование, но атмосферные зарисовки природы просто великолепны, в фильме очень старались сохранить эту очень немаловажную деталь сюжета.
В общем и целом — must read, или must see, кому что больше нравится.

____________________________________________________________________________________________________
Рецензия написана в рамках "Книжного Марафона"

не все ли равно

да, спасибо за рецензию)))
нужно почитать)))
Любовь даже самую сильную женщину способна сделать самой слабой, особенно, если искренне любит именно она. Лучше, если любят ее. Есть у меня предположение, кому отдала героиня свое предпочтение, поэтому обязательно прочту это произведение. К тому же рецензия получилась романтичной и интригующей и вероятнее всего мне понравится.

Мне очень понравилось как вы написали.
Chastitsa

Хорошо, просто написано. Так, как мне нравится)))
aabb

Отличная рецензия. Спасибо за удовольствие.