Рецензия asechnaya на книгу «Книжный вор»

Роман Маркуса Зусака, написанный в 2005 году и находившийся в списке «The New York Times Best Seller list» более 230 недель, продолжает завоевывать читателей по всему миру.

«Этот роман можно не только читать — в нем стоит поселиться». — The Horn Book Magazine

«Триумф писательской дисциплины… один из самых необычных и убедительных австралийских романов нового времени». — The Age

«Блистательная причудливая сказка. Превосходная книга, которую вы будете рекомендовать всем, кого встретите». — Herald-Sun Показать

«Книжный вор» Маркус Зусак

Обычно рецензия – это обращение к некому читателю, объясняющее, почему следует прочесть эту книгу. Так почему Вам следует прочесть эту книгу?
Не следует. Не читайте. Не выходи из комнаты, не совершай ошибку. Думайте так, как нам всегда внушали. Немцы в фашисткой Германии - концентрат зла. В этой истории о маленькой одиннадцатилетней девочки Лизель, рассказанной от лица самого господина Смерти, нет того, что Вам нужно. Здесь нет доблестных русских, нет сил союзников, нет места Большому Подвигу освобождения.
Не читайте. Зачем Вам принимать мысль, что там, на другой стороне войны, тоже Люди? Нет, безусловно, всегда догадываешься, что немцы не все были фашисты, что было сопротивление.
Но нет, это не история о немецких повстанцах, это история маленького города, где часть людей уже приняли идеологию, на стене весит портрет Гитлера, а «Хайль Гитлер» - ежеутреннее «Здравствуй» покупателям в лавке. Где у жены бургомистра свастика на халате, а «Майн Кампф» - лучшая книга для маленькой фрау.
Но это то, что на поверхности. Внутри, ты смотришь на этих людей глазами, нет, не Смерти, но маленькой девочки Лизель, у которой убили папу-коммуниста, погиб от болезни брат, а мать отдала ее в приемную семью. Ты проникаешься жалостью, нет, не к Лизель. У Лизель, на самом деле, все очень неплохо. Тебе жалко ее приемных родителей, потому, что им нечего есть, тебе тяжело от того, что они укрывают в доме еврея. Ты в замешательстве от того, что у людей антифашистов родился сын-фашист. Потом твое сердце разрывается от того, что всем-всем этим детям на маленькой Райской улице нечего есть. Плачешь, когда Папе уже негде работать, а от стирки отказываются последние клиенты.
А потом налеты, русские налеты, а немецкие граждане, граждане фашистского государства, боятся и прячутся в подвалах соседей. И ты сочувствуешь им. Ты вместе с ними боишься советских, своих.
Эта книга заставляет если уж не плакать, то уронить скупую слезу, когда дети фрау Хольцапфель умирают. Дети, которые воевали против СССР. А твое сердце все равно не на месте.
Не надо, не надо читать эту книгу. Она поставит вас на место тех самых "нелюдей", о которых так часто пишут в советских пропагандистких книгах. Заставит ощутить, что они - тоже люди, они не хотят войны.
А знаете, что до сих пор для меня остается этакой «скребущей кошкой»? Что стало с дружбой Лизель и Макса? А за кого она вышла потом замуж?
Кто-то писал, что прообразом для Лизель послужила мать автора. Хочется обнять эту женщину и сказать, что если хоть 10 доля событий, описанных в книге – правда, то она заслуживает большого уважения и счастья. И, тогда ясно, что вышла замуж Лизель все-таки не за Макса J.
Спасибо. И не читайте, будете плакать.

Про прообраз Лизель не слышала. Спасибо за интересную рецензию!
Книга не понравилась, а ваша рецензия наоборот - очень! Очень искренняя получилась
Очень душевная рецензия! Большое вам спасибо!
Одна из моих любимых книг.
Хорошая рецензия, спасибо.
Спасибо, мощно! :-)
Очень понравилась рецензия!
Очень понравились и книга и рецензия. Автору спасибо, Вы передали просто те мысли, которые были у меня в голове после прочтения
Хорошая тактика избрана рецензентом, чтобы повлиять на мотивацию читателей)
Ремарка тогда вообще ни в коем разе нельзя читать ))
И "Седьмой крест" Анны Зегерс тоже не читайте. Про жизненно необходимый и такой трудный поиск уцелевшей перед страхом человечности в знакомых и незнакомых... А рецензия отличная!

Простите нас, немцы... (с)