Рецензия на книгу «Марина Цветаева. Лирика (миниатюрное издание)»

«Моим стихам как драгоценным винам настанет свой черед...»
По мнению многих критиков именно сейчас время поэзии Марины Цветаевой.
В книгу вошли лучшие стихи необыкновенной женщины и великого поэта.

Размер книги: 4,5 см x 5,7 см x 3 см. Показать

«Марина Цветаева. Лирика (миниатюрное издание)» Марина Цветаева

Стихи не читают. Ими живут. В них живут вместе с поэтом... Окунаешься в эмоцию стиха, любого из сборника "Лирика" Марины Цветаевой и погружаешься в такие глубины... Плывёшь, ныряешь и снова - в синеву неба, в жизнь, как в этом, одном из её сборника стихе - "Завораживаю зал"

Пройтись по жизни
Не касаясь клавиш.....
Лишь улыбаясь уголками страз.
И пасть над бездной,
Тайно преломляясь
В двух голубых лучах
Недолюбивших глаз.

Занавес !
Возможно, она и не выглядела на миллион долларов, зато точно - на налог с того миллиона выглядела. И вряд ли кто осмелился бы возразить.
Если ты это читаешь, – добро пожаловать в реальный мир ее стихов. Потенциал твоего собственного я привел тебя сюда? А может, - твои неисполненные жизнью обещания? Она тоже узнала больше, чем ей хотелось бы узнать. Это была тайная, только ей принадлежащая, рассчитанная до мелочей роскошь — предаваться воспоминаниям.
О чём я?
А ты поиграй с огнем - обязательно обожжешься. И представь, пока ты будешь искать что то лучшее, ты не найдешь любви, потому что только твоя любовь делает другого лучшим. Как изумительно это чувствовала Марина. А вместе вы —полное зеркало Мироздания.
Ээ?

Водопадами занавеса, как пеной
Хвоей , пламенем прошумя.
Нету тайны у занавеса от сцены:
Сцена — ты, занавес — я.

Временная капсула – вот что такое сцена. Неожиданное приходит и проходит внезапно, и так же тихо, как могли бы пройти мимо тебя, допустим, улыбка или взгляд. Все дело в сказках, которые мы творим. Дело в облаке, через клубы которого в сознании рождаются силы, что даже не поддаются объяснению.

Театральная сцена - ось, вокруг которой вращается действие. Она мистифицирует… Привычные представления о мире исчезают, как падают покрывала с танцующей Саломеи. А может, во всем этом внушительная порция язычества?
Слова вскипали у Марины на губах. Это был примитивный языческий трёп.... Смешно! У нас то с нашими лазерами, микрочипами, теологией и журналом «Космополитен»?
Разумеется, так!

Только мистика дает динамику, которая в театре обещает залу либо катастрофу, либо бессмертие. Театр научил её видеть развалины людских крушений и находить в руинах тех, кому хватило стойкости пережить полночь души... Ты и сам тоже вдруг пересек какую-то невидимую черту и уже не смог выбраться назад в мир здравомыслия.
Театральный паркет под твоими ногами – священный паркет. Сними, пожалуйста, обувь.

Сновиденными зарослями в высоком
Зале оторопь разлилась.
Я скрываю героя в борьбе с Pоком,
Место действия и час.

Всё оказалось удивительно простым: ближе к сцене — лучше, чем далеко от нее. И она рассмеялась, понимая, что жизнь, судьба играют в свои игры, переплетая тонкие нити, и бывают моменты, когда эти игры становятся очевидными. А мысли о том, что произойдет через миг, заставляют биться сердце. Словно оно там паникует, потому что следующая сцена заставит его вырваться вон из груди.

Мир сцены жесток и эгоистичен, как и человек, а кроме того, в своей ужасной простоте не ведает смысла в сожалении о ранах, угрызениях совести. Возможно, поэтому ей дано унимать боль.
Ты можешь узнать в ней себя или найти себе оправдание, пока творится чудо отстранения. События уже понеслись....

Водопадными радугами, обвалом...
Лавра ! Вверился же! Знал!
Я тебя загораживаю от зала,
Завораживаю зал.

Это были ее последние слова перед тем, как мир взорвался. И какое огромное количество желающих помочь такой миниатюрной леди! Высокие каблуки делают её возвышенней, приближают к небу. Создавая картину, она пела песню обольщения подобно тому, как послушник в монастыре, испытывая блаженство декламирует имена святых. И тогда реальность превращалась в чары. Слова смешивались друг с другом, - гремучая смесь, способная вызвать цепную реакцию. Во всем этом сквозило ещё колесо ее капризных эмоций, рожденных непостоянством, и безысходность, способная ввергнуть в ужас даже уполномоченного ООН по правам человека.

Тайна занавеса! Сновиденным лесом
Сонных снадобий, трав, зёрн…
За уже содрогающейся завесой
Ход трагедии как шторм.

Помните графологию? Берешь указательный палец , обводишь им чей-то почерк , вторишь нажиму и скорости письма... Так можно ощутить, что он чувствовал. В театре это - метод Станиславского. Константин пытался увязать физическое и эмоциональное. Тело и разум. Мир и воображение. Наш мир и мир иной.
Чтобы рождать чудеса по востребованию?
Чтобы повторялось случайное?
Чтобы возник конвейер для спонтанностей?

Прошу вас, помните об этом.

Ложи - в слезы! В набат - ярус!
Срок, исполнься! Герой, будь!
Ходит занавес как парус,
Ходит занавес как грудь.

Просто на заметку, беда всех теорий в том, что они могут обучить технике и приемам, но не могут дать талант. Вдохновение не купишь. Осмысленного пути к прозрению не выстроишь. А теории, разве они не смахивают на поваренную книгу? По словам самих теоретиков, ничто их так не бесит, как какой-нибудь ленивый бездельник, который вдруг создает шедевр на сцене, на полотне, на экране. Будто невзначай. Придурок, который не знает теорий… Только, если ты понял и запомнил, фокус в том, что это надо забыть. Да, каждым стихом своим говорит Марина, что искусство, вдохновение, любовь – их так легко расчленить, объяснить и... развеять.
Ты считаешь, что знаешь так много.
Что ж, твое здоровье, зритель!

Из последнего сердца тебя, о недра,
Загораживаю. Взрыв!
Над ужаленною Федрой
Взвился занавес , как гриф.

Порожденное энергией действо делает остальное маленьким, ограниченным. Но когда ветер страстей перестает надувать паруса, что толкают вперед человеческую душу, тогда она становится лишённой всего, а значит - и пороков, и добродетелей.
Прошу вас, помните об этом.

Нате! Рвите! Глядите! Течет, не так ли?
Заготавливайте чан!
Я державную рану отдам до капли!
Зритель бел, занавес рдян.

Поэтическое действо - ритуал празднования жизни в самый ее значительный миг. Так возгорается божественная искра, полная харизмы и непостижимых загадок.

И тогда, сострадательным покрывалом
Долу, знаменем прошумя.
Нету тайны у занавеса от зала.
Зала — жизнь, занавес — я.

Кто знает, откуда берется вдохновение.
Кто знает, почему мы воображаем то, что воображаем.
Одни и те же чудеса можно повторять снова и снова, целую жизнь назад.
В своей сцене Марина дала импульс - преследовать счастье всюду, куда можно доехать, долететь, доплыть, дозвониться, чтобы добыть его. Так и ты вместе с нею узнаешь то, чего не знал. И как бы ни менялась ее жизнь, что бы ни приходило на смену тому, что она любит и ненавидит, уже никогда эта сцена не повторится. Все, что происходило с ней до настоящего момента,
настоящего момента,
настоящего момента,
— всего лишь история, которую она носит в себе.

Эти строки… .
Да.
Стихи пахнут твоей историей, Марина.
Зарифмованный код…

Просто на заметку: погода сегодня спокойна.
Спокойна,
отстранена ,
побеждена.

Рецензия ли это на стихи Марины Цветаевой?
Может, просто- разговор с ее стихами...