Рецензия на книгу «Черные псы»

Метафоричный роман о прошлом и будущем Европы от обладателя Букеровской премии. Когда-то они были молоды, полны грандиозных идей, и смысл жизни им виделся в очищении человечества от скверны в огне революции. Но зло неуязвимо, если пребывает в надежном прибежище в человеческом сознании. Сумма несчастий не уменьшится, пока оно обитает там. Без революции во внутреннем мире, сколь угодно долгой, все гигантские планы не имеют никакого смысла. Автор романа дает героине понять это тогда, когда ее вселенная сузилась до стен палаты дома для престарелых. Показать

«Черные псы» Иэн Макьюэн

Как? Как так может быть, чтобы сюжет книги, на первый взгляд кажущейся заурядной, спустя неделю сидел занозой в мозгу? Чтобы память то и дело услужливо воскрешала отрывки романа? Я не знаю. Но с "Черными псами" все случилось именно так.

Эта книга - рефлексия. Йен Макьюэн, кажется, подталкивает читателя вместе со своими героями поразмышлять над тем, что отнял у нас XX век с его войнами, фашизмом, строительством коммунизма, падением Берлинской стены. Не только уничтожил сотни тысяч солдат и мирных жителей, замучал в камерах пыток и сжёг в крематориях, оставив себе на память лишь груды стоптанной обуви в тюремных камерах - "жизнь, обращённую в храм", он до дна вычерпал души людей, оставив в них ничем не заполоняемую пустоту, он натаскал "черных псов" идти рядом с человечеством.

"Черного пса" писатель позаимствовал у Уинстона Черчилля. Эти словами премьер-министр Великобритании обозначал депрессию. Вот только у Макьюэна две собаки, поскольку "если одна символизирует депрессию личную, то две - это уже нечто вроде культурной депрессии, пакостного состояния души для всей цивилизации". И лучшей характеристики, тому, что происходит на страницах книги (и в мире!) не придумаешь - старики, вынужденные коротать свои последние дни в домах престарелых у телевизора; благополучные на первый взгляд семьи, где родителям прилюдно избить своего ребёнка, как пить дать; молодые люди, совершающие экскурсию по концлагерю и мечтающие в это время лишь переспать друг с другом.

Неужели ХХ век не оставил нам никаких ценностей? Что будет дальше? Куда жить? - на эти вопросы пытаются найти ответ герои романа. Бернард ищет в материальном мире, Джун, однажды и вправду встретившая двух огромных собак - живых псов-призраков, гончих ада - в духовном. Каждый из них по своему пытается прогнать "черных псов". И каждый из нас - тоже. Вот только борьбу с ними можно вести бесконечно. Ведь даже, если они ушли с пути человека, они всегда могут вернуться, "чтобы не дать нам спать спокойно, где-нибудь в Европе, в иные времена".

Елена Р.

При таком начале захотелось спросить: почему 4, если так покоя книга не даёт? Спасибо за ещё одно напоминание, что автора обязательно надо читать.
Спасибо вам )) а с оценкой все просто - руки кривые, не туда нажали )) но я уже все исправила )
vosto4ny_veter

Сильная рецензия, заинтересовала
Спасибо. )) Ответственность теперь-то какая - насоветовала, а вдруг не понравится ))
Polukrovka

Очень интересно, спасибо! У меня эта книга в ближайших планах)
Интересно будет узнать твоё мнение ) У меня теперь в планах много Макьюэна, эта книга полностью реабилитировала его, после его ужасного рассказа, попавшегося в одной из дуэлей ))
Все никак не познакомлюсь с этим автором - каждая новая рецензия о его произведениях, каждый раз напоминает.
Спасибо, заинтересовали.
меня, если честно, большинство рецензий, которые я читала, скорее отпугивали от него... От этой книги ожидала шока и эпатажа, но их здесь нет )
CandidaAvis

Спасибо за рецензию! С осторожностью хожу вокруг Макьюэна, только Мечтателя пока читала, как самою безобидную, похоже, его книгу, но вот эту прочесть захотелось.
Эта тоже вполне безобидная ) так что можете читать смело ))
Римма Абдулова

Хорошая рецензия. Спасибо.