Рецензия на книгу «Книга обманов»

Героини этой книги относятся к обману очень серьезно, видя в нем творческий акт, средство для укрепления хрупкой реальности или инструмент власти. Путь Лжеца кажется им героической стезей и единственно верной дорогой для художника. Но раньше или позже каждая из них догадывается, что главным делом ее жизни стал обычный, отнюдь не героический, самообман. Эти женщины думают, что сочиняют романы и собственные судьбы, - но, по правде говоря, все они пишут одну и ту же книгу о несбывшейся любви. Они, в сущности, заняты извлечением своей души из темноты отчаянья, заворачивают в мягкое обожженное сердце, баюкают раненое самолюбие, - и пишут, пишут эту проклятую книгу, надеясь однажды освободиться от нее окончательно и сбежать - по белому снегу, по зеленой траве, туда, где не будет боли.
В сборник вошли повести: "Такой же толстый, как я", "Жена-лисица", "Магички", "Знаки любви и ее окончания". Показать

«Книга обманов» Марта Кетро

Обман высшего сорта - это самообман. Нет лекарства от этого недуга. Ни правда, ни чувство юмора, ни бегство (что тоже по сути самообман) - ничего не поможет.

Четыре повести. Четыре истории об обмане. И что тут может быть интересного, спросите вы? Как и я перед тем, как открыть книгу и погрузиться в чтение. В этих историях есть обман, который дарит надежду; правда, которая режет слух; хитрости, которые спасают и ложь, которая раздражает. А, ещё чуть-чуть магии, фантастики и любовь, которая без обмана и не любовь вовсе. Последняя повесть "Знаки любви и её окончания", в виде откровенных признаний, можно читать бесконечно и в любом порядке, запивая бокалом вина, словно сидишь с близкой подругой на кухне и всю ночь болтаешь или слушаешь, кивая головой в знак согласия. Да-да, всё так и есть!!!

Повести для женщин. Мы в обмане специалисты. У мужчин так не получается.
Читалось забавно. Откровенно. Трогательно. Смешно. Иногда не понятно, а потом блин, да ладно? так разве можно, а я не знала...Местами чуть-чуть скучно, но совсем чуть-чуть. Легко о трудностях. Слишком близко к сердцу о пустяках. Ведь так могут только женщины. Эмоционально. Импульсивно. О любви с тоской. О страсти. О мужчинах. О страхах. И всё это со смесью лжи и правды.

Приятное чтение о женском. Отдельно хочу отметить, что истории сопровождаются оригинальными и забавными иллюстрациями к каждой повести, поэтому было вдвойне приятно читать.

И напоследок
"Нам, женщинам, хитрить надо, без обмана и дня не проживём"

Согласны?!

Dalitanie

Хорошая рецензия - коротко, чётко и понятно) Но книгу вряд ли буду читать, не моё.
не все ли равно

Мне нравится тоже,
как пишет Марта Кетро...
а что касается обманов и самообманов...
бросьте камень в меня,
кто не грешен))))
ну и в меня тоже:))) только малюсенький:)))))))))