Рецензия you на книгу «Сестра печали»

Автобиографическая повесть Вадима Сергеевича Шефне­ра СЕСТРА ПЕЧАЛИ продолжает военную серию САМОКАТА. Название серии - КАК ЭТО БЫЛО - объясняет издательский замысел: рассказать о Великой Отечественной войне честно и объективно - насколько это возможно. Честность гарантируют имена авторов: это рус­ские писатели-фронтовики, очевидцы описываемого, лю­ди с безупречной личной и творческой репутацией. Объек­тивность, мы надеемся, обеспечит научный аппарат: в каждой книге серии художественное произведение до­полняется статьёй историка, излагающей сегодняшний взгляд на описываемые события.
Повесть СЕСТРА ПЕЧАЛИ - о ленинградцах, чья юность пришлась на начало 1940-х годов. Герои книги - девушки и юноши, друзья и подруги - одни со студенческой ска­мьи уйдут на фронт, другим на долю выпадут бомбёжки, голод и холод блокады. Показать

«Сестра печали» Вадим Шефнер

Простота обманчива. В очередной раз убедилась в этом, читая "Сестру печали" Вадима Шефнера. Книга написана простым языком, в ней нет никаких вычурных, кружевных предложений, хитрых аллегорий, и даже временами чувствуются шероховатости, но какая же она сильная. От неё невозможно оторваться. Ей можно жить. Хотя бы пару вечеров. А сколько эмоций она вызывает, сколько важных вопросов поднимает, как исподволь заставляет посмотреть на жизнь по другому - не передать словами.

А какие герои у Шефнера... Да они словно живые. Кажется, не вымышленные персонажи, а настоящие люди. Как будто и правда жили в Ленинграде четыре товарища - детдомовцы Толя, Гришка, Костя и Володька. Делили одну комнату в коммунальной квартире, каждый день питались сардельками и киселем, разведённым из порошка, чтобы не готовить. Чтобы не тратить деньги на дрова для камина, согревались, бегая по комнате. Учились, работали, влюблялись. Мечтали об интеллигентных девушках и "прозрачной" жизни. Любили Васильевский остров, давали названия его линиям и переулкам. Вот только все разрушила война, обратила все в прах.

Сперва даже не верилось, что она может начаться. Несмотря на занятия по военному делу в техникуме, несмотря на развешенные плакаты, на которых солдаты смело шли в этого, а блиндажи были удивительно чистыми, и трава ровной, как будто её постриг садовник, что "казалось, война происходит только летом и только в хорошую погоду". Не верилось, но случилось. Война неумолимо вторглась в их жизнь.

Сначала Финская дотянулась до Гришки, "доплеснулась - и ушла, унося его с собой". Затем в жернова Великой Отечественной попали оставшиеся три товарища. Ушли на фронт, оставив своих любимых в Ленинграде, которому вскоре предстояло пережить блокаду. При этом в книге нет ярко нарисованных ужасов войны, она лишь фон, причём выцветший, приглушённый отголосок. Однако читаешь и все равно становится не по себе, и несмотря на 35-градусную жару пробегает холодок по коже. Нет в ней ни героических поступков, ни подвигов. Хотя в то время жить и сражаться - уже было подвигом. И совершать его приходилось каждый день. И после войны пришлось совершить не меньший подвиг - вернуться в Ленинград, узнать, что война забрала все, что было дорого, и научиться с этим жить. Научится жить с войной, что навсегда поселилась в сердце, и закончится, только с последним его ударом.

На мой взгляд, "Сестра печали" - лучшая книга Шефнера (а прочитала я у него практически все), грустная и невероятно добрая и светлая. Книга, которую стоит прочесть каждому.

P.S. Книга прочитана в рамках книжного флэшмоба. За рекомендацию спасибо aki_v.

не все ли равно

спасибо за рецензию))
интересная.
и писатель стоящий.
салют!
Спасибо )) Да, Шефнер хорош ) Жаль, что его нет в школьной программе ))
staceydy

3 месяца сюда не заходила. Уже и забыла какие очаровательные здесь обитают рецензии)
Спасибо)
Спасибо большое )) Возвращайтесь к нам уже ))
La laviniense

Замечательная рецензия, спасибо. Книгу хочется сразу начать читать.
Спасибо большое )) значит не зря рецензию писала ))
CandidaAvis

Не очень часто добавляю в свой список книги о войне, но эту - захотелось. Спасибо большое!
И вам спасибо )) Эта книга очень сильно отличается от других книг о войне, так что думаю, понравится ))
Спасибо за рецензию. Обязательно прочту , тем более этот автор мне почему-то не знаком, но в этом огромное достоинство Букмикса открываешь для себя новых замечательных авторов и много прекрасных книг.
Спасибо )) не прочтёте добровольно, подсуну Вам её в флэшмобе )) а если серьёзно, замечательная книга, я удивлена, что она так непопулярна на БМ
Прочту обязательно, главное найти, чтобы была на глазах.
Еще раз спасибо за рецензию, я прочла , читается на удивление легко, но герои остаются в памяти, и это главное.
Alex Lion

Спасибо за реценизию, мне очень понравилось!:-)
Спасибо большое ))
Раньше Шефнера знала только по стихам, а недавно прочитала эту книгу. Давно вещи о войне не оставляли такого глубокого следа. Спасибо вам за рецензию, я никак не могла подобрать слов, а очень хотелось, чтобы ее прочитало как можно больше людей, она незаслуженно непопулярна
Спасибо вам )) я тоже очень удивилась, когда увидела, что её только 17 человек прочитали... что ж будем её всячески рекламировать ))
Yata_Sark

Зацепили! Отличная рецензия,очень тонкая и цепляющая! Поздравляю с рецензией недели. Дали отдых Alex Lion)
Спасибо большое ) Думаю, что Alex скоро на это место вернётся )
azbuka

Спасибо за новую находку, звучит прям как мое-мое!)
Спасибо, буду рада, если окажется действительно так ))
Kamila2

Спасибо, пошла искать книгу. Надо читать.
Спасибо )) Приятного Вам чтения ))
Одна из лучших книг о нашем потерянном поколении!
Так и есть )
Вчера дочитала эту книгу. Полностью согласна с написанным в вашей рецензии. Книга замечательная. Рада, что она мне попалась.