Рецензия на книгу «Пришельцы в Гусляре»

Маленький городок Великий Гусляр почему-то облюбовали пришельцы из космоса. И уж до тото облюбовали, что теперь они - не Чужие какие-нибудь, а свои в доску гуманоиды. Или негуманоиды. Что ж это значит - близкие контакты третьего типа по-великогуслярски? Экономические трудности? Без проблем! Гуманитарная помощь из далеких галактик не заставит себя ждать... Девушка не ответила юноше взаимностью? Пришелица спешит сыграть роль классической ведьмы и снабдить пылкого влюбленного приворотным зельем... Потерпел катастрофу космический корабль? Космонавта накормят, напоят, утешат - а возможно, даже и на работу устроят... Вы полагаете, это все? Зря. Это еще только цветочки... Показать

«Пришельцы в Гусляре» Кир Булычев

Давным-давно в одной очень далёкой галактике, на планете из лазури и изумруда, в стране забытого детства, стране, которой уже нет, жил да был самый обыкновенный и средний человек, представитель маленького, но очень гордого городка Великий Гусляр, руководитель стройконторы, полный лысеющий мужчина ну в самом расцвете сил, Корнелий Иванович Удалов. Прошу любить и жаловать. Сей благородный муж с удовольствием проведёт вам экскурсию по здешним достопримечательностям и заповедным местам, познакомит вас с профессором Львом Христофоровичем Минцем, изобретателем Сашей Грубиным и молодым журналистом Мишей Стендалем. А если вы будете вести себя достаточно дружелюбно и тихо, не распугаете вдруг в Копенгагене всю рыбу (местное озеро), то возможно друг Корнелий поделится с вами сокровенными воспоминаниями о самых необыкновенных своих приключениях в космосе, о посещениях Великого Гусляра загадочными пришельцами и тёплой межгалактической дружбе.

Почему наши инопланетные братья по разуму выбрали именно Великий Гусляр в качестве площадки для посещения Земли, ни я, ни Корнелий Иванович, не знаем точного ответа. Возможно, это сделано во избежание лишней шумихи, распространённой в столичных кругах, а может зелёные и трёхногие просто любят свежий воздух и природу средней полосы. Не исключено, что наш славный город возведён на месте, обладающем скрытыми энергетическими источниками. Но лично мне кажется, что всё дело в жителях, которые настолько привычны к звездолётам и их пассажирам, что совершенно невозмутимо встречают гостей, не докучая им излишним вниманием и ни в коем разе не отказывая в помощи, коль возникнет в ней прямая необходимость.

Как и любой средний городок, наш может похвастаться порядочными и трудолюбивыми людьми, гостеприимными и открытыми. Но в то же время хватает и своих социальных проблем. Вечно беда с размещением участников областных симпозиумов или соревнований по шахматам и шашкам. Гостиница-то всего одна, да и номера почти всегда заняты. В последнее время люди настолько истосковались по рабству, что собрали целую делегацию с транспарантами и свистульками. Заберите нас, пожалуйста, в рабство, завалите ширпотребом, только скажите, пособия будут или же мы так для крепостного удовольствия продаёмся? Что нужно, чтобы попасть под ярмо? Хотите, проиграем планету в карты, не жену ж Удалова отдавать. У Ксении характер не подарок, ни один пришелец не согласится на такую ставку, а вдруг выиграет? Вы там не слушайте, что Минц говорит, мол, рабство это неэтично, да и перестройкой пахнет, он уже стар и отстал. Нашему поколению нужна жвачка и опиум для народа.

Впрочем, Лев Христофорович мне одну такую штуку рассказал, вот горожане у нас на самом деле безобидные, и наивные (хотя Удалов говорит, что просто доверчивые), а потому и не замечают, как уплывает куда-то советская красота и простота Гусляра. Люди видят перемены и приноравливаются, кто серчает и хмурится, кто плывёт по течению, а ведь находятся дельцы, кому ветер перемен развязал руки и языки. Печальная статистика поведает насколько выросла межгалактическая преступность за последние годы. И чем только не торгуют, даже собственной памятью и «ненужным» временем. Да и бюрократы подняли голову, мы уж с ними и так, и этак. Да не сладишь, из такого уж они теста, что даже детей могут использовать против родителей. Вот так и пишем сплошные циркуляры-формуляры, а работать-то и некогда. Был у нас благодетель один, выращивал дома как фикусы, да прогнали, пока из-за него своих мест не лишилось триста с небольшим человек.

Будущее ещё столь туманно, но умудрённые опытом люди пророчествуют в меру своих способностей, и я узнаю в их предсказаниях наше настоящее. Ностальгия берёт об ушедшем и не прожитом времени. Вот наша родина, близкие образы соотечественников, здравый оптимизм и вечный юмор-сатира. Некий Можейко полушутя рассказывает о злободневных вопросах и подмечает изъяны в обществе. Тут и глупости деспотии и милитаризма, вредные привычки, общение падение нравов и яркое благородство единиц, любовь к неволе, передовая наука, достижение целей любыми средствами, взятки, простые семейные проблемы – недомолвки, ревность, отсутствие доверия. Кстати и бесконечный источник знаний вовсе не приносит счастья, не велика цена информации, которую мы получаем без каких-либо усилий, лишь по нашему желанию, ведь она не подкреплена знаниями и опытом.

Что-то случилось с нашим чистым воздухом и рекой Гусь, ну не от хорошей же жизни наблюдается ухудшение настроения и повышение агрессивности. Сами посудите, зашёл я как-то в автобус, ну везу себе закуску к пиву, вот спросит кто, чем это пахнет, и вот уже включился испорченный телефон. Чуть ли не крики – бомба, химия, отрава. Высадят, а деньги за билет никто не вернёт. Ох, и жадность-то до чего доводит. Откуда столько алчности? Чтобы разжиться чужим добром, вам каждый первый сообщит, что с оборотной стороны узнает предмет, который и в глаза-то никогда не видел. Сильно? Вот захочешь облагодетельствовать, поделиться мудростью с высоты своей развитой цивилизации, а тебя жуликом назовут, дилетантом и подрывателем устоев и обычаев.

Хотя мне тут Грубин рассказывал, как прилетал один умник. Вот плевался, глядя на наш милый городок. И людей почём зря обижал, дескать отсталые, не развитые. А сам? Что ни спросишь - всё не знаю, не моё дескать дело, для этого у нас такие специалисты, а для того другие. Вот и шут гороховый, цивилизация у него развитая, а у самого нет царя в голове. Эх, скучаю я по мастерам на все руки. Специализация, конечно, хорошо, но ведь и правда теперь никто ничего не знает. К пуговицам претензии есть? Глядишь, техника не по законам физическим работает, а с помощью магии и демонов. С другой стороны, как теперь в лавине дисциплин себя не потерять? Целой жизни не хватит постичь все науки. Но есть вещи, которыми полезно интересоваться всем. А то вокруг одни индивидуалисты-эгоисты, а планета гибнет, запустение развивается. И ладно бы осознали, что пора исправиться, так нет, лучше другому сделать ещё хуже, мол чтоб не одному страдать, а то обидно.

Но вы этому пессимизму не верьте. Всё у нас будет хорошо. Не зря же столько раз мы с Корнелием выручали братьев по разуму из всевозможных передряг, и даже на съезде были, да ещё каком! Чуть ли не председателями заделались. А всё почему? Природа у нас такая отзывчивая, когда у кого беда, мы готовы последним отпуском пожертвовать, и даже рыбалкой субботней, лишь бы не оставить на произвол судьбы друзей, сколько бы ног и глаз у них не было, какого цвета кожи или эволюционной ветви они бы не придерживались. Люди, в общем-то, добрые. Ведь даже дикарей, если поставить в определённые условия и подогнать подходящее окружение, можно сделать людьми, да ещё с большой буквы Л.

Что товарищ, Можейко, простите пан Булычёв? Ах да, похвалить-то вас и забыли. Да, хотя что ж это вы, скромнее надо быть. Алису Селезнёву небось все знают, а о гуслярцах и позабыли. Но это временно, вспомнят ещё и прочтут. Пишите вы здо’рово и увлекательно, всё так просто, и не многословно, формат рассказа вам очень идёт. Так и выходит, что в одной книге целая эпоха, десятки историй и неоценимый заряд оптимизма и человеколюбия. Глядишь, и Ксюша свыкнется с мировым значением Корнелия, уж больно она его подозревает в изменах, пока он бедный жизнью рискует ради сообщества внеземного.

За всё награда-то должна быть, но мы люди непритязательные. Спасибо скажут и то хорошо. Не печалься Удалов и на твоей улице будет праздник, ты же и без вознаграждения потрудился бы, а так, считай, получил признание и память добрую. Может и сувенир Максимке привезёшь. А вообще правильно подумал Корнелий в прошлый раз:
Зря он побеждал дракона. Он мог бы победить десятерых чудовищ – всё равно красавицы достаются отличникам.

Елена Р.

У Булычёва больше всего люблю как раз рассказы о Великом Гусляре. Так что спасибо за напоминание и за хорошее настроение с утра!
Спасибо большое) Рассказы вообще прелесть, такие короткие, лёгкие и каждый со своей изюминкой! Читал с огромным удовольствием)
vosto4ny_veter

Я тебя раскусила - ты продал душу дьяволу)
Иначе я не понимаю, как можно раз в неделю выдавать длинную, подробную, осмысленную рецензию, да еще для каждой придумывать свои фишки.
Продал душу как скрипач Паганини?)

Спасибо большое, Юля) Твои слова как бальзам на душу, вдохновляют и поддерживают!

Я на самом деле где-то с мая умудрился выровнять время на прочтение следующей книги и написание рецензии по предыдущей, с запасом хотя бы в одну неделю. Получается после прочтения есть время подумать, потом написать черновик, потом внести правки, и ещё перечитать раза 2. Хотя, всё равно самые досадные опечатки и косоязычные фразы проскакивают, уж больно глаз замылен:-)

Моя мечта - творить другую прозу, а пока душа просит книг, я стараюсь порадовать букмисчан, и считаю неделю прожитой не зря, если это удаётся:-)
vosto4ny_veter

Ну даже с запасом недели - все равно писать про каждую книгу, для меня фантастика. Я уже отзывы пишу едва-едва, чтобы отчитаться, а уж о том, чтобы столько добровольных рецензий написать, и речи быть не может)
Творческих успехов - буду следить за этими самыми успехами)
Ну мне еще в феврале показалось, что вот всё - больше ничего не смогу, но потихоньку шаг за шагом мысли зарождаются, руки пишут. Я себе выстроил распорядок, иногда не разрешаю себе сесть отдохнуть или что-то еще поделать, пока не допишу рецензию, сложно подводить самого себя, спуску не даст :-D
Спасибо большое, я постараюсь не разочаровывать)
you

Ахаха, а я когда сегодня увидела рецензию Алекса, подумала, что у него штук 5 литературных негров имеется )) потому что заставлять себя регулярно писать такие обстоятельные, добротнее рецензии - для меня это фантастика )
5 - хорошее число, надо обдумать))) Можно и литературных читателей-негров нанять)))
CandidaAvis

Обязательно прочту ) спасибо! )
Благодарю:-)))