Рецензия Евгенечка на книгу «На маяк»

"На маяк" - книга категорически необычная. Два дня, разделенные десятилетним промежутком времени. Изображенные идеи, настроения и духовный опыт. Память, с помощью которой постепенно и незаметно в этот тонкий и изящный роман входит большая жизнь. Таково самое знаменитое произведение Вирджинии Вулф. На его страницах большая семьи Рэмзи, проводя лето на острове Скай, мечтает отправиться к маяку, который виден с их берега. Ежедневно миссис Рэмзи сообщает, что отец отвезет их туда на следующий день. Однако поездка все откладывается и откладывается. Описав эту историю, Вулф сумела нарисовать причудливый объемный рисунок человеческих взаимоотношений и рассказать, как и что думают женщины и мужчины, пока их никто не слышит. Показать

«На маяк» Вирджиния Вулф

Решила познакомиться с творчеством печально известной Вирджинии Вульф и в итоге получила депрессивное произведение, оно-то и понятно, если знать биографию Вирджинии (довелось мне как-то посмотреть фильм "Часы", о ее жизни и уходе из нее).
Пару раз чуть не уснула, но решила дочитать до конца, произведение небольшое по объему, чуть больше 200 страниц. Интересно было бы узнать, в каком состоянии находилась писательница в момент написания романа, то ли оно было стабильным, то ли был очередной психический срыв с галлюцинациями и голосами.
Вирджиния все передает так, будто сама все это пережила, уж очень описательного характера получилось произведение. Ловила себя на мысли, за кем же из героев спряталась Вирджиния, а может, все они понемногу являлись ее воплощением?! Это и миссис Рэмзи, уже немолодая, но очень красивая ("неоспоримо прелестнейшая из людей; быть может самая лучшая; и все-таки она не похожа на тот безупречный образ, предлагаемый нашим взорам."), ее 8 детей и муж - мистер Рэмзи, противоречивый для меня персонаж, одновременно отталкивающий и притягивающий. ("Он говорит страшно грустные вещи, но странно: стоит ему такое сказать, и сразу он веселеет.") Для детей - тиран. Их отношения с женой тоже для меня остались загадкой, поначалу я думала о том, что у них идиллия...но не так все просто. "Ему было неловко; он себя чувствовал предателем оттого, что сидит рядом с нею, а ему все равно."

Ключевыми персонажами также являются гости, приезжающие в их уютный домик в Шотландии, в том числе художница Лили Бриско, без рассуждений которой в книге не обошлось, как не обошлось и без ее обожания миссис Рэмзи.
В книге 3 части, если коротко, то в 1-й части меня волновали постоянные расстройства миссис Рэмзи из-за невозможности попасть на маяк в связи с непогодой, во второй части я узнала, что произошло с героями по истечении некоторого времени, сразу открою карты, изменения будут, и 3 часть, понравившаяся мне больше других, становится неким символом надежды на лучшее, так как маяк заждался своих гостей, хотя им он уже не нужен...
Вирджинии удалось передать некую туманность женщин в романе, так привлекающую мужчин.
Хочется передать настроение романа, чтобы дать вам понять, что читать его следует в подходящем настроении, лично на меня он не произвел того впечатления, которое я ждала. Не ждите от романа динамизма, его не будет. И все же я немного открыла для себя Вирджинию Вулф.

"Роясь в пластах листвы, которой время выстлало душу, заглядывая в непрорубную чащу, где все затушевано и искажено мельканием солнца и тени, где пробираешься наугад, ослепленный то светом, то тьмой, он отыскивал живой зрительный образ, чтоб остудить и собрать и прояснить свои чувства."

Примерно такие рассуждения вас ждут на протяжении всей книги.
И помните: "Ничто не остается только собою."

azbuka

Отрывок понравился) давно присматривалась к этой книге. Спасибо за рецензию!
Да, мне тоже отрывок понравился, но в книге такого рода рассуждений полно.
Спасибо за отзыв. Читайте и обязательно пишите рецензию, а то на эту книгу их маловато)
you

насколько я знаю, поток сознания у неё присутствует во всех книгах )) верю, что читать тяжело, но как же красиво она пишет - Цитата тому подтверждение ))
Да, "поток сознания" относится ко всему ее творчеству, поэтому пока что-то еще читать не тянет)
Chastitsa

Вот что-то книги В.Вульф мне никак не удается почитать. Начинаю и откладываю. Может, не моё?
Может) я тоже хотела отложить, но все-таки рада, что осилила. А что начинали читать?
Chastitsa

"Часы"...Может, настроение было не для этой книги, не знаю...Но одна моя знакомая сказала, что вообще "Часы" это одна из лучших книг, ею прочитанных...Вот так вот...
А, так "Часы" - это не ее книга. Автор - М. Каннингем. Просто в этой книге речь идет о Вирджинии Вульф
Chastitsa

Ой...а чтой-то я как ошиблась-то)) Умора... Это жараааааа...ха-ха-ха...
С этой книгой не сложилось. Кое-как дочитала и ничего не поняла!
Значит не ваше) Я так поняла, у нее все книги такие...
Chatterlei

Плюсую балл за рецензию! Книгу - в список хотелок!
Skyletter

Мне тоже хочется познакомиться с Вирждинией после прочитанных мною "Часов", но вот если книги перекликаются в плане настроения, то стоит повременить и ждать соответствующего часа. Мне "Часы" показались уж сильно депрессивными.
"Часы" не читала, смотрела фильм. Там автор другой - Каннингем.
Думаю, стоит попробовать прочесть что-нибудь у В. Вулф, чтобы иметь представление о стиле автора. В плане настроения ничего веселого не ждите))
Моё почтение, что в этом водовороте мыслей вам удалось прощупать главную тропинку. Мне было очень тяжело в непролазной чаще образов, а так хотелось проникнуться и понять.
Спасибо, что оценили)) Однако, в оценках мы совпали!)
Татьяна Ма

Я собираюсь начать знакомство с В. Вульф с ее романа "Миссис Дэллоуэй", но этот роман тоже себе отложила!
Спасибо за рецензию)
Отлично! Хочу узнать ваше мнение по поводу "Миссис Дэллоуэй", жду рецензию))
Татьяна Ма

))) ко мне можно на "ты")
Хорошо и ко мне тоже))